最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

湖南省长沙市雨花区红星小学四年级数学上册解答应用题训练40篇带答案

IT圈 admin 55浏览 0评论

2023年12月19日发(作者:苟资)

湖南省长沙市雨花区红星小学四年级数学上册解答应用题训练40篇带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?

2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?

牛奶 36元/箱 68元/两箱

3.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)

4.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?

5.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?

6.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?

7.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?

8.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?

9.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元?

10.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?

11.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?

12.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?

13.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?

14.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?

15.动手实践,解决校园中的数学问题。

(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?

(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。

名称

红橡胶

绿橡胶

黄橡胶

价格(元/m2)

320

300

280

16.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时

,那么他从山下到达山顶用了几分钟?

17.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户?

18.

(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?

(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?

19.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。

(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?

(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?

20.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?

21.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?

22.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一次可以运面粉多少千克?

23.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?

24.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。

(1)图中1(

)°,这是一个(

)角。

(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。

(3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。

(4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。

(5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。

25.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?

26.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?

27.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?

28.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?

29.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?

30.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?

31.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算?

32.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?

33.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

34.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?

35.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?

36.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?

37.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?

38.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家离学校多少米?

39.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?

40.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?

41.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?

42.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返

回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?

43.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜

6分钟

洗菜

3分钟

淘米

2分钟

煮饭

18分钟

切菜

3分钟

经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)

44.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?

45.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?

46.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?

47.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?

48.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?

49.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。

方案一:

成人120元/人

儿童50元/人

方案二:

团体10人以上(包含10人),

100元/人

50.四(1)班28名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?

51.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?

四轮单排自行车

租金:75元/小时

四轮双排自行车

租金:95元/小时

52.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?

53.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.

54.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?

55.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

56.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

57.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

58.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?

59.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)

60.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。

怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.4080本

【分析】

根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。

【详解】

68×5×12

=340×12

=4080(本)

答:新增的书架共可以放4080本书。

【点睛】

本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。

2.7箱

【分析】

牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。

【详解】

245÷68=3……41(元)

41÷36=1(箱)……5(元)

3×2+1=7(箱)

答:她最多能买到7箱。

【点睛】

需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。

3.315×21+504×(24-21)=8127(元)

【解析】

【详解】

4.358千米

【解析】

【详解】

1318-320×3=358(千米)

5.7680克

【解析】

【详解】

120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。

6.2880元

【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。

【详解】

20×8×18

=160×18

=2880(元)

答:李叔叔买这些苹果花了2880元。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。

7.1800米

【分析】

根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。

【详解】

(50+70)×15

=120×15

=1800(米)

答:两家相距1800米。

【点睛】

本题考查了相遇问题:路程=速度和×时间。

8.1440平方米

【分析】

用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。

【详解】

36÷9×360

=4×360

=1440(平方米)

答:扩大后菜地的面积是1440平方米。

【点睛】

现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。

9.7500元

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。

【详解】

25×15×20

=375×20

=7500(元)

答:买这块玻璃要7500元。

【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。

10.165元

【分析】

买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。

【详解】

5+1=6(支)

13÷6=2(次)……1(支)

2×5+1

=10+1

=11(支)

15×11=165(元)

答:老师买13支这样的钢笔要花165元。

【点睛】

解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。

11.1410千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。

【详解】

14:15-8:15=6小时

235×6=1410(千米)

答:从北京南到上海虹桥有1410千米。

【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

12.8000平方米

【分析】

先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;

再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。

【详解】

20分米=2米

100×2=200(平方米)

200×40=8000(平方米)

答:可以压平路面8000平方米。

【点睛】

熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。

13.12750千克

【分析】

根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。

【详解】

850×15=12750(千克)

答:可以生产再生纸12750千克。

【点睛】

本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。

14.7名

【解析】

【详解】

140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)

15.(1)90平方米

(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。

【分析】

(1)直接用10乘9就是操场的面积。

(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。

【详解】

(1)10×9=90(平方米)

答:学校游乐场的面积大约是90平方米。

(2)90×320=28800(元)

