最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

江苏省南京市雨花外国语小学四年级数学素材期末专项复习解决问题应用题

IT圈 admin 61浏览 0评论

2023年12月6日发(作者:茹涵煦)

江苏省南京市雨花外国语小学四年级数学素材期末专项复习解决问题应用题带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?

2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?

3.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。这只狗一共跑了多少米?

4.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?

5.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。

A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。

B店:每个篮球优惠5元。

C店:购物每满200元,返还现金20元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

6.一辆汽车从甲地到乙地,前3

小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.

7.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)

8.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?

9.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?

10.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。

11.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?

12.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?

13.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?

14.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?

15.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?

16.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?

17.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?

18.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?

19.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米? ①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√

②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

20.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?

21.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?

22.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?

23.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?

24.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一次可以运面粉多少千克?

25.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?

26.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。 27.

(1)量一量∠2=(

)°,∠3=(

)°;算一算∠1=(

)°,∠1+∠3=(

)°。

(2)过点A画DC的垂线。

(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。

28.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)

29.一个等腰梯形的周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?

30.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?

(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?

31.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?

大船可乘8人,每条10元。

小船可乘6人,每条8元。

32.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

33.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?

34.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?

35.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?

36.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

37.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?

38.

39.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)

40.甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?

41.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?

42.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?

43.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?

44.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?

45.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜

6分钟

洗菜

3分钟

淘米

2分钟

煮饭

18分钟

切菜

3分钟

经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)

46.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋?

47.下面是海洋馆售票情况。 海洋馆售票处

成人:80元/人

儿童:40元/人

团体:60元/人

(10人及以上)

(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?

(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?

(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?

48.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?

49.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?

方案一

成年人每人130元儿童每人60元

方案二

团体10人以上(包括10人)每人90元

50.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱?

51.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。

52.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.

53.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

54.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?

55.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?

56.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)

57.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

58.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)

59.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?

60.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.75元

【分析】

袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。

【详解】

18÷(5+1)×5

=18÷6×5

=3×5

=15(双)

15×5=75(元)

答:买18双袜子花费75元。

【点睛】

解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。

2.15个

【分析】

先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。

【详解】

800-320=480(元)

48032=15(个)

答:可以买15个排球。

【点睛】

据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。 3.60000米

【分析】

狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等,先求出甲乙相遇的时间,再根据路程=速度×时间,求出狗跑的路程即可。

【详解】

40÷(6+4)

=40÷10

=4(时)

15×4=60(千米)=60000米

答:这只狗一共跑了60000米。

【点睛】

本题考查相遇问题,解答本题的关键是理解狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等。

4.60个

【分析】

卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。

【详解】

(14×10+60)÷(18-14)+10

=(140+60)÷4+10

=200÷4+10

=50+10

=60(个)

答:这家商店原来共购进帽子60个。

【点睛】

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。

5.B店

【详解】

应到B店购买篮球。

A店:46×50=2300(元)

B店:50×(50-5)=2250(元)

C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)

6.280千米

【详解】

(150÷3+10)×2+150

=(50+10)×2+150

=60×2+150

=120+150 =270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.

7.315×21+504×(24-21)=8127(元)

【解析】

【详解】

8.358千米

【解析】

【详解】

1318-320×3=358(千米)

9.2880元

【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。

【详解】

20×8×18

=160×18

=2880(元)

答:李叔叔买这些苹果花了2880元。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。

10.不够

【分析】

要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。

【详解】

50×4×20

=200×20

=4000(本)

4000<4200

答:20个书架不够用。

【点睛】

先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。

11.165元

【分析】

买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。

【详解】 5+1=6(支)

13÷6=2(次)……1(支)

2×5+1

=10+1

=11(支)

15×11=165(元)

答:老师买13支这样的钢笔要花165元。

【点睛】

解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。

12.1410千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。

【详解】

14:15-8:15=6小时

235×6=1410(千米)

答:从北京南到上海虹桥有1410千米。

【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

13.不能

【分析】

利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。

【详解】

132×28=3696(个)

