你的位置:
首页
>
IT圈
>
小学三年级上学期数学期中考试试卷(共5套,新人教版)
2023年12月14日发(作者:符德运)
小学三年级上学期数学期中考试试卷(共5套,新人教版)
人教版三年级上册数学期中测试卷
一、填一填
1.填上合适的单位。
三刻钟是45分钟,学校操场长400米,一颗图钉重2克。
大货车能载重2吨,呼吸一次大约2毫升,一本数学书约重200克。
2.转化。
2吨500千克=2吨5百千克,1米-36厘米=64厘米。
3分米+5毫米=305毫米,3000米+5千米=3千5百米。
3.在横线上填上“>”“<”或”=”。
324+15<25+35,千克>2吨,9毫米<1厘米。
560-370=575-385,90-37>90-73,4千米<100米。
4.杨梅是良口镇的特色品牌,今年产量达150吨。
5.端午节妈妈包粽子。淘米、洗粽叶要用20分钟,包粽子要用1小时30分钟,把粽子煮熟要用50分钟。如果想在中午12时吃到粽子,妈妈最迟从上午10时40分开始动手做。
6.人体骨骼由头骨、躯干骨、上肢骨和下肢骨组成,人的全身有206块骨骼,其中头骨29块,躯干骨51块,上肢骨64块,下肢骨62块。
在计算加法时,把一个加数十位上的错写成8,把另一个加数个位上的6错写成9,所得的和是532,正确的和是526.
二、判断
8.1000千克棉花比1吨钢铁轻。(×)
9.2小时25分等于145分。(×)
10.一个铅球重4千克,比一个重4克的乒乓球重3996克。(√) 11.6点30分时,时针与分针重合在一起。(√)
12.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0.(√)
三、选一选
13.米=(B)380千米2米。
14.验算472-328=144,下列验算方法错误的是(C)472+144.
15.下面物品中(B)3个易拉罐可乐的重量最接近一千克。
16.少年宫的开放时间是上午8:00~下午5:下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是(D)3小时30分钟。
2小时30分钟、3小时30分钟、4小时30分钟、5小时30分钟分别对应的选项是A、B、C、D。
解决这个问题的算式是900-337-118=445,所以答案是D。
根据下图中的竖式,可以知道☆<△,所以选项是D。
19.直接写出答案
32-16=16
13+29=42 37+83=120
78-28=50
XXX
123+47=170
800+222=1022
543+106=649
100-41=59
450-190=260
365-270=95
733+67=800
19+11=30
5123-1123=4000
9000-800=8200
1000-16=984
188+112=300
560-320=240
59+241=300
555+444=999
20.列竖式计算,带※的要验算
1) 8 5 7 4 7 6
1 3 3 3※
2) 3 0 4
1 9 5
1 0 9※
3) 2 5 9
1 4 8
4 0 7※
4) 4 1 0
2 0 7
2 0 3※
21.列式计算。
1) 420-162=258
2) 536-154-83=299
22.在方框里填上合适的数字。
1) 5
2) 9
3) 7
23.下面钟表分别对应的是几点,连一连,并填空。8:30 11:20
从8:30到11:20经过2时50分。
24.估一估,连一连。
25.量出下面线段的长度,并画一条比它短55毫米的线段。
长度为7厘米,比它短55毫米的线段为6.45厘米。
26.在400米赛跑中,XXX、XXX、XXX和XXX所用的时间分别是1分20秒、76秒,1分15秒、81秒,这四人的名次分别是怎么样的?
XXX第一,XXX第二,XXX第三,XXX第四。
27.10个小朋友去划船,如果每条船都坐满,可以怎样租船?
租5条2人船,租1条4人船。
28.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
第一个月和第二个月修了的路程总共是630米,还需要修315米。
29.妈妈带XXX逛商场,一块手表168元,一台复读机225元,妈妈身上只带了400元,够买这两种商品吗?如果够,营业员应找回多少钱?
两种商品的总价是168+225=393元,够买,营业员应找回7元。 30.妈妈购买以下三种商品,共花了多少钱?
共花了710元。
31.小货车比大货车少运了3000千克。
一、填一填
1.三刻钟是多少分钟?答:45分。
2.学校操场长多少米?答:400米。
3.一颗图钉重多少克?答:2克。
4.大货车能载重多少吨?答:2吨。
5.呼吸一次大约多少秒?答:2秒。
6.一本数学书约重多少克?答:200克。
2.2吨500千克可以改写成多少千克?答:2500千克。
1米-36厘米可以改写成多少厘米?答:64厘米。
3分米+5毫米可以改写成多少毫米?答:305毫米。
3000米+5千米可以改写成多少千米?答:8千米。
3.324+15<25+351的符号是什么?答:<。
2吨比2005千克大还是小?答:小。
9毫米和1厘米哪个更小?答:9毫米更小。 560-370和575-385哪个更大?答:两个相等。
四、改写
有6个苹果,XXX有小明的一半,XXX有几个苹果?
答:XXX有3个苹果。
2.一辆小汽车行驶了240公里,一辆大巴车行驶了480公里,小汽车行驶了大巴车的几分之一?
答:小汽车行驶了大巴车的一半。
3.有两个重量不同的物体,甲物体的重量是乙物体的3倍,甲物体重30千克,乙物体重多少千克?
答:乙物体重10千克。
4.一辆卡车运了3500千克的货物,一辆小轿车运了1500千克的货物,它们一共运了多少千克?这两辆车再运多少千克就达到1吨? 答:它们一共运了5000千克。这两辆车再运500千克就达到1吨。
五、改错
1.一辆汽车以每小时60千米的速度行驶,一共行驶了90千米,用了1.5小时。
改正:一辆汽车以每小时60千米的速度行驶,一共行驶了90千米,用了1.5小时。
2.一辆巴士行驶了200公里,另一辆巴士行驶了400千米,两辆巴士行驶的距离相等。
改正:一辆巴士行驶了200千米,另一辆巴士行驶了400千米,两辆巴士行驶的路程不相等。
六、改写
1.一根铁棒长1米,可以锯成多少根长10厘米的小棒子?
