最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

四年级上册数学应用题解答问题试题(附答案)50(1)

IT圈 admin 40浏览 0评论

2024年3月21日发(作者:仪夏烟)

四年级上册数学应用题解答问题试题(附答案)50(1)

一、四年级数学上册应用题解答题

1

.一辆压路机,每分钟行驶

100

米,压路机的前轮宽度是

20

分米。这辆压路机压路

40

分钟,可以压平路面多少平方米?

2

.红星小学

125

名学生和

22

名老师一起参加登山活动,成人票每张

40

元,儿童票是成

人票价的一半,准备

3500

元够吗?

3

.新学期红星小学准备买

50

个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是

50

元,但三

家超市的优惠办法各不相同。

A

店:买

10

个篮球免费赠送

1

个,不足

10

个不赠送。

B

店:每个篮球优惠

5

元。

C

店:购物每满

200

元,返还现金

20

元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

4

.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送

20

箱苹果,每箱

8

千克,每千克

18

元。李叔叔买

这些苹果花了多少元?

5

.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走

50

米,李华每分

钟走

70

米,

15

分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?

6

.某列车

8:15

从北京南发车,

14:15

到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶

235

千米,从

北京南到上海虹桥有多少千米?

7

.一本书有

58

页,每页按

676

个字计算,这本书有多少个字?

8

.王叔叔从

A

地出发,以每小时

48

千米的速度去

B

地送货,用了

5

小时到达。原路返时

用了

4

小时,返回时平均每小时行多少千米?

9

.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

1

)用第一种地砖正好需要

180

块,你知道厨房的面积是多少吗?

2

)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?

10

.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带

245

元去买牛奶,她最多能

买到多少箱?

牛奶

36

/

68

/

两箱

11

.一辆洒水车,它的洒水宽度是

14

米,每分钟行驶

200

米。一条路长

3500

米,宽

14

米,如果两辆这种洒水车同时工作,

10

分钟后能给这条路的表面都散上水吗?

12

.某游乐园的门票是每张

80

元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有

45

去游玩,购买团体票共付了

3240

元,这样每人便宜了多少元?

13

.下图中长方形花圃的长增加到

54

米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打

你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

14

.动手实践,解决校园中的数学问题。

1

)学校游乐场长约

10

米,宽约

9

米,面积大约是多少?

2

)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有

28000

元的费用,你会选择哪一种橡胶,请

说明理由。

名称

红橡胶

绿橡胶

黄橡胶

价格(元

/m

2

320

300

280

15

.图书馆新增了

12

个书架,每个书架有

5

层,平均每层可以放

68

本书。新增的书架共

可以放多少本书?

16

.兴华小区新建了

20

栋楼房,每栋

6

层,每层

12

户。新建的楼房可以住多少户?

17

A

C

两城间有两条公路。一辆汽车从

A

城出发经

B

城到

C

城用了

6

小时。

这辆汽车平均每小时行多少千米?

现在计划新建一条公路,使

B

城与公路

AC

连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在

图上画出)

18

.下图是挂在墙壁上

安全出口

的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证

的?请动手验证,并叙述结论。

19

.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是

15

米,下底是

20

米,腰是

13

米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米

15

元,一共要花多少钱?

20

.一个等腰梯形的上底

12

厘米,下底

16

厘米,它的周长是

50

厘米,等腰梯形的腰是

多少厘米?

21

.王老师带

800

元钱去商店买体育用品,买足球用去

320

元,剩下的钱用来买排球。可

以买多少个排球?

22

.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了

8

小时,每小时行

45

千米,从乙城返回甲城

只用了

6

小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?

23

1

个小纸箱可以装

20

袋纯牛奶,

1

个大纸箱可以装

12

个小纸箱。装

1200

袋纯牛奶需

要多少个大纸箱?

24

.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。改造后绿地的长增加到

36

米,宽不变,

扩大后绿地的面积是多少?

25

.小华从家到学校,如果以每分钟

50

米的速度行走,就要迟到

4

分钟;如果以每分钟

60

米的速度行走,就可以提前

3

分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?