90×300=27000(元)

90×280=25200(元)

28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。

答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。

【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。

16.90分

【解析】

【详解】

1小时=60分钟 120×60=7200(千米)

7200÷80=90(分)

17.1440户

【分析】

兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。

【详解】

20×6×12

=120×12

=1440(户)

答:新建的楼房可以住1440户。

【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

18.(1)150块

(2)3000元

【分析】

(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。

(2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。

【详解】

(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米

1200÷8=150(块)

答:一共需要150块地砖。

(2)20×150=3000(元)

答:需要支付3000元钱。

【点睛】

本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。

19.(1)够;(2)3750元

【分析】

(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。

【详解】

(1)1200+1200÷2

=1200+600

=1800(元)

1800<2000

答:带2000元去旅行社交钱,够了。

(2)1500×2+1500÷2

=3000+750

=3750(元)

答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。

【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。

20.60千米

【分析】

根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。

【详解】

(130+110)÷4

=240÷4

=60(km)

答:平均每小时行60千米。

【点睛】

本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。

21.③种

【分析】

分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。

【详解】

①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;

②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;

③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。

答:李经理可以买第③种。

【点睛】

本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。

22.5000千克

【分析】

用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。

【详解】

50×4×25

=200×25

=5000(千克)

答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。

23.1460千克

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。

【详解】

400×50=20000(平方米)

20000平方米=2公顷

2×730=1460(千克)

答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。

【点睛】

本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。

24.(1)125°;钝

(2)见详解

(3)见详解

(4)见详解

(5)见详解

【分析】

(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。

(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。

(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。

(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。

(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。

【详解】

(1)图中1125°,这是一个钝角。

(2)(3)(4)(5)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。

25.690元

【分析】

等腰梯形中,两条腰相等。互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是上底,较长的一边是下底。据此可知,菊花园的上底靠墙。将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。

【详解】

(20+13+13)×15

=46×15

=690(元)

答:一共要花690元。

【点睛】

熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。

26.50厘米

【分析】

把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答.

【详解】

(15+10)×2

=25×2

=50(厘米)

答:这个平行四边形的周长是50厘米

27.182厘米

【详解】

86+86+10=182(厘米)

28.36米

【解析】

【详解】

18×2=36(米)

答:这个平行四边形花坛的周长是36米.

29.15个

【分析】

先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。

【详解】

800-320=480(元)

48032=15(个)

答:可以买15个排球。

【点睛】

据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。

30.250米

【分析】

根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。

【详解】

75×30=2250(米)

2500-2250=250(米)

答:现在离山顶还有250米。

【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

31.10张团票和30张学生票

【分析】

总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。

【详解】

2+38=40(人)

48÷2=24(元)

方案一:2×48+38×24

=96+912

=1008(元)

方案二:40×25=1000(元)

方案三:10×25+(40-10)×24

=10×25+30×24

=250+720

=970(元)

970<1000<1008

答:购买10张团票和30张学生门票最划算。

【点睛】

解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。

32.14双

【详解】

33.96千米/时

【详解】

120×14=1680(千米)

1680÷80=21(小时)

21+14=35(小时)

1680×2=3360(千米)

3360÷35=96(千米/时)

34.594平方米

【详解】

495÷15=33(米)

33×33-495=594(平方米)

35.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

【详解】

600÷88=6(个)……72(元)

72÷58=1(件)……14(元)

6×2+1=13(件)

答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

36.9盒,5元

【解析】

【详解】

165÷35=4(组)……25(元)

25>20

25﹣20=5(元)

4×2+1=9(盒)

答:最多可以买9盒,还剩5元.

37.6元

【解析】

【详解】

162÷6-252÷12=6(元)

答:平均每月便宜6元.

38.780米

【详解】

60×(520÷65+5)=780(米)

答:小红家离学校780米.