答:一根铁棒可以锯成10根长10厘米的小棒子。
有50元钱,他买了一本书花了20元,还剩多少钱?
答:XXX买了一本书花了20元,还剩30元钱。
3.有两个重量不同的物体,甲物体的重量是乙物体的2倍,甲物体重20千克,乙物体重多少千克?
答:乙物体重10千克。
解析】【解答】根据题意,将1000以内的奇数从小到大排列,可以得到1、3、,将其相加,得到结果为.
故答案为:D.
分析】题目要求计算1000以内的奇数之和,可以通过列出奇数的序列并相加得到结果,据此解答。需要注意的是,题目中只要求计算奇数之和,因此不需要考虑偶数的情况。
用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只,一共孵出多少只小鸡?正确的算式是:337+118+337=792只小鸡。
根据竖式,结合分析可知,被减数减去减数的差为1.因此答案为B。
这道题目要求我们计算一系列数字的加减法,需要用到进位加法和退位减法的知识。根据计算规则,可以得到每个数字的答案。
1) 857+476=1333
2) 304-195=109
3) ※259+148=407
4) ※410-207=203
加法验算的方法是:将两个加数相加,再减去其中一个加数,如果得到的差等于另一个加数,那么计算正确;
减法验算的方法是:将被减数加上减数,如果得到的和等于减数,那么计算正确。
21.【答案】
1) 420-162=258
2) 536-154-83=299
考点】1000以内数的连减运算,万以内数的退位减法
解析】
1) 已知两个加数的和与一个加数,求另一个加数,用和减去一个加数得到另一个加数。 2) 已知几个数的和与其中的两个加数,求剩下的一个加数,用和减去已知的两个加数得到剩下的一个加数。
22.【答案】
1) 133+46=179
2) 1018-235=783
3) 876+126=1002
考点】竖式数字谜,万以内数的进位加法,万以内数的退位减法
解析】
1) 已知和与一个加数,求另一个加数,用和减去一个加数得到另一个加数。
2) 根据被减数和差的个位数,可以得到减数的个位数,根据被减数和差的十位数,可以得到减数的十位数,从而求出减数。
3) 根据个位相加满十进一,可以得到另一个加数的个位数,根据十位和百位的进位,可以得到另一个加数的十位和百位数,从而求出另一个加数。
23.【答案】2小时50分
考点】钟表与钟面时间的初步认识,24时计时法时间计算 解析】根据时针和分针的位置,计算出开始时间和结束时间,然后用结束时间减去开始时间得到经过的时间。
24.【答案】
考点】万以内数加减的估算
解析】根据题目要求,将每个数估算为最接近的整百或整十数,然后进行加减运算,得到近似的结果。
考点】1000以内数的加减运算,重量单位换算
解析】【分析】根据题意可知,用大货车运的重量-小货车运的重量=小货车比大货车少运的重量;用大货车运的重量+小货车运的重量=它们一共运的重量;最后根据1吨=1000千克,将答案换算成吨即可。
1、积的最高位数字是4.
2、580里面有5个十,709里面有78个百。
3、用4,0,9组成一个最小三位数是409,组成一个最大的三位数是940,它们的差是531.
4、从不同的方向看一个正方体或长方体,最少可以看到3个面,最多可以看到6个面。
5、两人观察同一个物体,看到的形状却不相同,出现这种现象的原因是观察的角度不同,所以看到物体的形状也就不同。 6、看到的立体图形的一个面是正方形,这个立体图形可能是立方体或正方体。
7、在正方体前面看到的是正方形形,右面看到的是长方形形。
8、85+215<300,150-52>98,所以空格里最大能填7.
9、在下面○里填“。<或=”。
320×5>1600,108×578+0,125×8>8×125,305×5=350×5.
二、读一读,再判断。
1、错误。98×7=686,大于700.
2、错误。9×4+6=42.
3、错误。除以0没有意义。
4、正确。
5、错误。36的3倍是108.
三、比一比,再选择。
1、无法确定。没有给出两个三位数。
答案中没有明显的格式错误或有问题的段落,因此不需要删除或改写。
一、填一填(共29分)
1.(2分)分钟;2分钟 2.(8分)
3分=180秒
5吨=5000千克
600分=10小时
2500千克-500千克=2吨
3.(1分)4
4.(1分)等于
5.(2分)5
二、选择题(共18分)
1.(3分)C
2.(3分)B
3.(3分)C
4.(3分)B
5.(3分)A
6.(3分)B
三、改写和删除(共10分) 有148支笔,XXX有140支笔,XXX给XXX8支他们的笔就同样多了。
3.25×4的积小于25×6的积。
4.估算5×8时,要使它的积最接近300,5里应填B。
5.把两个同样的长方体摆成右面的样子。从侧面看到的样子是C。
四、计算题(共28分)
1.(10分)
20×8=160
150÷3=50
2×44=88
100÷5=20
32×3=96
20-4=16
60÷6=10
30+5=35
810÷9=90 41×2=82
2.(9分)
926-338=588
151+369+142=662
738-460-120=158
3.(9分)
72÷(24-16)=9
32÷4+25=33
33+7×4=61
五、连一连(共6分)
略
六、解决问题(共24分)
1.(4分)公路长1000米。
2.(5分)每个班级平均栽7棵树。 3.(4分)XXX和XXX一共做180个零件。
4.(5分)两天一共挖622米的水沟。
5.(6分)
1)裤子的价钱是56元。
2)12双袜子比一件上衣便宜36元。
3)够,剩下的钱能买6双袜子。
那么需要几辆小车才能装满一辆大车?
21.(6分)XXX买了一本书,原价是28元,但是打了8折,XXX用了一张20元的钞票和一张10元的钞票购买这本书,他能找回多少元钞票?
22.(6分)某班级有30个学生,其中男生18人,女生占总人数的几分之几?如果要在男生和女生中各选出一半参加运动会,男生和女生各要选几个人?