26

.快过年了,李旭的妈妈带了

180

元准备买一些碗,超市里一种碗

29

/

个,另一种碗

48

/2

个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?

27

.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶

50

千米,自行车每小

时行驶

10

千米,行驶了

3

小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同

时出发到相遇共用了多少小时

?

28

29

.小马虎在计算一道数学题时,把除数

54

看成了

45

,得到商为

21

,余数是

27

,你能算

出正确的商吗?试着算一算。

30

.在一道没有余数的除法算式中,商是

8

,被除数比除数大

238

。被除数、除数各是多

少?

31

.宏远学校新购进

3840

册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有

8

个班,平均

每班分多少本?

32

.文体用品店购进

2800

个乒乓球,每

25

个装一袋,每

4

袋装一盒,准备

30

个盒子够

用吗?

33

.有甲、乙两列火车,甲火车长

93

米,每秒行驶

21

米;乙火车长

126

米,每秒行驶

18

米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的

车尾与乙火车的车头相平。

34

.文体用品店运进

5800

个乒乓球,每

25

个装一袋,每

4

袋装一盒。

35

.商店以

14

/

个的价格购进一批帽子,然后以

18

/

个的价格出售。还剩下

10

个帽子

时,不但收回了成本,还获利

60

元,这家商店原来共购进帽子多少个?

36

.张奶奶服用一种降血脂药。每次服

25g

,每天服

3

次。现在张奶奶的这种药还有

450g

,还够她服用几天?

37

.李叔叔骑车旅行,他从

A

地到

B

地用时

2

小时。照这样计算,他从

B

地到

C

地大约需

要多少小时?

38

.欣欣旅行社推出

A

景区三日游活动。

39

.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜

6

分钟

洗菜

3

分钟

淘米

2

分钟

煮饭

18

分钟

切菜

3

分钟

经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时

间)

40

.四年级两位老师带

38

名同学去参观航天展览,成人门票费

48

元,学生门票费是半

价;如果

10

人以上(包含

10

人)可以购团票,每人

25

元。怎样购票最划算?

41

.某旅行社推出

南沙湿地公园一日游

的两种价格方案。现有成人

5

人,儿童

5

人,选

哪种方案合算?

方案一

成年人每人

130

元儿童每人

60

方案二

团体

10

人以上(包括

10

人)每人

90

42

.一个长

200

米、宽

50

米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的

2

倍,那么果园

的面积增加了多少公顷?

43

.京沪高铁大约长

1312

千米,动车组列车从北京到上海大约

4

小时,而普通列车大约

8

小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

44

.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有

288

元,最多可以买多

少件?还剩多少元?

方案一:

39

/

方案二:

59

/

两件

45

.动物园一头大象

2

天吃

360

千克食物,一只熊猫

1

天吃了

30

千克食物。大象每天吃

的食物是熊猫的多少倍?

【参考答案】

***

试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1

8000

平方米

【分析】

先将

20

分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率

10

再根据长方形的面积=长

×

宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶

时间即可。

【详解】

20

分米=

2

100×2

200

(平方米)

200×40

8000

(平方米)

答:可以压平路面

8000

平方米。

【点睛】

熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。

2

.够

【详解】

22×40+125×(40÷2)

=880+125×20

=880+2500

=3380(

)

3380

元<

3500

答:准备

3500

元够。

3

B

【详解】

应到

B

店购买篮球。

A

店:

46×50=2300

(元)

B

店:

50×

50-5

=2250

(元)

C

店:

200×12=2400

(元)

12×20=240

(元)

50×50-240=2260

(元)

4

2880

【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费

的钱数。

【详解】

20×8×18

160×18

2880

(元)

答:李叔叔买这些苹果花了

2880

元。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价

钱。

5

1800

【分析】

根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。

【详解】

50

70

×15

120×15

1800

(米)

答:两家相距

1800

米。

【点睛】

本题考查了相遇问题:路程=速度和

×

时间。

6

1410

千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度

即可解答。

【详解】

14

15

8

15

6

小时

235×6

1410

(千米)