39.160本

【分析】

先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。

【详解】

3840÷(3×8)

=3840÷24

=160(本)

答:平均每班分160本。

【点睛】

求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。

40.5个

【分析】

用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。

【详解】

1200÷20÷12

=60÷12

=5(个)

答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。

【点睛】

本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:1200÷(20×12)。

41.33元

【分析】

根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。

【详解】

5×2=10(支)

330÷10=33(元)

答:每支羽毛球拍33元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。

42.20千米/时

【分析】

根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。

【详解】

25×8÷10

=200÷10

=20(千米/时)

答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。

43.20分钟

【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。

【详解】

2+18=20(分钟)

答:做完这些事至少需要20分钟。

【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

44.17本

【分析】

先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。

【详解】

252÷18=14(本)

14÷4=3(个)……2(本)

14+3=17(本)

答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。

【点睛】

熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。

45.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。

【分析】

根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。

【详解】

140÷2=70(元)

700÷10=70(元)

70<80

则10组或者2组的购买比较划算。

第一种购买方法:

25÷10=2(份)……5(组)

5÷2=2(份)……1(组)

700×2+2×140+80

=1400+280+80

=1680+80

=1760(元)

第二种购买方法:

25÷2=12(份)……1(组)

140×12+80

=1680+80

=1760(元)

答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组

的,比较划算。均需要1760元。

【点睛】

解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。

46.24本

【详解】

47.8辆大客车和2辆小客

【分析】

先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。

【详解】

2000÷50=40(元)

1500÷30=50(元)

50<40,所以尽量租用大客车。

460÷50=9(辆)……10(人)

剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。

即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。

2000×8+1500×2

=16000+3000

=19000(元)

答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。

【点睛】

租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。

48.方案一更合算

【分析】

已知四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,就是2个成人40个学生,把方案一和方案二需要多少钱分别计算出来在进行比较。

【详解】

方案一为:60×2+35×40

=120+1400

=1520(元);

方案二为:40×42=1680(元)>1520(元)。

答:方案一购门票更合算。

【点睛】

本题考查了学生分析问题的能力,算出两个方案的总价是解答此题的关键。

49.方案一买票比较合算

【分析】

根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。

【详解】

方案一的花费:

4×120+6×50

=480+300

=780(元)

方案二的花费:

(4+6)×100

=10×100

=1000(元)

因为780元<1000元,

所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。

答:方案一买票比较合算。

【点睛】

根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。

50.5条大船、1条小船;149元

【分析】

分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。

【详解】

25÷5=5(元)

24÷3=8(元)

8>5

大船人均单价低于小船;

尽可能多租大船:

28÷5=5(条)……3(人)

3÷3=1(条)

租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准;

5×25+24×1

=125+24

=149(元)

答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。

【点睛】

尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。

51.530元

【分析】

根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,

在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。

【详解】

单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)

双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元)

11<15

则租双排自行车更合适。

40+2=42(人)

42÷8=5(辆)……2(人)

则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。

(42-8×4)÷5

=10÷5

=2(辆)

则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。

4×95+2×75

=380+150

=530(元)

答:至少要花530元。

【点睛】

解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。

52.分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元

【分析】

抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

①分开购票:

50×2+25×38

=100+950

=1050(元)

②合购团体票:

30×(38+2)

=30×40

=1200(元)

③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票:

25×30+30×10

=750+300

=1050(元)

1200>1050

答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花1050元钱。

【点睛】

选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。

53.100元

【分析】

因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可.

【详解】

30÷(5+1)=5

1×5=5(支)

(30-5)×4=100(元)

54.长方形 20

【详解】

55.3公顷

【解析】

【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)

56.3600元

【分析】

用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。

【详解】

(145+155)×12

=300×12

=3600(元)

答:两个年级一共需要3600元。

【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。

57.164千米

【详解】

1312÷4-1312÷8

=328-164

=164(千米)

答:动车组列车比普通列车每小时快164千米

58.15辆大车,1辆小车最省钱。

【解析】

【详解】

59.4800只

【详解】

一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只)

答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.