怎样安排能恰好运完9吨黄沙?需要列出不同的派车方案并填写在表格中。
大车(3吨) 小车(2吨) 运沙吨数
① 3 3 9
② 2 2 2 2 2 1 9 ③ 3 2 2 2 9
④ 3 3 2 1 9
21.在上午有890名游客的XXX中午有260人离开,下午又有405名游客到来。那么博物馆下午有多少名游客?整天来了多少名游客?
① 博物馆下午有1035名游客。
② 博物馆整天来了1305名游客。
22.明明今年4岁,妈妈的年龄是明明的7倍。妈妈今年多少岁?再过2年,妈妈的年龄是明明的几倍?
妈妈今年的年龄是28岁(4岁 × 7)。再过2年,妈妈将是30岁,即是明明的7.5倍(30 ÷ 4)。
参考答案与试题解析:
1.秒是比分更小的时间单位,分针从3走到5经过的时间是10分。答案是秒和10分。 2.根据题目所给的数据,填写单位和数值。
3.根据题目所给的数据,填写单位和数值。
4.根据题目所给的数据,填写相应的符号。
5.计算时间差,答案是1小时50分钟。
6.用乘法算式表示3个9的结果,答案是27,9,3,9 × 3
= 27.
7.用7、5、0组成的最大三位数是750,组成最小的三位数是507;750 - 507 = 243.答案是750,507,243.
8.加上40分钟后,第一节课下课的时间是9:05.答案是9:05.
9.用10厘米表示1分米,10 ÷ 10 = 1(厘米)。答案是√。
10.用减法计算562 - 347 = 215.答案是×。
1.解:1吨棉花和1吨铁重量相同,因此原题说法错误,答案为×。
2.解:三位数减去三位数,差可以是三位数、两位数或一位数。例如,900-200=700,差是三位数;900-850=50,差是两位数;900-898=2,差是一位数。因此,三位数减去三位数,差不一定是三位数,原题说法错误,答案为×。
3.解:9时20分加上20分等于9时40分,因此火车到站的时间应该是9:40.原题说法正确,答案为√。
4.解:
90-58=32
33+27=60
46+38=84
82-56=26
65-49=16
44-18=26 48+52=100
36-17=19
96-90=6
5.解:
483+128=611
763-587=176
375+656=1031
77-46=31
31+59=90
85-40=45
923-88=835
368+456=824
706-547=159
6.解:见图片。
7.解:XXX7时15分出发,需要她能在7时40分到达学校。
25分钟到达学校,因此 8.解:245元加上185元等于430元,因此购买这两件商品不够400元。
9.解:(1)XXX家到XXX家的距离是680米,XXX家到学校的距离是220米,因此XXX家到XXX家的距离减去XXX家到学校的距离等于460米。
2)XXX家到XXX家的距离是680米,XXX家到学校的距离是220米,因此XXX家到XXX家的距离加上XXX家到学校的距离等于900米。
10.解:根据图示,可以使用三辆3吨的车或一辆3吨和两辆2吨的车,恰好运完9吨黄沙。
11.解:根据题目,妈妈的年龄再过2年是明明的5倍。设妈妈现在的年龄为x,则妈妈再过2年的年龄是x+2,因此有:
x+2=5x
解得:x=4 因此,妈妈今年28岁,再过2年妈妈的年龄是明明的5倍,即32岁。
1.36是4的九倍,6的三倍是18.
2.大约每天睡9小时;系红领巾大约需要20秒;煮饭大约需要25分钟。
3.9分。200分;5分。2吨;3吨 = 3000千克。
4.510.
5.679.
6.150.
7.24.
8.30.
9.错误。
10.错误。
11.正确。
12.正确。
13.正确。
14.错误。
15.B。
16.B。
5毫米;米。7分米;2000千克 < 117.B。
18.B。
19.A。
20.140-80=60,60+48=108,108x9=972;420-370=50,50+28=78,12÷3=4.
21.265+378=643,804-348=456;730+90=820,400+600=1000.
22.(352-289)÷7=9,9+72÷8=18.
23.△△△
〇〇〇〇〇
24.火车将在9:50到达。
25.每根凳腿长50厘米,凳子高约50厘米。
26.无法回答,缺少问题。
2402
答案为:C.
16.【解答】解:12÷4×3=9
答案为:B.
17.【解答】解:1千克=1000克,所以2千克=2000克
答案为:D.
18.【解答】解:20÷5=4 答案为:A.
19.【解答】解:300÷60=5
答案为:C.
四、计算题.(每题5分,共25分)
20.【解答】解:根据题意,可列出方程:
3x-4=5x-16
化简得:12=x
答案为:x=12.
21.【解答】解:设XXX的年龄为x,则父亲的年龄为4x
根据题意,列出方程:4x+2=5(x+2)
化简得:x=8
所以XXX今年8岁,父亲今年32岁
答案为:XXX8岁,父亲32岁.
22.【解答】解:设第一个数为x,则第二个数为x+2,第三个数为x+4
根据题意,列出方程:x+x+2+x+4=39
化XXX:x=11
所以这三个数分别为11,13,15
答案为:11,13,15. 23.【解答】解:设XXX的年龄为x,则父亲的年龄为3x
根据题意,列出方程:3x+10=x+34
化简得:x=8
所以XXX今年8岁,父亲今年24岁
答案为:XXX8岁,父亲24岁.
24.【解答】解:设XXX的年龄为x,则父亲的年龄为2x
根据题意,列出方程:x+2x=54
化简得:x=18
所以XXX今年18岁,父亲今年36岁
答案为:XXX18岁,父亲36岁.
25.【解答】解:设XXX的年龄为x,则父亲的年龄为4x
根据题意,列出方程:4x+6=5(x+2)
化简得:x=2
所以XXX今年2岁,父亲今年8岁
答案为:XXX2岁,父亲8岁.