3696<3800

答:李师傅28天不能把这批零件加工完。

【点睛】

本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。

14.20°

【分析】

将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。

【详解】

如图所示: (180°-140°)÷2

=40°÷2

=20°

答:∠1是20°。

【点睛】

此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。

15.3600平方米

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。

【详解】

120×60-60×30-60×30

=7200-1800-1800

=5400-1800

=3600(平方米)

答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。

【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。

16.17本

【分析】

先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。

【详解】

252÷18=14(本)

14÷4=3(个)……2(本)

14+3=17(本)

答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。

【点睛】

熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。

17.3000米

【分析】

根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。

【详解】 24×(75+50)

=24×125

=3000(米)

答:则A、B两地相距3000米。

【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。

18.12750千克

【分析】

根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。

【详解】

850×15=12750(千克)

答:可以生产再生纸12750千克。

【点睛】

本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。

19.(1)小兰;小慧

(2)小慧,解题思路见详解

【分析】

小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。进而求出增加的面积。小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。

【详解】

(1)小兰:(√)

小慧:(√)

小丽:(×)

小美:(×)

(2)我更喜欢小慧的想法。长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。

【点睛】

本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。长方形的面积=长×宽。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。

20.3000块

【分析】

首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。

【详解】

18米=180分米 15米=150分米

180×150÷(3×3)

=180×150÷9

=27000÷9

=3000(块)

答:需要3000块。

【点睛】

本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。

21.2160元

【分析】

总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。

【详解】

12×156+24×12

=1872+288

=2160(元)

答:他们买门票一共要花2160元。

【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。

22.1890米

【分析】

根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。

【详解】

630÷5×15

=126×15

=1890(米)

答:15天可修路1890米。

【点睛】

本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。

23.③种

【分析】

分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。

【详解】

①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;

②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;

③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。

答:李经理可以买第③种。 【点睛】

本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。

24.5000千克

【分析】

用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。

【详解】

50×4×25

=200×25

=5000(千克)

答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。

25.1460千克

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。

【详解】

400×50=20000(平方米)

20000平方米=2公顷

2×730=1460(千克)

答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。

【点睛】

本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。

26.见详解

【分析】

观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。

【详解】

AD // BC 【点睛】

只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。

27.(1)45;45;135;180

(2)见详解

(3)见详解

【分析】

(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。

(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。

(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。

【详解】

(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°

(2)(3)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。

28.10米

【分析】

靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。

【详解】

4+3+3

=7+3

=10(米)

答:需要准备10米长的篱笆。

【点睛】

靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。

29.22厘米

【详解】 58-13×2-10=22(厘米)

答:下底是22厘米。

30.(1)720平方分米

(2)120块;第二种

【分析】

(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。

(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。

【详解】

(1)2×2=4(平方分米)

4×180=720(平方分米)

答:厨房的面积是720平方分米。

(2)2×3=6(平方分米)

720÷6=120(块)

第一种地砖:25×180=4500(元)

第二种地砖:30×120=3600(元)

3600<4500,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。

【点睛】

熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。

31.租1条大船2条小船最省钱

【分析】

若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;

若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;

若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。

于是就有三个方案供比较选择了。

【详解】

(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),

(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元),

(3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。

答:租1条大船和2条小船最省钱。

【点睛】

本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。 32.240米

【分析】

火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。

【详解】

360÷(20-8)

=360÷12

=30(米)

30×8=240(米)

答:这列火车长240米。

【点睛】

本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。

33.180千米

【分析】

先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。再根据路程=速度×时间解答即可。

【详解】

30×3÷(60-30)

=30×3÷30

=90÷30

=3(小时)

60×3=180(千米)

答:快车行了180千米。

【点睛】

本题考查追击问题。追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。

34.除数是12;余数是5

【分析】

因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.

【详解】

(173﹣137)÷3,

=36÷3,

=12

137÷12=11…5;

答:这道题的除数是12,余数是5. 35.14个

【详解】

3+1=4(个)

176÷(16×3)

=176÷48

=3(组)……32(元)

32÷16=2(个)

3×4+2

=12+2

=14(个)

答:李老师可以购买14个这样的文具盒.

