2024年4月14日发(作者:姬泽洋)
第1讲对应法解题2
知识装备
1、对应法:在解决问题时,通过观察、比较题中的已知条件,研究对应数量的
变化,寻找解决问题的途径,这种解决问题的思维方法称为对应法。
2、运用对应法解决问题,应把题中的条件按对应关系一一排列,然后把有对应
关系的同类量作比较,寻找解决问题的途径。这种方法经常与消元法、代入法同
时使用。
初级挑战1
奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6
千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
思路引领:
我们可以把两次买的情况列式进行比较:
4千克梨+5千克荔枝=58元 ①
6千克梨+5千克荔枝=62元 ②
比较①和②式,发现两式中荔枝的千克数相等,②式比①式多了6-4=2(千克)
梨,多了62-58=4(元),说明1千克梨的价钱为4÷2=2(元),那么1千克
荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10(元)。
能力探索1
3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。一
筐苹果和一筐橘子各重多少千克?
答案:
根据题意列式:
3苹果+5橘子=270千克 ①
3苹果+7橘子=342千克 ②
由②-①得:2橘子=72千克。所以一筐橘子重36千克,一筐苹果重(270-36
×5)÷3=30(千克)。
初级挑战2
学校买鼠标和键盘,买3个鼠标和4个键盘共需要190元,买6个鼠标和2个键
盘需要230元。一个鼠标和一个键盘各多少元?
思路引领:
我们可以把两次买的情况列式进行比较:
3个鼠标+4个键盘=190元 ①
6个鼠标+2个键盘=230元 ②
我们把①、②两式进行比较,发现两组条件相加还是相减,都不可能求出鼠标和
键盘的单价。再进行观察可以发现:如果把①式左右两边同时扩大2倍,再与②
式进行比较得出:
6个鼠标+8个键盘=380元 ③
6个鼠标+2个键盘=230元 ②
鼠标个数相同,所以③式-②式可得6个键盘=150元。可求得键盘单价:150
÷6=25(元);鼠标单价:(230-25×2)÷6=30(元)。
能力探索2
4本练习本和5支圆珠笔共14元,2本练习本和4支圆珠笔共10元。一本
练习本和一支圆珠笔各多少元?
答案:
根据题意列式:
4练习本+5圆珠笔=14元 ①
2练习本+4圆珠笔=10元 ②
②×2-①有:3圆珠笔=6元。所以求得一支圆珠笔为2元,一本练习本1元。
中级挑战1
五年级三个班种了一片小树林。其中72棵不是一班种的,75棵不是二班种的,
73棵不是三班种的,问三个班各种了多少棵树?
思路引领:
不是一班种的,等同于二班与三班种的。所以根据题意列式:
二班+三班=72 ①
一班+三班=75 ②
一班+二班=73 ③
由①+②+③可得:
(二班+三班)+(一班+三班)+(一班+二班)
=(一班+二班+三班)×2
=72+75+73
=220(棵)
所以三个班共种了110棵树,一班种了:110-72=38(棵);二班种了:110-
75=35(棵);110-73=37(棵)。
能力探索3
商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21只,蓝气球和黄气球共28只,黄
气球和红气球共29只,问红气球、黄气球、蓝气球各多少只?
答案:
由题目可知:(红气球+蓝气球)+(蓝气球+黄气球)+(黄气球+红气球)
=2×(红气球+蓝气球+黄气球)
=21+28+29
=78(只)
可得:红气球+蓝气球+黄气球=78÷2=39(只)。
2024年4月14日发(作者:姬泽洋)
第1讲对应法解题2
知识装备
1、对应法:在解决问题时,通过观察、比较题中的已知条件,研究对应数量的
变化,寻找解决问题的途径,这种解决问题的思维方法称为对应法。
2、运用对应法解决问题,应把题中的条件按对应关系一一排列,然后把有对应
关系的同类量作比较,寻找解决问题的途径。这种方法经常与消元法、代入法同
时使用。
初级挑战1
奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6
千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
思路引领:
我们可以把两次买的情况列式进行比较:
4千克梨+5千克荔枝=58元 ①
6千克梨+5千克荔枝=62元 ②
比较①和②式,发现两式中荔枝的千克数相等,②式比①式多了6-4=2(千克)
梨,多了62-58=4(元),说明1千克梨的价钱为4÷2=2(元),那么1千克
荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10(元)。
能力探索1
3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。一
筐苹果和一筐橘子各重多少千克?
答案:
根据题意列式:
3苹果+5橘子=270千克 ①
3苹果+7橘子=342千克 ②
由②-①得:2橘子=72千克。所以一筐橘子重36千克,一筐苹果重(270-36
×5)÷3=30(千克)。
初级挑战2
学校买鼠标和键盘,买3个鼠标和4个键盘共需要190元,买6个鼠标和2个键
盘需要230元。一个鼠标和一个键盘各多少元?
思路引领:
我们可以把两次买的情况列式进行比较:
3个鼠标+4个键盘=190元 ①
6个鼠标+2个键盘=230元 ②
我们把①、②两式进行比较,发现两组条件相加还是相减,都不可能求出鼠标和
键盘的单价。再进行观察可以发现:如果把①式左右两边同时扩大2倍,再与②
式进行比较得出:
6个鼠标+8个键盘=380元 ③
6个鼠标+2个键盘=230元 ②
鼠标个数相同,所以③式-②式可得6个键盘=150元。可求得键盘单价:150
÷6=25(元);鼠标单价:(230-25×2)÷6=30(元)。
能力探索2
4本练习本和5支圆珠笔共14元,2本练习本和4支圆珠笔共10元。一本
练习本和一支圆珠笔各多少元?
答案:
根据题意列式:
4练习本+5圆珠笔=14元 ①
2练习本+4圆珠笔=10元 ②
②×2-①有:3圆珠笔=6元。所以求得一支圆珠笔为2元,一本练习本1元。
中级挑战1
五年级三个班种了一片小树林。其中72棵不是一班种的,75棵不是二班种的,
73棵不是三班种的,问三个班各种了多少棵树?
思路引领:
不是一班种的,等同于二班与三班种的。所以根据题意列式:
二班+三班=72 ①
一班+三班=75 ②
一班+二班=73 ③
由①+②+③可得:
(二班+三班)+(一班+三班)+(一班+二班)
=(一班+二班+三班)×2
=72+75+73
=220(棵)
所以三个班共种了110棵树,一班种了:110-72=38(棵);二班种了:110-
75=35(棵);110-73=37(棵)。
能力探索3
商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21只,蓝气球和黄气球共28只,黄
气球和红气球共29只,问红气球、黄气球、蓝气球各多少只?
答案:
由题目可知:(红气球+蓝气球)+(蓝气球+黄气球)+(黄气球+红气球)
=2×(红气球+蓝气球+黄气球)
=21+28+29
=78(只)
可得:红气球+蓝气球+黄气球=78÷2=39(只)。