2.一辆汽车行驶了120公里,用了8升油,另一辆汽车行驶了150公里,用了10升油,比较省油的是()。 A第一辆汽车B第二辆汽车C两辆汽车一样省油
3.一件衣服原价80元,现在打7折出售,售价是()元。
A56B60C64
家有3个苹果,XXX家有5个苹果,XXX家有7个苹果,他们三个家庭共有()个苹果。
A12B15C18
5.一张纸的厚度是0.1毫米,10张纸的厚度是()毫米。A0.1B1C10
二、填空。(15分,每空1分)
()
7.98-47=()
8.5×8=()
9.72÷9=()
10.3.2+1.5=()
11.6.8-2.4=()
12.9×0=()
13.100÷5=()
14.1千克=()克
15.1元=()角
三、阅读理解。(20分,每题4分)
A
XXX有一支铅笔,长度是12厘米,小红有一支铅笔,长度是15厘米,这两支铅笔的长度相差()厘米。
A2B3C4
B
XXX去超市买了一盒饼干,里面有24块饼干,他想把饼干平均分给他的3个朋友,每人可以分得()块饼干。
A6B8C12
C
某班有35个学生,其中女生占总人数的40%,男生人数是()人。
A14B15C21
D
XXX家有一块矩形的地毯,长2米,宽1.5米,这块地毯的面积是()平方米。 A2.5B3C3.5
E
XXX家有一张长方形的桌子,长80厘米,宽60厘米,这张桌子的面积是()平方厘米。
A480B500C560
四、计算。(22分,每题2分)
16.48+52=()
17.7×5=()
18.70÷10=()
19.345+655=()
20.140-80=() 26÷3=()
21.265+378=() 804-348=()
22.(352-289)÷7=() 395+72÷8=()
五、画一画。(3分)
23.请按要求画图。(见试卷)
六、解决问题。(25分,每题5分) 24.从9时15分开始,需要35分钟才能到达目的地,到达的时间是()时()分。
25.一个凳子的高是2米,换算成分米是()分米。
去商场买东西,他带了400元钱,他想买一件245元的衣服和一件187元的鞋子,他能买得起吗?
27.一天早上,园内有892位游客,上午又有403位游客进入,这时园内有多少游客?
28.爸爸今年48岁,明年爸爸的年龄是XXX的()倍。
2.水资源十分宝贵,我们应该珍惜水资源,节约用水。星星家实行了节水计划,一个月可以节约用水400千克,如果持续实行()个月,就可以节约用水4吨。
A。1 B。10 C。100
3.410比()少300.
A。110 B。710 C。720
4.5的7倍()6的6倍。
A。小于 B。大于 C。等于
二、判断正误。(5分,每空1分) 6.45里面有5个9,9的5倍是45.(F)
7.358比89多279.(T)
8.仁怀至贵阳的高速公路大约是200米。(F)
9.最小的两位数比最大的两位数少90.(F)
10.1000千克铁和1吨棉花同样重。(F)
三、填空。(每空1分,共27分)
11.在括号里填上合适的单位名称。
1) 茅台到遵义的路程大约是90 (千米)。
2) 一头大象重约4 (吨)。
3) XXX吃中午饭大约需要20 (分钟)。
4) 一支铅笔长约15 (厘米)。
5) 一个苹果重约200 (克)。
6) 一张银行卡的厚约1 (毫米)。
12.算一算,填一填。
1) 1时20分= (80) 分。
2) 1吨500千克= (2000) 千克。
3) 2分= (120) 秒。
4) 3米= (30) 分米。 13.比较大小。(在括号里填上“>”、“<” 或“=”。)
1) 15吨 (>) 15千克。
2) 8厘米 (<) 80毫米。
3) 400秒 (>) 6分。
4) 1米 (>) 9分米。
14.有2、7三张数字卡片。可以排出4个不同的三位数,其中最大的数是 (772),最小的数是 (227),它们的和是 (1198),差是 (545)。
15.学校组织旅游,7时30分从学校出发,8时20分到达目的地,路上一共用了 (50) 分钟。
16.钟面上,秒针从3走到6,经过了 (3) 秒;分针从6走到10,经过了 (20) 分,时针走1大格是 (30) 分钟。
17.比420少370的数是 (50)。420比370多 (50)。
18.计算321+252,想:321接近300,252接近250,321+252接近(600)。
四、计算题。(共30分)
看谁算得又对又快。(8分)
47+38= (85)
92-17= (75)
790-260= (530)
860-480= (380)
20.请你列竖式计算以下的乘法。(6分)
1) 37×8= 296
2) 52×6= 312
21.请你列竖式计算以下的除法。(6分)
1) 84÷4= 21
2) 63÷9= 7
22.请你列竖式计算以下的加法。(6分)
1) 23+45= 68 2) 78+45= 123
23.请你列竖式计算以下的减法。(4分)
1) 92-37= 55
2) 84-27= 57
20.列竖式计算(带★要验算)。(题4分,其余每小题2分。)
970-580=
390
394+189=
583
39+775=
814
900-198=
702
16分)(带★的每小806-349=
457
676+314=
990
21.脱式计算。(6分)
78-29+355
404
105-6×8
57
593-(271+169)
153
22.画一画。(2分)
请你用尺子或三角尺画出一条长度为1米的线段。 23.先想一想,再填一填。(3分)
横线上的图形中,(正方形)的个数是(三角形)个数的(2)倍。
24.一包薯条5元钱。
1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍。一个汉堡多少元?(2分)
答:一个汉堡15元。
2)XXX有20元,可以买几包薯条?(2分)
答:XXX可以买4包薯条。
25.在一辆载重2吨的货车上,装3台重700千克的机器,超载了吗?(4分)
答:不超载,因为3台机器的重量为2.1吨,小于2吨。
26.32名同学去公园乘船,每条小船限坐4人,每条大船限坐6人。 1)怎样租船才能一次运到,且没有空座位?(写出3种租船方案。)(3分)
答:方案一:租8条小船;方案二:租5条小船和1条大船;方案三:租4条小船和2条大船。
2)小船每条8元,大船每条10元。怎样租船最省钱?(2分)
答:租5条小船和1条大船最省钱,共计50元。
27.电饭煲295元,自行车368元,录音机307元。
1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱?(3分)
答:妈妈至少要准备970元。
2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元?(3分)
答:买一个电饭煲和一辆自行车一共要663元。
3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(4分)
答:如果妈妈有1000元,还需要再准备多少元才能买这三样商品?答:妈妈还需要准备30元。
2023年12月14日发(作者:符德运)
小学三年级上学期数学期中考试试卷(共5套,新人教版)
人教版三年级上册数学期中测试卷
一、填一填
1.填上合适的单位。
三刻钟是45分钟,学校操场长400米,一颗图钉重2克。
大货车能载重2吨,呼吸一次大约2毫升,一本数学书约重200克。
2.转化。
2吨500千克=2吨5百千克,1米-36厘米=64厘米。
3分米+5毫米=305毫米,3000米+5千米=3千5百米。
3.在横线上填上“>”“<”或”=”。
324+15<25+35,千克>2吨,9毫米<1厘米。
560-370=575-385,90-37>90-73,4千米<100米。
4.杨梅是良口镇的特色品牌,今年产量达150吨。
5.端午节妈妈包粽子。淘米、洗粽叶要用20分钟,包粽子要用1小时30分钟,把粽子煮熟要用50分钟。如果想在中午12时吃到粽子,妈妈最迟从上午10时40分开始动手做。
6.人体骨骼由头骨、躯干骨、上肢骨和下肢骨组成,人的全身有206块骨骼,其中头骨29块,躯干骨51块,上肢骨64块,下肢骨62块。
在计算加法时,把一个加数十位上的错写成8,把另一个加数个位上的6错写成9,所得的和是532,正确的和是526.