60.订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元

【分析】

先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。

【详解】

186362(元)

146273(元) 62元73元

693207(人)

22720720(人)

20210(间)

69×186+10×146

=12834+1460

=14294(元)

答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。

【点睛】

本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。

2023年12月19日发(作者:苟资)

湖南省长沙市雨花区红星小学四年级数学上册解答应用题训练40篇带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?

2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?

牛奶 36元/箱 68元/两箱

3.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)

4.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?

5.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?

6.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?

7.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?

8.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?

9.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元?

10.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?

11.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?

12.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?

13.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?

14.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?

15.动手实践,解决校园中的数学问题。

(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?

(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。

名称

红橡胶

绿橡胶

黄橡胶

价格(元/m2)

320

300

280

16.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时

,那么他从山下到达山顶用了几分钟?

17.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户?

18.

(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?

(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?

19.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。

(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?

(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?

20.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?

21.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?

22.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一次可以运面粉多少千克?

23.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?

24.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。

(1)图中1(

)°,这是一个(

)角。

(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。

(3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。

(4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。

(5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。

25.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?

26.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?

27.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?

28.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?

29.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?

30.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?

31.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算?

32.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?

33.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

34.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?

35.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?

36.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?

37.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?

38.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家离学校多少米?

39.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?

40.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?

41.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?

42.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返

回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?

43.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜

6分钟

洗菜

3分钟

淘米

2分钟

煮饭

18分钟

切菜

3分钟

经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)

44.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?

45.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?

46.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?

47.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?

48.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?

49.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。

方案一:

成人120元/人

儿童50元/人

方案二:

团体10人以上(包含10人),

100元/人

50.四(1)班28名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?

51.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?

四轮单排自行车

租金:75元/小时

四轮双排自行车

租金:95元/小时

52.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?

53.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.

54.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?

55.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

56.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

57.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

58.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?

59.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)

60.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。

怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.4080本

【分析】

根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。

【详解】

68×5×12

=340×12

=4080(本)

答:新增的书架共可以放4080本书。

【点睛】

本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。

2.7箱

【分析】

牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。

【详解】

245÷68=3……41(元)

41÷36=1(箱)……5(元)

3×2+1=7(箱)

答:她最多能买到7箱。

【点睛】

需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。

3.315×21+504×(24-21)=8127(元)

【解析】

【详解】

4.358千米

【解析】

【详解】

1318-320×3=358(千米)

5.7680克

【解析】

【详解】

120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。

6.2880元

【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。

【详解】

20×8×18

=160×18

=2880(元)

答:李叔叔买这些苹果花了2880元。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。

7.1800米

【分析】

根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。

【详解】

(50+70)×15

=120×15

=1800(米)

答:两家相距1800米。

【点睛】

本题考查了相遇问题:路程=速度和×时间。

8.1440平方米

【分析】

用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。

【详解】

36÷9×360

=4×360

=1440(平方米)

答:扩大后菜地的面积是1440平方米。

【点睛】

现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。

9.7500元

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。

【详解】

25×15×20

=375×20

=7500(元)

答:买这块玻璃要7500元。

【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。

10.165元

【分析】

买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。

【详解】

5+1=6(支)

13÷6=2(次)……1(支)

2×5+1

=10+1

=11(支)

15×11=165(元)

答:老师买13支这样的钢笔要花165元。

【点睛】

解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。

11.1410千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。

【详解】

14:15-8:15=6小时

235×6=1410(千米)

答:从北京南到上海虹桥有1410千米。

【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

12.8000平方米

【分析】

先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;

再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。

【详解】

20分米=2米

100×2=200(平方米)

200×40=8000(平方米)

答:可以压平路面8000平方米。

【点睛】

熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。

13.12750千克

【分析】

根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。

【详解】

850×15=12750(千克)

答:可以生产再生纸12750千克。

【点睛】

本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。

14.7名

【解析】

【详解】

140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)

15.(1)90平方米

(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。

【分析】

(1)直接用10乘9就是操场的面积。

(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。

【详解】

(1)10×9=90(平方米)

答:学校游乐场的面积大约是90平方米。

(2)90×320=28800(元)

90×300=27000(元)

90×280=25200(元)

