最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

北师大版二年级数学上册解决问题专项水平

IT圈 admin 48浏览 0评论

2023年12月3日发(作者:钦新荣)

北师大版二年级数学上册解决问题专项水平

班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________

1. 解决问题。

(1)每盘有( )个苹果,( )盘一共有( )个苹果。

□○□=□

(2)有( )个苹果,每( )个一盘,放了( )盘。

□○□=□

(3)有( )个苹果,平均放在( )个盘里,每盘放( )个。

□○□=□

2. 妈妈要给文文买一双鞋和一盏台灯,付给售货员100元,应找回多少元?

3. 小兔子去超市买东西,价格如图所示:

1 / 10

(1)买6个杯子需要多少钱?

(2)布娃娃的价格是杯子的9倍,一个布娃娃多少钱?

(3)用50元钱买一个书包和一个足球,还剩多少钱?

4. 看图写算式。

5. 看图解答。

2 / 10

6. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?

7. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元

(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?

(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?

(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?

8. 小小文具店。

(1)铅笔盒和书包一共多少元?

答:铅笔盒和书包一共( )元。

(2)字典比铅笔盒贵多少元?

答:字典比铅笔盒贵( )元。

(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?

答:水壶比铅笔盒便宜( )元。

3 / 10

9. 飞行表演。

(1)一共有( )架飞机。

( )

(2)平均分成6组,每组有( )架飞机。

( )

(3)每4架飞机一组,可分成( )组。

( )

10. 把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。一共有多少种不同的拆分方式?

11. 解决问题。

(1)如果买1个文具盒和一支钢笔,一共要用多少钱?

□○□=□( )

4 / 10 (2)如果用买1个文具盒和一支钢笔的钱能买3本笔记本,每本笔记本多少元?

□○□=□( )

(3)如果买4支钢笔,准备30元,够不够?

□○□=□( )

够□ 不够□

12. 看图解决问题。

估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?

13. 每两棵树之间相距6米。动动脑筋,第一棵树和第四棵树之间相距多少米?

14. 为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?

15. 小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?

5 / 10

16. 看图解决问题。

(1)张军买6本语文本,一共用去12元,每本语文本多少元?

(2)买4个文具盒要多少元?如果用这些钱去买钢笔,可以买几支?

17. 小明有50元钱,要买5个玩具汽车,钱够吗?通过计算说明。

18. 买早点。

6 / 10

(1)买3份烧卖要( )元。

=(元)

(2)买2份豆皮要( )元。

=(元)

(3)王阿姨买3份鸡汤,带20元钱够吗?

19. 小猫钓鱼。

________ ________ ________ =________ ( ____)

回答:我钓了( ____)条。

20. 电影院每排有10个座位,淘气和爸爸、妈妈去看电影,他们想买第一排3张连坐的票,可以有多少种买法?买好票他们又有多少种不同的坐法呢?

21. 逛逛玩具店。

7 / 10

(1)小红买一辆汽车和一台挖土机,花了多少钱?

(2)一架飞机比一台挖土机多多少钱?

(3)小明买一辆坦克和一辆汽车,花了多少钱?

22. 妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

23. 小兰、小红、小松各有一些铅笔.每人的支数都不相等。小兰给小红9支,小红再给小松5支,三人的铅笔就都是10支。原来他们各有多少支铅笔?

24. 周日,米德和5个同学去公园玩,公园的儿童票每张6元,他们买门票一共花了多少钱?带40元钱去,买门票够吗?

25. 分一分,画一画,并写出乘法口诀。

(1)

□( )□=□

8 / 10

乘法口诀:______________

(2)

□( )□=□

乘法口诀:______________

(3)

□( )□=□

乘法口诀:______________

(4)

□( )□=□

乘法口诀:______________

26. 桃的个数是梨的几倍?

□○□=□

9 / 10

27. 看图解决问题。

(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?

(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?

(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。她买的是什么?买了多少?

28. 看图列式计算。

(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。剩下的钱够买一双鞋吗?