二、判断
8.1000千克棉花比1吨钢铁轻。(×)
9.2小时25分等于145分。(×)
10.一个铅球重4千克,比一个重4克的乒乓球重3996克。(√) 11.6点30分时,时针与分针重合在一起。(√)
12.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0.(√)
三、选一选
13.米=(B)380千米2米。
14.验算472-328=144,下列验算方法错误的是(C)472+144.
15.下面物品中(B)3个易拉罐可乐的重量最接近一千克。
16.少年宫的开放时间是上午8:00~下午5:下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是(D)3小时30分钟。
2小时30分钟、3小时30分钟、4小时30分钟、5小时30分钟分别对应的选项是A、B、C、D。
解决这个问题的算式是900-337-118=445,所以答案是D。
根据下图中的竖式,可以知道☆<△,所以选项是D。
19.直接写出答案
32-16=16
13+29=42 37+83=120
78-28=50
XXX
123+47=170
800+222=1022
543+106=649
100-41=59
450-190=260
365-270=95
733+67=800
19+11=30
5123-1123=4000
9000-800=8200
1000-16=984
188+112=300
560-320=240
59+241=300
555+444=999
20.列竖式计算,带※的要验算
1) 8 5 7 4 7 6
1 3 3 3※
2) 3 0 4
1 9 5
1 0 9※
3) 2 5 9
1 4 8
4 0 7※
4) 4 1 0
2 0 7
2 0 3※
21.列式计算。
1) 420-162=258
2) 536-154-83=299
22.在方框里填上合适的数字。
1) 5
2) 9
3) 7
23.下面钟表分别对应的是几点,连一连,并填空。8:30 11:20
从8:30到11:20经过2时50分。
24.估一估,连一连。
25.量出下面线段的长度,并画一条比它短55毫米的线段。
长度为7厘米,比它短55毫米的线段为6.45厘米。
26.在400米赛跑中,XXX、XXX、XXX和XXX所用的时间分别是1分20秒、76秒,1分15秒、81秒,这四人的名次分别是怎么样的?
XXX第一,XXX第二,XXX第三,XXX第四。
27.10个小朋友去划船,如果每条船都坐满,可以怎样租船?
租5条2人船,租1条4人船。
28.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
第一个月和第二个月修了的路程总共是630米,还需要修315米。
29.妈妈带XXX逛商场,一块手表168元,一台复读机225元,妈妈身上只带了400元,够买这两种商品吗?如果够,营业员应找回多少钱?
两种商品的总价是168+225=393元,够买,营业员应找回7元。 30.妈妈购买以下三种商品,共花了多少钱?
共花了710元。
31.小货车比大货车少运了3000千克。
一、填一填
1.三刻钟是多少分钟?答:45分。
2.学校操场长多少米?答:400米。
3.一颗图钉重多少克?答:2克。
4.大货车能载重多少吨?答:2吨。
5.呼吸一次大约多少秒?答:2秒。
6.一本数学书约重多少克?答:200克。
2.2吨500千克可以改写成多少千克?答:2500千克。
1米-36厘米可以改写成多少厘米?答:64厘米。
3分米+5毫米可以改写成多少毫米?答:305毫米。
3000米+5千米可以改写成多少千米?答:8千米。
3.324+15<25+351的符号是什么?答:<。
2吨比2005千克大还是小?答:小。
9毫米和1厘米哪个更小?答:9毫米更小。 560-370和575-385哪个更大?答:两个相等。
四、改写
有6个苹果,XXX有小明的一半,XXX有几个苹果?
答:XXX有3个苹果。
2.一辆小汽车行驶了240公里,一辆大巴车行驶了480公里,小汽车行驶了大巴车的几分之一?
答:小汽车行驶了大巴车的一半。
3.有两个重量不同的物体,甲物体的重量是乙物体的3倍,甲物体重30千克,乙物体重多少千克?
答:乙物体重10千克。
4.一辆卡车运了3500千克的货物,一辆小轿车运了1500千克的货物,它们一共运了多少千克?这两辆车再运多少千克就达到1吨? 答:它们一共运了5000千克。这两辆车再运500千克就达到1吨。
五、改错
1.一辆汽车以每小时60千米的速度行驶,一共行驶了90千米,用了1.5小时。
改正:一辆汽车以每小时60千米的速度行驶,一共行驶了90千米,用了1.5小时。
2.一辆巴士行驶了200公里,另一辆巴士行驶了400千米,两辆巴士行驶的距离相等。
改正:一辆巴士行驶了200千米,另一辆巴士行驶了400千米,两辆巴士行驶的路程不相等。
六、改写
1.一根铁棒长1米,可以锯成多少根长10厘米的小棒子?