36.96千米/时

【详解】

120×14=1680(千米)

1680÷80=21(小时)

21+14=35(小时)

1680×2=3360(千米)

3360÷35=96(千米/时)

37.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3

【详解】

(708﹣108)÷40

=600÷40

=15

108÷15=7…3

答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.

38.17件,15元

【详解】

436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元)39.3200平方米

【详解】

+1=17(件) 2×8 (400÷10)×(400÷5)

=40×80

=3200(平方米)

答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米.

40.8小时

【分析】

甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发2小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这2小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。

【详解】

(770-41×2)÷(45+41)

=688÷86

=8(小时)

答:甲车行8小时后与乙车相遇。

【点睛】

此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。

41.5个

【分析】

用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。

【详解】

1200÷20÷12

=60÷12

=5(个)

答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。

【点睛】

本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:1200÷(20×12)。

42.60页

【分析】

用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。

【详解】

40×15÷10

=600÷10

=60(页)

答:她平均每天要看60页。

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 43.33元

【分析】

根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。

【详解】

5×2=10(支)

330÷10=33(元)

答:每支羽毛球拍33元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。

44.10分钟

【分析】

当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。

【详解】

40×5=200(米)

200÷(60-40)

=200÷20

=10(分钟)

答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。

【点睛】

距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。

45.20分钟

【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。

【详解】

2+18=20(分钟)

答:做完这些事至少需要20分钟。

【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。 46.17袋

【分析】

根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。

【详解】

156÷12=13(袋)

13÷3=4(个)……1(袋)

4×1=4(袋)

13+4=17(袋)

答:156元最多能买17袋。

【点睛】

本题考查除法的应用,掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。

47.(1)买团体票最省钱,600元。

(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。

(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。

【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

(1)①分开购票,

80×6+40×4

=480+160

=640(元)

②合购团体票,

60×(6+4)

=60×10

=600(元)

640>600

答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。

(2)①分开购票,

80×4+40×6

=320+240

=560(元)

②合购团体票,

60×(6+4)

=60×10

=600(元)

560<600 答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。

(3)①分开购票,

80×8+40×5

=640+200

=840(元)

②合购团体票,

60×(8+5)

=60×13

=780(元)

③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票,

60×(8+2)+40×(5-2)

=60×10+40×3

=600+120

=720(元)

840>780>720

答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。

【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。

48.8辆大客车和2辆小客

【分析】

先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。

【详解】

2000÷50=40(元)

1500÷30=50(元)

50<40,所以尽量租用大客车。

460÷50=9(辆)……10(人)

剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。

即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。

2000×8+1500×2

=16000+3000

=19000(元)

答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。

【点睛】

租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。 49.选方案二

【分析】

根据两种方案的购票方式,分别计算所需钱数:方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后进行比较,即可得出结论。

【详解】

方案一:130×5+60×5

=650+300

=950(元)

方案二:(5+5)×90

=10×90

=900(元)

950元>900元

答:选方案二合算。

【点睛】

本题主要考查最优化问题,关键根据两种购票方案分别计算所需钱数。

50.买10大箱和2小箱最省钱;412元

【分析】

已知同一种饮料有两种包装,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以大箱的饮料更为划算,要尽量购买大箱的饮料。现在要买136瓶饮料,而12×10+8×2=136(瓶),即买10大箱和2小箱的饮料数刚好是136瓶。再计算需要的钱数即可。

【详解】

因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以尽量购买大箱的饮料。

12×10+8×2

=120+16

=136(瓶)

36×10+26×2

=360+52

=412(元)

答:买10大箱和2小箱最省钱;最少需要412元。

【点睛】

此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。

51.7条大船和1条小船;780元

【分析】

两条船的的载客数分别为6人和4人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。

【详解】

租船方案

大船

小船

乘坐人数

租金 ①

8条

7条

6条

5条

4条

3条

2条

1条

0条

0条

1条

3条

4条

6条

7条

9条

10条

12条

48人

46人

48人

46人

48人

46人

48人

46人

48人

800元

780元

840元

820元

880元

860元

920元

900元

960元

答:租7条大船和1条小船租金最少,租金是780元。

【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。

52.100元

【分析】

因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可.