答:从北京南到上海虹桥有

1410

千米。

【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

7

39208

【分析】

根据题意可知,共

58

页,每一页

676

个字,用乘法即可解决问题。

【详解】

58×676

39208

(个)

答:这本书有

39208

个字。

【点睛】

完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算用乘法。

8

60

千米

【分析】

以每小时

48

千米的速度去

B

地送货,用了

5

小时到达

可根据关系式:速度

×

时间=路

程,求出从

A

B

两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时

间,列式解答即可。

【详解】

48×5÷4

240÷4

60

(千米)

答:返回时平均每小时行

60

千米。

【点睛】

此题运用了关系式:速度

×

时间=路程,路程

÷

时间=速度,解答此题的关键是求出两地之

间的距离是多少。

9

.(

1

720

平方分米

2

120

块;第二种

【分析】

1

)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形

的面积=边长

×

边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面

积。

2

)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形

的面积=长

×

宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第

二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要

用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。

【详解】

1

2×2

4

(平方分米)

4×180

720

(平方分米)

答:厨房的面积是

720

平方分米。

2

2×3

6

(平方分米)

720÷6

120

(块)

第一种地砖:

25×180

4500

(元)

第二种地砖:

30×120

3600

(元)

3600

4500

,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要

120

块,用第二种地砖比较省钱。

【点睛】

熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。

10

7

【分析】

牛奶

68

元两箱,实际只卖

34

元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:

最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。

【详解】

245÷68

3……41

(元)

41÷36

1

(箱)

……5

(元)

3×2

1

7

(箱)

答:她最多能买到

7

箱。

【点睛】

需要注意,比较单价时可以将

“68

/

两箱

的单价看成是

34

元一箱,但计算时不要直接除

34

,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用

245

除以

68

,剩下的钱单独买

1

箱牛奶需要

36

元,最后只剩

5

元。

11

.能

【分析】

两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水

200×2

400

(米),乘工作时间,与

3500

米比较

即可。

【详解】

200×2×10

400×10

4000

(米)

4000

米>

3500

答:

10

分钟后能给这条路的表面都散上水。

【点睛】

此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。

12

8

【分析】

用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减

去每张团体票的价钱解答。

【详解】

80

3240÷45

80

72

8

(元)

答:每人便宜了

8

元。

【点睛】

灵活

运用单价=总价

÷

数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。

13

.(

1

)小兰;小慧

2

)小慧,解题思路见详解

【分析】

小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。小慧的想法是根据积的变化规

律,长扩大到原来的

3

倍,宽不变,则面积也扩大到原来的

3

倍。小丽的想法是先求出长

方形的宽,再求出长方形的面积。进而求出增加的面积。小美的想法是先求出长扩大到原

来的

3

倍,再求出增加的面积。题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰

和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。

【详解】

1

)小兰:(

小慧:(

小丽:(

×

小美:(

×

2

)我更喜欢小慧的想法。长方形的面积=长

×

宽,根据积的变化规律可知,长扩大几

倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建

后花圃面积。

【点睛】

本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。长方形的面积=长

×

宽。积的变化规

律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相

同倍数或缩小为原来的几分之几。

14

.(

1

90

平方米

2

)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比

28000

少,并且最接近

28000

元。

【分析】

1

)直接用

10

9

就是操场的面积。

2

)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于

28000

元,并且最

接近

28000

元的橡胶。

【详解】

1

10×9

90

(平方米)

答:学校游乐场的面积大约是

90

平方米。

2

90×320

28800

(元)

90×300

27000

(元)

90×280

25200

(元)

28800

28000

27000

25200

,因此我选绿橡胶。

答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比

28000

少,并且最接近

28000

元。

【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的

关键。

15

4080

【分析】

根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘

12

,就是新增的

12

个书架放书的本数。据

此解题即可。

【详解】

68×5×12

340×12

4080

(本)

答:新增的书架共可以放

4080

本书。

【点睛】

本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。

16

1440

【分析】

兴华小区新建了

20

栋楼房,每栋

6

层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房

20×6

层,每层住

12

户,则共有

20×6×12

户。

【详解】

2024年3月21日发(作者:仪夏烟)

四年级上册数学应用题解答问题试题(附答案)50(1)

一、四年级数学上册应用题解答题

1

.一辆压路机,每分钟行驶

100

米,压路机的前轮宽度是

20

分米。这辆压路机压路

40

分钟,可以压平路面多少平方米?