28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。

答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。

【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。

16.90分

【解析】

【详解】

1小时=60分钟 120×60=7200(千米)

7200÷80=90(分)

17.1440户

【分析】

兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。

【详解】

20×6×12

=120×12

=1440(户)

答:新建的楼房可以住1440户。

【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

18.(1)150块

(2)3000元

【分析】

(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。

(2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。

【详解】

(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米

1200÷8=150(块)

答:一共需要150块地砖。

(2)20×150=3000(元)

答:需要支付3000元钱。

【点睛】

本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。

19.(1)够;(2)3750元

【分析】

(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。

【详解】

(1)1200+1200÷2

=1200+600

=1800(元)

1800<2000

答:带2000元去旅行社交钱,够了。

(2)1500×2+1500÷2

=3000+750

=3750(元)

答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。

【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。

20.60千米

【分析】

根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。

【详解】

(130+110)÷4

=240÷4

=60(km)

答:平均每小时行60千米。

【点睛】

本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。

21.③种

【分析】

分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。

【详解】

①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;

②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;

③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。

答:李经理可以买第③种。

【点睛】

本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。

22.5000千克

【分析】

用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。

【详解】

50×4×25

=200×25

=5000(千克)

答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。

23.1460千克

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。

【详解】

400×50=20000(平方米)

20000平方米=2公顷

2×730=1460(千克)

答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。

【点睛】

本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。

24.(1)125°;钝

(2)见详解

(3)见详解

(4)见详解

(5)见详解

【分析】

(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。

(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。

(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。

(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。

(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。

【详解】

(1)图中1125°,这是一个钝角。

(2)(3)(4)(5)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。

25.690元

【分析】

等腰梯形中,两条腰相等。互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是上底,较长的一边是下底。据此可知,菊花园的上底靠墙。将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。

【详解】

(20+13+13)×15

=46×15

=690(元)

答:一共要花690元。

【点睛】

熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。

26.50厘米

【分析】

把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答.

【详解】

(15+10)×2

=25×2

=50(厘米)

答:这个平行四边形的周长是50厘米

27.182厘米

【详解】

86+86+10=182(厘米)

28.36米

【解析】

【详解】

18×2=36(米)

答:这个平行四边形花坛的周长是36米.

29.15个

【分析】

先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。

【详解】

800-320=480(元)

48032=15(个)

答:可以买15个排球。

【点睛】

据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。

30.250米

【分析】

根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。

【详解】

75×30=2250(米)

2500-2250=250(米)

答:现在离山顶还有250米。

【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

31.10张团票和30张学生票

【分析】

总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。

【详解】

2+38=40(人)

48÷2=24(元)

方案一:2×48+38×24

=96+912

=1008(元)

方案二:40×25=1000(元)

方案三:10×25+(40-10)×24

=10×25+30×24

=250+720

=970(元)

970<1000<1008

答:购买10张团票和30张学生门票最划算。

【点睛】

解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。

32.14双

【详解】

33.96千米/时

【详解】

120×14=1680(千米)

1680÷80=21(小时)

21+14=35(小时)

1680×2=3360(千米)

3360÷35=96(千米/时)

34.594平方米

【详解】

495÷15=33(米)

33×33-495=594(平方米)

35.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

【详解】

600÷88=6(个)……72(元)

72÷58=1(件)……14(元)

6×2+1=13(件)

答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

36.9盒,5元

【解析】

【详解】

165÷35=4(组)……25(元)

25>20

25﹣20=5(元)

4×2+1=9(盒)

答:最多可以买9盒,还剩5元.

37.6元

【解析】

【详解】

162÷6-252÷12=6(元)

答:平均每月便宜6元.

38.780米

【详解】

60×(520÷65+5)=780(米)

答:小红家离学校780米.