(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?

10 / 10

2023年12月3日发(作者:钦新荣)

北师大版二年级数学上册解决问题专项水平

班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________

1. 解决问题。

(1)每盘有( )个苹果,( )盘一共有( )个苹果。

□○□=□

(2)有( )个苹果,每( )个一盘,放了( )盘。

□○□=□

(3)有( )个苹果,平均放在( )个盘里,每盘放( )个。

□○□=□

2. 妈妈要给文文买一双鞋和一盏台灯,付给售货员100元,应找回多少元?

3. 小兔子去超市买东西,价格如图所示:

1 / 10

(1)买6个杯子需要多少钱?

(2)布娃娃的价格是杯子的9倍,一个布娃娃多少钱?

(3)用50元钱买一个书包和一个足球,还剩多少钱?

4. 看图写算式。

5. 看图解答。

2 / 10

6. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?

7. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元

(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?

(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?

(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?

8. 小小文具店。

(1)铅笔盒和书包一共多少元?

答:铅笔盒和书包一共( )元。

(2)字典比铅笔盒贵多少元?

答:字典比铅笔盒贵( )元。

(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?

答:水壶比铅笔盒便宜( )元。

3 / 10

9. 飞行表演。

(1)一共有( )架飞机。

( )

(2)平均分成6组,每组有( )架飞机。

( )

(3)每4架飞机一组,可分成( )组。

( )

10. 把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。一共有多少种不同的拆分方式?

11. 解决问题。

(1)如果买1个文具盒和一支钢笔,一共要用多少钱?

□○□=□( )

4 / 10 (2)如果用买1个文具盒和一支钢笔的钱能买3本笔记本,每本笔记本多少元?

□○□=□( )

(3)如果买4支钢笔,准备30元,够不够?

□○□=□( )

够□ 不够□

12. 看图解决问题。

估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?

13. 每两棵树之间相距6米。动动脑筋,第一棵树和第四棵树之间相距多少米?

14. 为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?

15. 小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?

5 / 10

16. 看图解决问题。

(1)张军买6本语文本,一共用去12元,每本语文本多少元?

(2)买4个文具盒要多少元?如果用这些钱去买钢笔,可以买几支?

17. 小明有50元钱,要买5个玩具汽车,钱够吗?通过计算说明。

18. 买早点。

6 / 10

(1)买3份烧卖要( )元。

=(元)

(2)买2份豆皮要( )元。

=(元)

(3)王阿姨买3份鸡汤,带20元钱够吗?

19. 小猫钓鱼。

________ ________ ________ =________ ( ____)

回答:我钓了( ____)条。

20. 电影院每排有10个座位,淘气和爸爸、妈妈去看电影,他们想买第一排3张连坐的票,可以有多少种买法?买好票他们又有多少种不同的坐法呢?

21. 逛逛玩具店。

7 / 10

(1)小红买一辆汽车和一台挖土机,花了多少钱?

(2)一架飞机比一台挖土机多多少钱?

(3)小明买一辆坦克和一辆汽车,花了多少钱?

22. 妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

23. 小兰、小红、小松各有一些铅笔.每人的支数都不相等。小兰给小红9支,小红再给小松5支,三人的铅笔就都是10支。原来他们各有多少支铅笔?

24. 周日,米德和5个同学去公园玩,公园的儿童票每张6元,他们买门票一共花了多少钱?带40元钱去,买门票够吗?

25. 分一分,画一画,并写出乘法口诀。

(1)

□( )□=□

8 / 10

乘法口诀:______________

(2)

□( )□=□

乘法口诀:______________

(3)

□( )□=□

乘法口诀:______________

(4)

□( )□=□

乘法口诀:______________

26. 桃的个数是梨的几倍?

□○□=□

9 / 10

27. 看图解决问题。

(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?

(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?

(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。她买的是什么?买了多少?

28. 看图列式计算。

(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。剩下的钱够买一双鞋吗?

(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?

10 / 10

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论