2

.红星小学

125

名学生和

22

名老师一起参加登山活动,成人票每张

40

元,儿童票是成

人票价的一半,准备

3500

元够吗?

3

.新学期红星小学准备买

50

个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是

50

元,但三

家超市的优惠办法各不相同。

A

店:买

10

个篮球免费赠送

1

个,不足

10

个不赠送。

B

店:每个篮球优惠

5

元。

C

店:购物每满

200

元,返还现金

20

元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

4

.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送

20

箱苹果,每箱

8

千克,每千克

18

元。李叔叔买

这些苹果花了多少元?

5

.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走

50

米,李华每分

钟走

70

米,

15

分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?

6

.某列车

8:15

从北京南发车,

14:15

到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶

235

千米,从

北京南到上海虹桥有多少千米?

7

.一本书有

58

页,每页按

676

个字计算,这本书有多少个字?

8

.王叔叔从

A

地出发,以每小时

48

千米的速度去

B

地送货,用了

5

小时到达。原路返时

用了

4

小时,返回时平均每小时行多少千米?

9

.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

1

)用第一种地砖正好需要

180

块,你知道厨房的面积是多少吗?

2

)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?

10

.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带

245

元去买牛奶,她最多能

买到多少箱?

牛奶

36

/

68

/

两箱

11

.一辆洒水车,它的洒水宽度是

14

米,每分钟行驶

200

米。一条路长

3500

米,宽

14

米,如果两辆这种洒水车同时工作,

10

分钟后能给这条路的表面都散上水吗?

12

.某游乐园的门票是每张

80

元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有

45

去游玩,购买团体票共付了

3240

元,这样每人便宜了多少元?

13

.下图中长方形花圃的长增加到

54

米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打

你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

14

.动手实践,解决校园中的数学问题。

1

)学校游乐场长约

10

米,宽约

9

米,面积大约是多少?

2

)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有

28000

元的费用,你会选择哪一种橡胶,请

说明理由。

名称

红橡胶

绿橡胶

黄橡胶

价格(元

/m

2

320

300

280

15

.图书馆新增了

12

个书架,每个书架有

5

层,平均每层可以放

68

本书。新增的书架共

可以放多少本书?

16

.兴华小区新建了

20

栋楼房,每栋

6

层,每层

12

户。新建的楼房可以住多少户?

17

A

C

两城间有两条公路。一辆汽车从

A

城出发经

B

城到

C

城用了

6

小时。

这辆汽车平均每小时行多少千米?

现在计划新建一条公路,使

B

城与公路

AC

连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在

图上画出)

18

.下图是挂在墙壁上

安全出口

的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证

的?请动手验证,并叙述结论。

19

.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是

15

米,下底是

20

米,腰是

13

米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米

15

元,一共要花多少钱?

20

.一个等腰梯形的上底

12

厘米,下底

16

厘米,它的周长是

50

厘米,等腰梯形的腰是

多少厘米?

21

.王老师带

800

元钱去商店买体育用品,买足球用去

320

元,剩下的钱用来买排球。可

以买多少个排球?

22

.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了

8

小时,每小时行

45

千米,从乙城返回甲城

只用了

6

小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?

23

1

个小纸箱可以装

20

袋纯牛奶,

1

个大纸箱可以装

12

个小纸箱。装

1200

袋纯牛奶需

要多少个大纸箱?

24

.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。改造后绿地的长增加到

36

米,宽不变,

扩大后绿地的面积是多少?

25

.小华从家到学校,如果以每分钟

50

米的速度行走,就要迟到

4

分钟;如果以每分钟

60

米的速度行走,就可以提前

3

分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?

