你的位置:
首页
>
IT圈
>
四年级小学数学下册应用题(400题)及答案
2024年7月12日发(作者:冯驰雪)
四年级小学数学下册应用题(400题)及答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽
车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省
钱?
2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现
在储蓄罐里有多少钱?
3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车
速度是208千米/时。经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)
4.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下
还剩多少钱?
国内通话费68.70元
网络流量费23.80元
短信费1.3元
5.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)班
开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?
6.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。怎样租车最省钱?
7.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?
8.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?
9.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐
18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
10.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?
11.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
12.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。如
果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少
钱?
13.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2
分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?
14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克
食盐?
15.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个( )
三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
17.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈
妈买了12盒,花了多少钱?
18.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40
人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
19.划船的老师和学生共有38人。
2024年7月12日发(作者:冯驰雪)
四年级小学数学下册应用题(400题)及答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽
车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省
钱?
2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现
在储蓄罐里有多少钱?
3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车
速度是208千米/时。经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)
4.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下
还剩多少钱?
国内通话费68.70元
网络流量费23.80元
短信费1.3元
5.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)班
开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?
6.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。怎样租车最省钱?
7.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?
8.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?
9.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐
18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
10.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?
11.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
12.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。如
果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少
钱?
13.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2
分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?
14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克
食盐?
15.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个( )
三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
17.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈
妈买了12盒,花了多少钱?
18.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40
人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
19.划船的老师和学生共有38人。