答:一根铁棒可以锯成10根长10厘米的小棒子。
有50元钱,他买了一本书花了20元,还剩多少钱?
答:XXX买了一本书花了20元,还剩30元钱。
3.有两个重量不同的物体,甲物体的重量是乙物体的2倍,甲物体重20千克,乙物体重多少千克?
答:乙物体重10千克。
解析】【解答】根据题意,将1000以内的奇数从小到大排列,可以得到1、3、,将其相加,得到结果为.
故答案为:D.
分析】题目要求计算1000以内的奇数之和,可以通过列出奇数的序列并相加得到结果,据此解答。需要注意的是,题目中只要求计算奇数之和,因此不需要考虑偶数的情况。
用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只,一共孵出多少只小鸡?正确的算式是:337+118+337=792只小鸡。
根据竖式,结合分析可知,被减数减去减数的差为1.因此答案为B。
这道题目要求我们计算一系列数字的加减法,需要用到进位加法和退位减法的知识。根据计算规则,可以得到每个数字的答案。
1) 857+476=1333
2) 304-195=109
3) ※259+148=407
4) ※410-207=203
加法验算的方法是:将两个加数相加,再减去其中一个加数,如果得到的差等于另一个加数,那么计算正确;
减法验算的方法是:将被减数加上减数,如果得到的和等于减数,那么计算正确。
21.【答案】
1) 420-162=258
2) 536-154-83=299
考点】1000以内数的连减运算,万以内数的退位减法
解析】
1) 已知两个加数的和与一个加数,求另一个加数,用和减去一个加数得到另一个加数。 2) 已知几个数的和与其中的两个加数,求剩下的一个加数,用和减去已知的两个加数得到剩下的一个加数。
22.【答案】
1) 133+46=179
2) 1018-235=783
3) 876+126=1002
考点】竖式数字谜,万以内数的进位加法,万以内数的退位减法
解析】
1) 已知和与一个加数,求另一个加数,用和减去一个加数得到另一个加数。
2) 根据被减数和差的个位数,可以得到减数的个位数,根据被减数和差的十位数,可以得到减数的十位数,从而求出减数。
3) 根据个位相加满十进一,可以得到另一个加数的个位数,根据十位和百位的进位,可以得到另一个加数的十位和百位数,从而求出另一个加数。
23.【答案】2小时50分
考点】钟表与钟面时间的初步认识,24时计时法时间计算 解析】根据时针和分针的位置,计算出开始时间和结束时间,然后用结束时间减去开始时间得到经过的时间。
24.【答案】
考点】万以内数加减的估算
解析】根据题目要求,将每个数估算为最接近的整百或整十数,然后进行加减运算,得到近似的结果。
考点】1000以内数的加减运算,重量单位换算
解析】【分析】根据题意可知,用大货车运的重量-小货车运的重量=小货车比大货车少运的重量;用大货车运的重量+小货车运的重量=它们一共运的重量;最后根据1吨=1000千克,将答案换算成吨即可。
1、积的最高位数字是4.
2、580里面有5个十,709里面有78个百。
3、用4,0,9组成一个最小三位数是409,组成一个最大的三位数是940,它们的差是531.
4、从不同的方向看一个正方体或长方体,最少可以看到3个面,最多可以看到6个面。
5、两人观察同一个物体,看到的形状却不相同,出现这种现象的原因是观察的角度不同,所以看到物体的形状也就不同。 6、看到的立体图形的一个面是正方形,这个立体图形可能是立方体或正方体。
7、在正方体前面看到的是正方形形,右面看到的是长方形形。
8、85+215<300,150-52>98,所以空格里最大能填7.
9、在下面○里填“。<或=”。
320×5>1600,108×578+0,125×8>8×125,305×5=350×5.
二、读一读,再判断。
1、错误。98×7=686,大于700.
2、错误。9×4+6=42.
3、错误。除以0没有意义。
4、正确。
5、错误。36的3倍是108.
三、比一比,再选择。
1、无法确定。没有给出两个三位数。
答案中没有明显的格式错误或有问题的段落,因此不需要删除或改写。
一、填一填(共29分)
1.(2分)分钟;2分钟 2.(8分)
3分=180秒
5吨=5000千克
600分=10小时
2500千克-500千克=2吨
3.(1分)4
4.(1分)等于
5.(2分)5
二、选择题(共18分)
1.(3分)C
2.(3分)B
3.(3分)C
4.(3分)B
5.(3分)A
6.(3分)B
三、改写和删除(共10分) 有148支笔,XXX有140支笔,XXX给XXX8支他们的笔就同样多了。
3.25×4的积小于25×6的积。
4.估算5×8时,要使它的积最接近300,5里应填B。
5.把两个同样的长方体摆成右面的样子。从侧面看到的样子是C。
四、计算题(共28分)
1.(10分)
20×8=160
150÷3=50
2×44=88
100÷5=20
32×3=96
20-4=16
60÷6=10
30+5=35
810÷9=90 41×2=82
2.(9分)
926-338=588
151+369+142=662
738-460-120=158
3.(9分)
72÷(24-16)=9
32÷4+25=33
33+7×4=61
五、连一连(共6分)
略
六、解决问题(共24分)
1.(4分)公路长1000米。
2.(5分)每个班级平均栽7棵树。 3.(4分)XXX和XXX一共做180个零件。
4.(5分)两天一共挖622米的水沟。
5.(6分)
1)裤子的价钱是56元。
2)12双袜子比一件上衣便宜36元。
3)够,剩下的钱能买6双袜子。
那么需要几辆小车才能装满一辆大车?
21.(6分)XXX买了一本书,原价是28元,但是打了8折,XXX用了一张20元的钞票和一张10元的钞票购买这本书,他能找回多少元钞票?
22.(6分)某班级有30个学生,其中男生18人,女生占总人数的几分之几?如果要在男生和女生中各选出一半参加运动会,男生和女生各要选几个人?