【详解】

30÷(5+1)=5

1×5=5(支)

(30-5)×4=100(元)

53.3公顷

【解析】

【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)

54.甲:1100元

乙:300元

【解析】

【详解】

甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲比乙多了1100元,这时甲的存款是乙的12倍,则甲比乙多11倍,1100对应乙的11倍,先求出现在的乙,再还原求出原来的乙与甲。答案:800+200+100=1100(元)

1100÷(12-1)=100(元)

100+200=300(元)

300+800=1100(元)

55.猫妈妈14条;小花猫2条

【分析】 根据题意,共钓了16条,猫妈妈给小花猫2条,猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,则总条数16即相当于此时小花猫的4倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给的2条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。

【详解】

16÷(1+3)

=16÷4

=4(条)

4-2=2(条)

16-2=14(条)

答:猫妈妈钓了14条,小花猫钓了2条。

【点睛】

解答本题的关键是理解题中的倍数关系,先求出小花猫钓的条数。

56.4800只

【详解】

一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只)

答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.

57.60吨

【解析】

【详解】

18+6×7

=18+42

=60(吨)

答:这堆黄沙共有60吨。

58.400个

【解析】

【详解】

解法一:

(5600-2400)÷8

=3200÷8

=400(个)

解法二:

5600÷8-2400÷8

=700-300

=400(个)

答:

技改后每小时可比技改前多加工零件400个。

59.8元

【分析】

用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。 【详解】

80-3240÷45

=80-72

=8(元)

答:每人便宜了8元。

【点睛】

灵活

运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。

60.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元

【分析】

本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。

【详解】

方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:

400×6+180×6

=2400+1080

=3480(元)

方案二:全部购买团体票,则需要:

(6+6)×220

=12×220

=2640(元)

方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:

(6+4)×220+(6-4)×180

=10×220+2×180

=2200+360

=2560(元)

2560<2640<3480

答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。

【点睛】

在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。

2023年12月6日发(作者:茹涵煦)

江苏省南京市雨花外国语小学四年级数学素材期末专项复习解决问题应用题带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?

2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?

3.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。这只狗一共跑了多少米?

4.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?

5.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。

A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。

B店:每个篮球优惠5元。

C店:购物每满200元,返还现金20元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

6.一辆汽车从甲地到乙地,前3

小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.

7.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)

8.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?

9.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?

10.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。

11.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?

12.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?

13.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?

14.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?

15.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?

16.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?

17.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?

18.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?

19.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米? ①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√

②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

20.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?

21.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?

22.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?

23.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?

24.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一次可以运面粉多少千克?

25.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?

26.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。 27.

(1)量一量∠2=(

)°,∠3=(

)°;算一算∠1=(

)°,∠1+∠3=(

)°。

(2)过点A画DC的垂线。

(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。

28.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)

29.一个等腰梯形的周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?

30.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?

(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?

31.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?

大船可乘8人,每条10元。

小船可乘6人,每条8元。

32.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

33.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?

34.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?

35.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?

36.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

37.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?

38.

39.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)

40.甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?

41.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?

42.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?

43.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?

44.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?

45.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜

6分钟

洗菜

3分钟

淘米

2分钟

煮饭

18分钟

切菜

3分钟

经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)

46.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋?

47.下面是海洋馆售票情况。 海洋馆售票处

成人:80元/人

儿童:40元/人

团体:60元/人

(10人及以上)

(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?

(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?

(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?

48.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?

49.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?

方案一

成年人每人130元儿童每人60元

方案二

团体10人以上(包括10人)每人90元

50.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱?

51.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。

52.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.

53.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

54.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?

55.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?

56.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)

57.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

58.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)

59.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?

