最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

支墩计算

IT圈 admin 32浏览 0评论

2024年6月6日发(作者:苗觅山)

云南省巧家县第一中学学生宿舍建设项目

支墩计算书

ZD-1计算书

正截面双向弯曲承载力计算书

构件名称:ZD-1

1 已知条件

柱截面宽度b=1000mm,截面高度h=1000mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,X

方向计算长度l0x=400mm,Y方向计算长度l0y=400mm,混凝土强度等级C40,纵向钢筋强度设计

值fy=360MPa,2级抗震,地震组合,截面设计轴压力N=6320kN,截面绕水平X轴的矢量弯矩

Mx=1530kN·m,另端设计弯矩Mxa=1530kN·m,截面绕竖向Y轴的矢量弯矩My=1530kN·m,另端

设计弯矩Mya=1530kN·m,计算配筋面积。

2 配筋计算

构件截面特性计算

A=1000000mm2, Ix=83333332992.0mm4, Iy=83333332992.0mm4

ix=288.7mm, iy=288.7mm

查混混凝土规范表4.1.4可知

fc=19.1MPa

由混凝土规范6.2.6条可知

α1=1.0 β1=0.8

由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变

εcu=0.0033

由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量

Es=200000MPa

相对界限受压区高度

ξb=0.518

查混凝土规范表11.1.6可知截面承载力抗震调整系数

γRE=0.80

根据混凝土规范6.2.3条,判断是否需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩

绕X轴方向

N/(fcA)=6320000/(19.1×1000000)=0.33 ≤ 0.9

M1/M2=1530/1530=1.00 > 0.9

lc/i=400/288.7=1.4 ≤ 34-12(M1/M2)=34-12×(1530/1530)=22

需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响

根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1

CmηnsMx=1×1530=1530.66

偏心距

e0=1530659712/6320000=242.19mm

根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距

eax=33.33mm

初始偏心距

eix=e0x+eax=242.19+33.33=275.53mm

绕Y轴方向

M1/M2=1530/1530=1.00 > 0.9

lc/i=400/288.7=1.4 ≤ 34-12(M1/M2)=34-12×(1530/1530)=22

需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响

根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1

CmηnsMy=1×1530=1530.66

偏心距

e0=1530659712/6320000=242.19mm

2024年6月6日发(作者:苗觅山)

云南省巧家县第一中学学生宿舍建设项目

支墩计算书

ZD-1计算书

正截面双向弯曲承载力计算书

构件名称:ZD-1

1 已知条件

柱截面宽度b=1000mm,截面高度h=1000mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,X

方向计算长度l0x=400mm,Y方向计算长度l0y=400mm,混凝土强度等级C40,纵向钢筋强度设计

值fy=360MPa,2级抗震,地震组合,截面设计轴压力N=6320kN,截面绕水平X轴的矢量弯矩

Mx=1530kN·m,另端设计弯矩Mxa=1530kN·m,截面绕竖向Y轴的矢量弯矩My=1530kN·m,另端

设计弯矩Mya=1530kN·m,计算配筋面积。

2 配筋计算

构件截面特性计算

A=1000000mm2, Ix=83333332992.0mm4, Iy=83333332992.0mm4

ix=288.7mm, iy=288.7mm

查混混凝土规范表4.1.4可知

fc=19.1MPa

由混凝土规范6.2.6条可知

α1=1.0 β1=0.8

由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变

εcu=0.0033

由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量

Es=200000MPa

相对界限受压区高度

ξb=0.518

查混凝土规范表11.1.6可知截面承载力抗震调整系数

γRE=0.80

根据混凝土规范6.2.3条,判断是否需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩

绕X轴方向

N/(fcA)=6320000/(19.1×1000000)=0.33 ≤ 0.9

M1/M2=1530/1530=1.00 > 0.9

lc/i=400/288.7=1.4 ≤ 34-12(M1/M2)=34-12×(1530/1530)=22

需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响

根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1

CmηnsMx=1×1530=1530.66

偏心距

e0=1530659712/6320000=242.19mm

根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距

eax=33.33mm

初始偏心距

eix=e0x+eax=242.19+33.33=275.53mm

绕Y轴方向

M1/M2=1530/1530=1.00 > 0.9

lc/i=400/288.7=1.4 ≤ 34-12(M1/M2)=34-12×(1530/1530)=22

需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响

根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1

CmηnsMy=1×1530=1530.66

偏心距

e0=1530659712/6320000=242.19mm

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论