26

.快过年了,李旭的妈妈带了

180

元准备买一些碗,超市里一种碗

29

/

个,另一种碗

48

/2

个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?

27

.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶

50

千米,自行车每小

时行驶

10

千米,行驶了

3

小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同

时出发到相遇共用了多少小时

?

28

29

.小马虎在计算一道数学题时,把除数

54

看成了

45

,得到商为

21

,余数是

27

,你能算

出正确的商吗?试着算一算。

30

.在一道没有余数的除法算式中,商是

8

,被除数比除数大

238

。被除数、除数各是多

少?

31

.宏远学校新购进

3840

册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有

8

个班,平均

每班分多少本?

32

.文体用品店购进

2800

个乒乓球,每

25

个装一袋,每

4

袋装一盒,准备

30

个盒子够

用吗?

33

.有甲、乙两列火车,甲火车长

93

米,每秒行驶

21

米;乙火车长

126

米,每秒行驶

18

米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的

车尾与乙火车的车头相平。

34

.文体用品店运进

5800

个乒乓球,每

25

个装一袋,每

4

袋装一盒。

35

.商店以

14

/

个的价格购进一批帽子,然后以

18

/

个的价格出售。还剩下

10

个帽子

时,不但收回了成本,还获利

60

元,这家商店原来共购进帽子多少个?

36

.张奶奶服用一种降血脂药。每次服

25g

,每天服

3

次。现在张奶奶的这种药还有

450g

,还够她服用几天?

37

.李叔叔骑车旅行,他从

A

地到

B

地用时

2

小时。照这样计算,他从

B

地到

C

地大约需

要多少小时?

38

.欣欣旅行社推出

A

景区三日游活动。

39

.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜

6

分钟

洗菜

3

分钟

淘米

2

分钟

煮饭

18

分钟

切菜

3

分钟

经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时

间)

40

.四年级两位老师带

38

名同学去参观航天展览,成人门票费

48

元,学生门票费是半

价;如果

10

人以上(包含

10

人)可以购团票,每人

25

元。怎样购票最划算?

41

.某旅行社推出

南沙湿地公园一日游

的两种价格方案。现有成人

5

人,儿童

5

人,选

哪种方案合算?

方案一

成年人每人

130

元儿童每人

60

方案二

团体

10

人以上(包括

10

人)每人

90

42

.一个长

200

米、宽

50

米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的

2

倍,那么果园

的面积增加了多少公顷?

43

.京沪高铁大约长

1312

千米,动车组列车从北京到上海大约

4

小时,而普通列车大约

8

小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

44

.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有

288

元,最多可以买多

少件?还剩多少元?

方案一:

39

/

方案二:

59

/

两件

45

.动物园一头大象

2

天吃

360

千克食物,一只熊猫

1

天吃了

30

千克食物。大象每天吃

的食物是熊猫的多少倍?

【参考答案】

***

试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1

8000

平方米

【分析】

先将

20

分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率

10

再根据长方形的面积=长

×

宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶

时间即可。

【详解】

20

分米=

2

100×2

200

(平方米)

200×40

8000

(平方米)

答:可以压平路面

8000

平方米。

【点睛】

熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。

2

.够

【详解】

22×40+125×(40÷2)

=880+125×20

=880+2500

=3380(

)

3380

元<

3500

答:准备

3500

元够。

3

B

【详解】

应到

B

店购买篮球。

A

店:

46×50=2300

(元)

B

店:

50×

50-5

=2250

(元)

C

店:

200×12=2400

(元)

12×20=240

(元)

50×50-240=2260

(元)

4

2880

【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费

的钱数。

【详解】

20×8×18

160×18

2880

(元)

答:李叔叔买这些苹果花了

2880

元。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价

钱。

5

1800

【分析】

根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。

【详解】

50

70

×15

120×15

1800

(米)

答:两家相距

1800

米。

【点睛】

本题考查了相遇问题:路程=速度和

×

时间。

6

1410

千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度

即可解答。

【详解】

14

15

8

15

6

小时

235×6

1410

(千米)