怎样安排能恰好运完9吨黄沙?需要列出不同的派车方案并填写在表格中。
大车(3吨) 小车(2吨) 运沙吨数
① 3 3 9
② 2 2 2 2 2 1 9 ③ 3 2 2 2 9
④ 3 3 2 1 9
21.在上午有890名游客的XXX中午有260人离开,下午又有405名游客到来。那么博物馆下午有多少名游客?整天来了多少名游客?
① 博物馆下午有1035名游客。
② 博物馆整天来了1305名游客。
22.明明今年4岁,妈妈的年龄是明明的7倍。妈妈今年多少岁?再过2年,妈妈的年龄是明明的几倍?
妈妈今年的年龄是28岁(4岁 × 7)。再过2年,妈妈将是30岁,即是明明的7.5倍(30 ÷ 4)。
参考答案与试题解析:
1.秒是比分更小的时间单位,分针从3走到5经过的时间是10分。答案是秒和10分。 2.根据题目所给的数据,填写单位和数值。
3.根据题目所给的数据,填写单位和数值。
4.根据题目所给的数据,填写相应的符号。
5.计算时间差,答案是1小时50分钟。
6.用乘法算式表示3个9的结果,答案是27,9,3,9 × 3
= 27.
7.用7、5、0组成的最大三位数是750,组成最小的三位数是507;750 - 507 = 243.答案是750,507,243.
8.加上40分钟后,第一节课下课的时间是9:05.答案是9:05.
9.用10厘米表示1分米,10 ÷ 10 = 1(厘米)。答案是√。
10.用减法计算562 - 347 = 215.答案是×。
1.解:1吨棉花和1吨铁重量相同,因此原题说法错误,答案为×。
2.解:三位数减去三位数,差可以是三位数、两位数或一位数。例如,900-200=700,差是三位数;900-850=50,差是两位数;900-898=2,差是一位数。因此,三位数减去三位数,差不一定是三位数,原题说法错误,答案为×。
3.解:9时20分加上20分等于9时40分,因此火车到站的时间应该是9:40.原题说法正确,答案为√。
4.解:
90-58=32
33+27=60
46+38=84
82-56=26
65-49=16
44-18=26 48+52=100
36-17=19
96-90=6
5.解:
483+128=611
763-587=176
375+656=1031
77-46=31
31+59=90
85-40=45
923-88=835
368+456=824
706-547=159
6.解:见图片。
7.解:XXX7时15分出发,需要她能在7时40分到达学校。
25分钟到达学校,因此 8.解:245元加上185元等于430元,因此购买这两件商品不够400元。
9.解:(1)XXX家到XXX家的距离是680米,XXX家到学校的距离是220米,因此XXX家到XXX家的距离减去XXX家到学校的距离等于460米。
2)XXX家到XXX家的距离是680米,XXX家到学校的距离是220米,因此XXX家到XXX家的距离加上XXX家到学校的距离等于900米。
10.解:根据图示,可以使用三辆3吨的车或一辆3吨和两辆2吨的车,恰好运完9吨黄沙。
11.解:根据题目,妈妈的年龄再过2年是明明的5倍。设妈妈现在的年龄为x,则妈妈再过2年的年龄是x+2,因此有:
x+2=5x
解得:x=4 因此,妈妈今年28岁,再过2年妈妈的年龄是明明的5倍,即32岁。
1.36是4的九倍,6的三倍是18.
2.大约每天睡9小时;系红领巾大约需要20秒;煮饭大约需要25分钟。
3.9分。200分;5分。2吨;3吨 = 3000千克。
4.510.
5.679.
6.150.
7.24.
8.30.
9.错误。
10.错误。
11.正确。
12.正确。
13.正确。
14.错误。
15.B。
16.B。
5毫米;米。7分米;2000千克 < 117.B。
18.B。
19.A。
20.140-80=60,60+48=108,108x9=972;420-370=50,50+28=78,12÷3=4.
21.265+378=643,804-348=456;730+90=820,400+600=1000.
22.(352-289)÷7=9,9+72÷8=18.
23.△△△
〇〇〇〇〇
24.火车将在9:50到达。
25.每根凳腿长50厘米,凳子高约50厘米。
26.无法回答,缺少问题。
2402
答案为:C.
16.【解答】解:12÷4×3=9
答案为:B.
17.【解答】解:1千克=1000克,所以2千克=2000克
答案为:D.
18.【解答】解:20÷5=4 答案为:A.
19.【解答】解:300÷60=5
答案为:C.
四、计算题.(每题5分,共25分)
20.【解答】解:根据题意,可列出方程:
3x-4=5x-16
化简得:12=x
答案为:x=12.
21.【解答】解:设XXX的年龄为x,则父亲的年龄为4x
根据题意,列出方程:4x+2=5(x+2)
化简得:x=8
所以XXX今年8岁,父亲今年32岁
答案为:XXX8岁,父亲32岁.
22.【解答】解:设第一个数为x,则第二个数为x+2,第三个数为x+4
根据题意,列出方程:x+x+2+x+4=39
化XXX:x=11
所以这三个数分别为11,13,15
答案为:11,13,15. 23.【解答】解:设XXX的年龄为x,则父亲的年龄为3x
根据题意,列出方程:3x+10=x+34
化简得:x=8
所以XXX今年8岁,父亲今年24岁
答案为:XXX8岁,父亲24岁.
24.【解答】解:设XXX的年龄为x,则父亲的年龄为2x
根据题意,列出方程:x+2x=54
化简得:x=18
所以XXX今年18岁,父亲今年36岁
答案为:XXX18岁,父亲36岁.
25.【解答】解:设XXX的年龄为x,则父亲的年龄为4x
根据题意,列出方程:4x+6=5(x+2)
化简得:x=2
所以XXX今年2岁,父亲今年8岁
答案为:XXX2岁,父亲8岁.