39.160本

【分析】

先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。

【详解】

3840÷(3×8)

=3840÷24

=160(本)

答:平均每班分160本。

【点睛】

求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。

40.5个

【分析】

用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。

【详解】

1200÷20÷12

=60÷12

=5(个)

答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。

【点睛】

本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:1200÷(20×12)。

41.33元

【分析】

根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。

【详解】

5×2=10(支)

330÷10=33(元)

答:每支羽毛球拍33元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。

42.20千米/时

【分析】

根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。

【详解】

25×8÷10

=200÷10

=20(千米/时)

答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。

43.20分钟

【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。

【详解】

2+18=20(分钟)

答:做完这些事至少需要20分钟。

【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

44.17本

【分析】

先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。

【详解】

252÷18=14(本)

14÷4=3(个)……2(本)

14+3=17(本)

答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。

【点睛】

熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。

45.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。

【分析】

根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。

【详解】

140÷2=70(元)

700÷10=70(元)

70<80

则10组或者2组的购买比较划算。

第一种购买方法:

25÷10=2(份)……5(组)

5÷2=2(份)……1(组)

700×2+2×140+80

=1400+280+80

=1680+80

=1760(元)

第二种购买方法:

25÷2=12(份)……1(组)

140×12+80

=1680+80

=1760(元)

答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组

的,比较划算。均需要1760元。

【点睛】

解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。

46.24本

【详解】

47.8辆大客车和2辆小客

【分析】

先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。

【详解】

2000÷50=40(元)

1500÷30=50(元)

50<40,所以尽量租用大客车。

460÷50=9(辆)……10(人)

剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。

即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。

2000×8+1500×2

=16000+3000

=19000(元)

答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。

【点睛】

租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。

48.方案一更合算

【分析】

已知四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,就是2个成人40个学生,把方案一和方案二需要多少钱分别计算出来在进行比较。

【详解】

方案一为:60×2+35×40

=120+1400

=1520(元);

方案二为:40×42=1680(元)>1520(元)。

答:方案一购门票更合算。

【点睛】

本题考查了学生分析问题的能力,算出两个方案的总价是解答此题的关键。

49.方案一买票比较合算

【分析】

根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。

【详解】

方案一的花费:

4×120+6×50

=480+300

=780(元)

方案二的花费:

(4+6)×100

=10×100

=1000(元)

因为780元<1000元,

所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。

答:方案一买票比较合算。

【点睛】

根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。

50.5条大船、1条小船;149元

【分析】

分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。

【详解】

25÷5=5(元)

24÷3=8(元)

8>5

大船人均单价低于小船;

尽可能多租大船:

28÷5=5(条)……3(人)

3÷3=1(条)

租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准;

5×25+24×1

=125+24

=149(元)

答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。

【点睛】

尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。

51.530元

【分析】

根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,

在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。

【详解】

单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)

双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元)

11<15

则租双排自行车更合适。

40+2=42(人)

42÷8=5(辆)……2(人)

则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。

(42-8×4)÷5

=10÷5

=2(辆)

则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。

4×95+2×75

=380+150

=530(元)

答:至少要花530元。

【点睛】

解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。

52.分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元

【分析】

抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

①分开购票:

50×2+25×38

=100+950

=1050(元)

②合购团体票:

30×(38+2)

=30×40

=1200(元)

③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票:

25×30+30×10

=750+300

=1050(元)

1200>1050

答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花1050元钱。

【点睛】

选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。

53.100元

【分析】

因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可.

【详解】

30÷(5+1)=5

1×5=5(支)

(30-5)×4=100(元)

54.长方形 20

【详解】

55.3公顷

【解析】

【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)

56.3600元

【分析】

用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。

【详解】

(145+155)×12

=300×12

=3600(元)

答:两个年级一共需要3600元。

【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。

57.164千米

【详解】

1312÷4-1312÷8

=328-164

=164(千米)

答:动车组列车比普通列车每小时快164千米

58.15辆大车,1辆小车最省钱。

【解析】

【详解】

59.4800只

【详解】

一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只)

答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.

60.订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元

【分析】

先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。

【详解】

186362(元)

146273(元) 62元73元

693207(人)

22720720(人)

20210(间)

69×186+10×146

=12834+1460

=14294(元)

答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。

【点睛】

本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论