60.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.75元

【分析】

袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。

【详解】

18÷(5+1)×5

=18÷6×5

=3×5

=15(双)

15×5=75(元)

答:买18双袜子花费75元。

【点睛】

解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。

2.15个

【分析】

先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。

【详解】

800-320=480(元)

48032=15(个)

答:可以买15个排球。

【点睛】

据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。 3.60000米

【分析】

狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等,先求出甲乙相遇的时间,再根据路程=速度×时间,求出狗跑的路程即可。

【详解】

40÷(6+4)

=40÷10

=4(时)

15×4=60(千米)=60000米

答:这只狗一共跑了60000米。

【点睛】

本题考查相遇问题,解答本题的关键是理解狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等。

4.60个

【分析】

卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。

【详解】

(14×10+60)÷(18-14)+10

=(140+60)÷4+10

=200÷4+10

=50+10

=60(个)

答:这家商店原来共购进帽子60个。

【点睛】

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。

5.B店

【详解】

应到B店购买篮球。

A店:46×50=2300(元)

B店:50×(50-5)=2250(元)

C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)

6.280千米

【详解】

(150÷3+10)×2+150

=(50+10)×2+150

=60×2+150

=120+150 =270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.

7.315×21+504×(24-21)=8127(元)

【解析】

【详解】

8.358千米

【解析】

【详解】

1318-320×3=358(千米)

9.2880元

【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。

【详解】

20×8×18

=160×18

=2880(元)

答:李叔叔买这些苹果花了2880元。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。

10.不够

【分析】

要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。

【详解】

50×4×20

=200×20

=4000(本)

4000<4200

答:20个书架不够用。

【点睛】

先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。

11.165元

【分析】

买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。

【详解】 5+1=6(支)

13÷6=2(次)……1(支)

2×5+1

=10+1

=11(支)

15×11=165(元)

答:老师买13支这样的钢笔要花165元。

【点睛】

解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。

12.1410千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。

【详解】

14:15-8:15=6小时

235×6=1410(千米)

答:从北京南到上海虹桥有1410千米。

【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

13.不能

【分析】

利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。

【详解】

132×28=3696(个)

3696<3800

答:李师傅28天不能把这批零件加工完。

【点睛】

本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。

14.20°

【分析】

将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。

【详解】

如图所示: (180°-140°)÷2

=40°÷2

=20°

答:∠1是20°。

【点睛】

此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。

15.3600平方米

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。

【详解】

120×60-60×30-60×30

=7200-1800-1800

=5400-1800

=3600(平方米)

答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。

【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。

16.17本

【分析】

先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。

【详解】

252÷18=14(本)

14÷4=3(个)……2(本)

14+3=17(本)

答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。

【点睛】

熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。

17.3000米

【分析】

根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。

【详解】 24×(75+50)

=24×125

=3000(米)

答:则A、B两地相距3000米。

【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。

18.12750千克

【分析】

根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。

【详解】

850×15=12750(千克)

答:可以生产再生纸12750千克。

【点睛】

本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。

19.(1)小兰;小慧

(2)小慧,解题思路见详解

【分析】

小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。进而求出增加的面积。小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。

【详解】

(1)小兰:(√)

小慧:(√)

小丽:(×)

小美:(×)

(2)我更喜欢小慧的想法。长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。

【点睛】

本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。长方形的面积=长×宽。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。

20.3000块

【分析】

首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。

【详解】

18米=180分米 15米=150分米

180×150÷(3×3)

=180×150÷9

=27000÷9

=3000(块)

答:需要3000块。

【点睛】

本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。

21.2160元

【分析】

总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。

【详解】

12×156+24×12

=1872+288

=2160(元)

答:他们买门票一共要花2160元。

【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。

22.1890米

【分析】

根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。

【详解】

630÷5×15

=126×15

=1890(米)

答:15天可修路1890米。

【点睛】

本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。

23.③种

【分析】

分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。

【详解】

①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;

②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;

③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。

答:李经理可以买第③种。 【点睛】

本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。

24.5000千克

【分析】

用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。

【详解】

50×4×25

=200×25

=5000(千克)

答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。

25.1460千克

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。

【详解】

400×50=20000(平方米)

20000平方米=2公顷

2×730=1460(千克)

