你的位置:
首页
>
IT圈
>
三年级数学下册解决问题 (2)
2024年5月8日发(作者:苌锐利)
三年级数学下册解决问题
1.一个果园里栽了125棵苹果树.梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米.已经修了240米.剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米?
3.红光印刷厂装订一批日记本.前三天共装订了960本.后16天平均每天装订420本.这批日记本共有
多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算.输入3000个汉字需要多少分钟?
5.3袋面粉共重75千克.8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂.炼750千克钢需要用5吨水.照这样计算.钢铁厂一天节约55吨生活用水.可以炼钢多少
千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算.19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿
1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书.三年级有48人.每人买2本.四年级每人买3本.四年级买的总本数和三年级
一样多.四年级一共有多少人买书?
9.工人们修马路.原计划用40个工人.实际用了45个工人.计划要修路90天.实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分.骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米.他骑自行车每分行多
1 / 15
少米?
11.学校买15盒彩色粉笔.每盒50枝.用去10盒.还剩多少枝没有用?
12.海天机械厂第一.二.三车间各生产了6箱零件.每箱120个.一共生产零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米.5小时4台同样的织布机共织布多少米?
14.汽车从南京开往上海.每小时行60千米.3小时行了全程的一半.因车上一人生病.剩下的路程要2
小时行完.平均每小时要行多少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件.王师傅平均每天比刘师傅多加工18个.王师傅每天加工零件多
少个?
16.李伯伯家的一头牛.10天吃草50千克.照这样计算.有155千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船.每天收入1008元.照这样计算.现在有26条游船.每天增加收入多少元?
18.工厂要加工360个零件.小王5天可做完.用这样的速度.做8天能加工多少个零件?
19.明明看一本故事书.每天看20页.5天看了这本书的一半.这本书一共有多少页?
20.老师买来6枝钢笔.钢笔的价钱是圆珠笔的3倍.一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件.每组12个工人.平均每个工人加工多少个零件?(用两
种方法解)
2 / 15
2024年5月8日发(作者:苌锐利)
三年级数学下册解决问题
1.一个果园里栽了125棵苹果树.梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米.已经修了240米.剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米?
3.红光印刷厂装订一批日记本.前三天共装订了960本.后16天平均每天装订420本.这批日记本共有
多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算.输入3000个汉字需要多少分钟?
5.3袋面粉共重75千克.8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂.炼750千克钢需要用5吨水.照这样计算.钢铁厂一天节约55吨生活用水.可以炼钢多少
千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算.19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿
1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书.三年级有48人.每人买2本.四年级每人买3本.四年级买的总本数和三年级
一样多.四年级一共有多少人买书?
9.工人们修马路.原计划用40个工人.实际用了45个工人.计划要修路90天.实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分.骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米.他骑自行车每分行多
1 / 15
少米?
11.学校买15盒彩色粉笔.每盒50枝.用去10盒.还剩多少枝没有用?
12.海天机械厂第一.二.三车间各生产了6箱零件.每箱120个.一共生产零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米.5小时4台同样的织布机共织布多少米?
14.汽车从南京开往上海.每小时行60千米.3小时行了全程的一半.因车上一人生病.剩下的路程要2
小时行完.平均每小时要行多少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件.王师傅平均每天比刘师傅多加工18个.王师傅每天加工零件多
少个?
16.李伯伯家的一头牛.10天吃草50千克.照这样计算.有155千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船.每天收入1008元.照这样计算.现在有26条游船.每天增加收入多少元?
18.工厂要加工360个零件.小王5天可做完.用这样的速度.做8天能加工多少个零件?
19.明明看一本故事书.每天看20页.5天看了这本书的一半.这本书一共有多少页?
20.老师买来6枝钢笔.钢笔的价钱是圆珠笔的3倍.一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件.每组12个工人.平均每个工人加工多少个零件?(用两
种方法解)
2 / 15