答:从北京南到上海虹桥有

1410

千米。

【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

7

39208

【分析】

根据题意可知,共

58

页,每一页

676

个字,用乘法即可解决问题。

【详解】

58×676

39208

(个)

答:这本书有

39208

个字。

【点睛】

完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算用乘法。

8

60

千米

【分析】

以每小时

48

千米的速度去

B

地送货,用了

5

小时到达

可根据关系式:速度

×

时间=路

程,求出从

A

B

两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时

间,列式解答即可。

【详解】

48×5÷4

240÷4

60

(千米)

答:返回时平均每小时行

60

千米。

【点睛】

此题运用了关系式:速度

×

时间=路程,路程

÷

时间=速度,解答此题的关键是求出两地之

间的距离是多少。

9

.(

1

720

平方分米

2

120

块;第二种

【分析】

1

)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形

的面积=边长

×

边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面

积。

2

)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形

的面积=长

×

宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第

二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要

用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。

【详解】

1

2×2

4

(平方分米)

4×180

720

(平方分米)

答:厨房的面积是

720

平方分米。

2

2×3

6

(平方分米)

720÷6

120

(块)

第一种地砖:

25×180

4500

(元)

第二种地砖:

30×120

3600

(元)

3600

4500

,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要

120

块,用第二种地砖比较省钱。

【点睛】

熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。

10

7

【分析】

牛奶

68

元两箱,实际只卖

34

元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:

最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。

【详解】

245÷68

3……41

(元)

41÷36

1

(箱)

……5

(元)

3×2

1

7

(箱)

答:她最多能买到

7

箱。

【点睛】

需要注意,比较单价时可以将

“68

/

两箱

的单价看成是

34

元一箱,但计算时不要直接除

34

,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用

245

除以

68

,剩下的钱单独买

1

箱牛奶需要

36

元,最后只剩

5

元。

11

.能

【分析】

两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水

200×2

400

(米),乘工作时间,与

3500

米比较

即可。

【详解】

200×2×10

400×10

4000

(米)

4000

米>

3500

答:

10

分钟后能给这条路的表面都散上水。

【点睛】

此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。

12

8

【分析】

用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减

去每张团体票的价钱解答。

【详解】

80

3240÷45

80

72

8

(元)

答:每人便宜了

8

元。

【点睛】

灵活

运用单价=总价

÷

数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。

13

.(

1

)小兰;小慧

2

)小慧,解题思路见详解

【分析】

小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。小慧的想法是根据积的变化规

律,长扩大到原来的

3

倍,宽不变,则面积也扩大到原来的

3

倍。小丽的想法是先求出长

方形的宽,再求出长方形的面积。进而求出增加的面积。小美的想法是先求出长扩大到原

来的

3

倍,再求出增加的面积。题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰

和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。

【详解】

1

)小兰:(

小慧:(

小丽:(

×

小美:(

×

2

)我更喜欢小慧的想法。长方形的面积=长

×

宽,根据积的变化规律可知,长扩大几

倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建

后花圃面积。

【点睛】

本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。长方形的面积=长

×

宽。积的变化规

律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相

同倍数或缩小为原来的几分之几。

14

.(

1

90

平方米

2

)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比

28000

少,并且最接近

28000

元。

【分析】

1

)直接用

10

9

就是操场的面积。

2

)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于

28000

元,并且最

接近

28000

元的橡胶。

【详解】

1

10×9

90

(平方米)

答:学校游乐场的面积大约是

90

平方米。

2

90×320

28800

(元)

90×300

27000

(元)

90×280

25200

(元)

28800

28000

27000

25200

,因此我选绿橡胶。

答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比

28000

少,并且最接近

28000

元。

【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的

关键。

15

4080

【分析】

根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘

12

,就是新增的

12

个书架放书的本数。据

此解题即可。

【详解】

68×5×12

340×12

4080

(本)

答:新增的书架共可以放

4080

本书。

【点睛】

本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。

16

1440

【分析】

兴华小区新建了

20

栋楼房,每栋

6

层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房

20×6

层,每层住

12

户,则共有

20×6×12

户。

【详解】

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论