答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。

【点睛】

本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。

26.见详解

【分析】

观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。

【详解】

AD // BC 【点睛】

只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。

27.(1)45;45;135;180

(2)见详解

(3)见详解

【分析】

(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。

(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。

(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。

【详解】

(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°

(2)(3)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。

28.10米

【分析】

靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。

【详解】

4+3+3

=7+3

=10(米)

答:需要准备10米长的篱笆。

【点睛】

靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。

29.22厘米

【详解】 58-13×2-10=22(厘米)

答:下底是22厘米。

30.(1)720平方分米

(2)120块;第二种

【分析】

(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。

(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。

【详解】

(1)2×2=4(平方分米)

4×180=720(平方分米)

答:厨房的面积是720平方分米。

(2)2×3=6(平方分米)

720÷6=120(块)

第一种地砖:25×180=4500(元)

第二种地砖:30×120=3600(元)

3600<4500,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。

【点睛】

熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。

31.租1条大船2条小船最省钱

【分析】

若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;

若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;

若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。

于是就有三个方案供比较选择了。

【详解】

(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),

(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元),

(3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。

答:租1条大船和2条小船最省钱。

【点睛】

本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。 32.240米

【分析】

火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。

【详解】

360÷(20-8)

=360÷12

=30(米)

30×8=240(米)

答:这列火车长240米。

【点睛】

本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。

33.180千米

【分析】

先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。再根据路程=速度×时间解答即可。

【详解】

30×3÷(60-30)

=30×3÷30

=90÷30

=3(小时)

60×3=180(千米)

答:快车行了180千米。

【点睛】

本题考查追击问题。追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。

34.除数是12;余数是5

【分析】

因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.

【详解】

(173﹣137)÷3,

=36÷3,

=12

137÷12=11…5;

答:这道题的除数是12,余数是5. 35.14个

【详解】

3+1=4(个)

176÷(16×3)

=176÷48

=3(组)……32(元)

32÷16=2(个)

3×4+2

=12+2

=14(个)

答:李老师可以购买14个这样的文具盒.

36.96千米/时

【详解】

120×14=1680(千米)

1680÷80=21(小时)

21+14=35(小时)

1680×2=3360(千米)

3360÷35=96(千米/时)

37.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3

【详解】

(708﹣108)÷40

=600÷40

=15

108÷15=7…3

答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.

38.17件,15元

【详解】

436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元)39.3200平方米

【详解】

+1=17(件) 2×8 (400÷10)×(400÷5)

=40×80

=3200(平方米)

答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米.

40.8小时

【分析】

甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发2小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这2小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。

【详解】

(770-41×2)÷(45+41)

=688÷86

=8(小时)

答:甲车行8小时后与乙车相遇。

【点睛】

此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。

41.5个

【分析】

用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。

【详解】

1200÷20÷12

=60÷12

=5(个)

答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。

【点睛】

本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:1200÷(20×12)。

42.60页

【分析】

用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。

【详解】

40×15÷10

=600÷10

=60(页)

答:她平均每天要看60页。

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 43.33元

【分析】

根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。

【详解】

5×2=10(支)

330÷10=33(元)

答:每支羽毛球拍33元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。

44.10分钟

【分析】

当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。

【详解】

40×5=200(米)

200÷(60-40)

=200÷20

=10(分钟)

答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。

【点睛】

距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。

45.20分钟

【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。

【详解】

2+18=20(分钟)

答:做完这些事至少需要20分钟。

【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。 46.17袋

【分析】

根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。

【详解】

156÷12=13(袋)

13÷3=4(个)……1(袋)

4×1=4(袋)

13+4=17(袋)

答:156元最多能买17袋。

【点睛】

本题考查除法的应用,掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。

47.(1)买团体票最省钱,600元。

(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。

(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。

【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

(1)①分开购票,

80×6+40×4

=480+160

=640(元)

②合购团体票,

60×(6+4)

=60×10

=600(元)

640>600

答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。

(2)①分开购票,

80×4+40×6

=320+240

=560(元)

②合购团体票,

60×(6+4)

=60×10

=600(元)