2.一辆汽车行驶了120公里,用了8升油,另一辆汽车行驶了150公里,用了10升油,比较省油的是()。 A第一辆汽车B第二辆汽车C两辆汽车一样省油
3.一件衣服原价80元,现在打7折出售,售价是()元。
A56B60C64
家有3个苹果,XXX家有5个苹果,XXX家有7个苹果,他们三个家庭共有()个苹果。
A12B15C18
5.一张纸的厚度是0.1毫米,10张纸的厚度是()毫米。A0.1B1C10
二、填空。(15分,每空1分)
()
7.98-47=()
8.5×8=()
9.72÷9=()
10.3.2+1.5=()
11.6.8-2.4=()
12.9×0=()
13.100÷5=()
14.1千克=()克
15.1元=()角
三、阅读理解。(20分,每题4分)
A
XXX有一支铅笔,长度是12厘米,小红有一支铅笔,长度是15厘米,这两支铅笔的长度相差()厘米。
A2B3C4
B
XXX去超市买了一盒饼干,里面有24块饼干,他想把饼干平均分给他的3个朋友,每人可以分得()块饼干。
A6B8C12
C
某班有35个学生,其中女生占总人数的40%,男生人数是()人。
A14B15C21
D
XXX家有一块矩形的地毯,长2米,宽1.5米,这块地毯的面积是()平方米。 A2.5B3C3.5
E
XXX家有一张长方形的桌子,长80厘米,宽60厘米,这张桌子的面积是()平方厘米。
A480B500C560
四、计算。(22分,每题2分)
16.48+52=()
17.7×5=()
18.70÷10=()
19.345+655=()
20.140-80=() 26÷3=()
21.265+378=() 804-348=()
22.(352-289)÷7=() 395+72÷8=()
五、画一画。(3分)
23.请按要求画图。(见试卷)
六、解决问题。(25分,每题5分) 24.从9时15分开始,需要35分钟才能到达目的地,到达的时间是()时()分。
25.一个凳子的高是2米,换算成分米是()分米。
去商场买东西,他带了400元钱,他想买一件245元的衣服和一件187元的鞋子,他能买得起吗?
27.一天早上,园内有892位游客,上午又有403位游客进入,这时园内有多少游客?
28.爸爸今年48岁,明年爸爸的年龄是XXX的()倍。
2.水资源十分宝贵,我们应该珍惜水资源,节约用水。星星家实行了节水计划,一个月可以节约用水400千克,如果持续实行()个月,就可以节约用水4吨。
A。1 B。10 C。100
3.410比()少300.
A。110 B。710 C。720
4.5的7倍()6的6倍。
A。小于 B。大于 C。等于
二、判断正误。(5分,每空1分) 6.45里面有5个9,9的5倍是45.(F)
7.358比89多279.(T)
8.仁怀至贵阳的高速公路大约是200米。(F)
9.最小的两位数比最大的两位数少90.(F)
10.1000千克铁和1吨棉花同样重。(F)
三、填空。(每空1分,共27分)
11.在括号里填上合适的单位名称。
1) 茅台到遵义的路程大约是90 (千米)。
2) 一头大象重约4 (吨)。
3) XXX吃中午饭大约需要20 (分钟)。
4) 一支铅笔长约15 (厘米)。
5) 一个苹果重约200 (克)。
6) 一张银行卡的厚约1 (毫米)。
12.算一算,填一填。
1) 1时20分= (80) 分。
2) 1吨500千克= (2000) 千克。
3) 2分= (120) 秒。
4) 3米= (30) 分米。 13.比较大小。(在括号里填上“>”、“<” 或“=”。)
1) 15吨 (>) 15千克。
2) 8厘米 (<) 80毫米。
3) 400秒 (>) 6分。
4) 1米 (>) 9分米。
14.有2、7三张数字卡片。可以排出4个不同的三位数,其中最大的数是 (772),最小的数是 (227),它们的和是 (1198),差是 (545)。
15.学校组织旅游,7时30分从学校出发,8时20分到达目的地,路上一共用了 (50) 分钟。
16.钟面上,秒针从3走到6,经过了 (3) 秒;分针从6走到10,经过了 (20) 分,时针走1大格是 (30) 分钟。
17.比420少370的数是 (50)。420比370多 (50)。
18.计算321+252,想:321接近300,252接近250,321+252接近(600)。
四、计算题。(共30分)
看谁算得又对又快。(8分)
47+38= (85)
92-17= (75)
790-260= (530)
860-480= (380)
20.请你列竖式计算以下的乘法。(6分)
1) 37×8= 296
2) 52×6= 312
21.请你列竖式计算以下的除法。(6分)
1) 84÷4= 21
2) 63÷9= 7
22.请你列竖式计算以下的加法。(6分)
1) 23+45= 68 2) 78+45= 123
23.请你列竖式计算以下的减法。(4分)
1) 92-37= 55
2) 84-27= 57
20.列竖式计算(带★要验算)。(题4分,其余每小题2分。)
970-580=
390
394+189=
583
39+775=
814
900-198=
702
16分)(带★的每小806-349=
457
676+314=
990
21.脱式计算。(6分)
78-29+355
404
105-6×8
57
593-(271+169)
153
22.画一画。(2分)
请你用尺子或三角尺画出一条长度为1米的线段。 23.先想一想,再填一填。(3分)
横线上的图形中,(正方形)的个数是(三角形)个数的(2)倍。
24.一包薯条5元钱。
1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍。一个汉堡多少元?(2分)
答:一个汉堡15元。
2)XXX有20元,可以买几包薯条?(2分)
答:XXX可以买4包薯条。
25.在一辆载重2吨的货车上,装3台重700千克的机器,超载了吗?(4分)
答:不超载,因为3台机器的重量为2.1吨,小于2吨。
26.32名同学去公园乘船,每条小船限坐4人,每条大船限坐6人。 1)怎样租船才能一次运到,且没有空座位?(写出3种租船方案。)(3分)
答:方案一:租8条小船;方案二:租5条小船和1条大船;方案三:租4条小船和2条大船。
2)小船每条8元,大船每条10元。怎样租船最省钱?(2分)
答:租5条小船和1条大船最省钱,共计50元。
27.电饭煲295元,自行车368元,录音机307元。
1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱?(3分)
答:妈妈至少要准备970元。
2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元?(3分)
答:买一个电饭煲和一辆自行车一共要663元。
3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(4分)
答:如果妈妈有1000元,还需要再准备多少元才能买这三样商品?答:妈妈还需要准备30元。