560<600 答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。

(3)①分开购票,

80×8+40×5

=640+200

=840(元)

②合购团体票,

60×(8+5)

=60×13

=780(元)

③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票,

60×(8+2)+40×(5-2)

=60×10+40×3

=600+120

=720(元)

840>780>720

答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。

【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。

48.8辆大客车和2辆小客

【分析】

先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。

【详解】

2000÷50=40(元)

1500÷30=50(元)

50<40,所以尽量租用大客车。

460÷50=9(辆)……10(人)

剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。

即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。

2000×8+1500×2

=16000+3000

=19000(元)

答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。

【点睛】

租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。 49.选方案二

【分析】

根据两种方案的购票方式,分别计算所需钱数:方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后进行比较,即可得出结论。

【详解】

方案一:130×5+60×5

=650+300

=950(元)

方案二:(5+5)×90

=10×90

=900(元)

950元>900元

答:选方案二合算。

【点睛】

本题主要考查最优化问题,关键根据两种购票方案分别计算所需钱数。

50.买10大箱和2小箱最省钱;412元

【分析】

已知同一种饮料有两种包装,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以大箱的饮料更为划算,要尽量购买大箱的饮料。现在要买136瓶饮料,而12×10+8×2=136(瓶),即买10大箱和2小箱的饮料数刚好是136瓶。再计算需要的钱数即可。

【详解】

因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以尽量购买大箱的饮料。

12×10+8×2

=120+16

=136(瓶)

36×10+26×2

=360+52

=412(元)

答:买10大箱和2小箱最省钱;最少需要412元。

【点睛】

此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。

51.7条大船和1条小船;780元

【分析】

两条船的的载客数分别为6人和4人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。

【详解】

租船方案

大船

小船

乘坐人数

租金 ①

8条

7条

6条

5条

4条

3条

2条

1条

0条

0条

1条

3条

4条

6条

7条

9条

10条

12条

48人

46人

48人

46人

48人

46人

48人

46人

48人

800元

780元

840元

820元

880元

860元

920元

900元

960元

答:租7条大船和1条小船租金最少,租金是780元。

【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。

52.100元

【分析】

因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可.

【详解】

30÷(5+1)=5

1×5=5(支)

(30-5)×4=100(元)

53.3公顷

【解析】

【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)

54.甲:1100元

乙:300元

【解析】

【详解】

甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲比乙多了1100元,这时甲的存款是乙的12倍,则甲比乙多11倍,1100对应乙的11倍,先求出现在的乙,再还原求出原来的乙与甲。答案:800+200+100=1100(元)

1100÷(12-1)=100(元)

100+200=300(元)

300+800=1100(元)

55.猫妈妈14条;小花猫2条

【分析】 根据题意,共钓了16条,猫妈妈给小花猫2条,猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,则总条数16即相当于此时小花猫的4倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给的2条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。

【详解】

16÷(1+3)

=16÷4

=4(条)

4-2=2(条)

16-2=14(条)

答:猫妈妈钓了14条,小花猫钓了2条。

【点睛】

解答本题的关键是理解题中的倍数关系,先求出小花猫钓的条数。

56.4800只

【详解】

一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只)

答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.

57.60吨

【解析】

【详解】

18+6×7

=18+42

=60(吨)

答:这堆黄沙共有60吨。

58.400个

【解析】

【详解】

解法一:

(5600-2400)÷8

=3200÷8

=400(个)

解法二:

5600÷8-2400÷8

=700-300

=400(个)

答:

技改后每小时可比技改前多加工零件400个。

59.8元

【分析】

用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。 【详解】

80-3240÷45

=80-72

=8(元)

答:每人便宜了8元。

【点睛】

灵活

运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。

60.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元

【分析】

本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。

【详解】

方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:

400×6+180×6

=2400+1080

=3480(元)

方案二:全部购买团体票,则需要:

(6+6)×220

=12×220

=2640(元)

方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:

(6+4)×220+(6-4)×180

=10×220+2×180

=2200+360

=2560(元)

2560<2640<3480

答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。

【点睛】

在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论