最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

2021-2022学年湖南省长沙市南雅中学九年级3月第一次月考物理试卷含详解

IT圈 admin 36浏览 0评论

2023年12月19日发(作者:允嘉言)

九下第一次练习物理一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。其中第1−10为单选题,每小题只有一个选项符合题意。第11−12为双选题,每小题有两个选项符合题意,选对但少得2分,选错得0分)1.下列数据符合实际的是(A.手托起一个鸡蛋的力是2NC.珠穆朗玛峰顶的大气压约为1.5×105Pa2.关于运动和静止,下列说法正确的())B.一个苹果的质量大约是0.15kgD.正常成年人的鞋子的面积约为100cm2A.拖拉机和联合收割机以同样的速度同向前进时,以拖拉机为参照物,收割机是运动的B.站在正在上升的观光电梯上的乘客,以地面为参照物认为电梯是运动的C.站在地球上的人认为地球同步卫星在空中静止不动,是以同步卫星为参照物D.空中加油机给歼击机加油时,加油机相对歼击机是运动的3.关于如图所示的有关声现象的四个实验,下说法中正确的是()A.甲:用大小不同的力敲击鼓面,纸屑跳动的幅度不同,说明音调与频率有关B.乙:小刚轻声说话,小丽通过“土电话”能听到小刚的声音,说明气体可以传声C.丙:用力吹细管,并将它不断剪短,听声音的变化情况,可以探究“响度与振幅的关系”D.丁:使钢尺伸出桌面不同长度,用大小相同的力拨动,可以探究“音调与频率的关系”4.盛夏,打开冰箱门、会看到“白气”冒出;寒冷的冬天,户外的人也会不断呼出“白气”、对这两种“白气”的分析正确的是()A.前者是汽化现象,是冰箱内的水蒸气汽化形成的B.前者是液化现象,是冰箱外的水蒸气液化形成的C.后者是汽化现象,是口腔内的水蒸气汽化形成的D.后者是液化现象,是口腔外的水蒸气液化形成的5.如图中能正确反映观察岸边的树木在水中倒影的光路图是()A.B.

C.D.6.商场和超市门口处的报警器由检测天线、检测门、检测器构成。营业员在结帐后,会将贴在商标上具有磁性的软标签消磁。若商品的软标签未经消磁,经过检测通道时,检测天线便检测到商品上标签的磁性,从而将机械运动转化为电流,显示在仪表上,达到防盗目的。由此可见,报警器的原理与下列图中原理相同的是()A.B.C.D.7.如图所示是与压强知识相关的实验和实例,其中分析正确的是()A.甲图实验,帕斯卡裂桶实验,证明液体压强随高度的增加而增加B.乙图实验,在两纸片中间向下吹气,两纸片均会向外运动C.丙图实验,若只将玻璃管换成较粗的管子,则实验结果会偏小D.丁图实验,塑料吸盘能粘在光滑墙壁上不掉下来说明了大气压强的存在8.如图所示,是电学中常见的电路图,在A、B两点间分别接入下列选项中加点字的元件并进行以下对应实验,对滑动变阻器在此实验中的作用描述正确的是()①探究电流与电阻的关系时,调节电..阻两端电压成倍数变化②用“伏安法”测电阻时,改变定值电阻两端电压,测量对应电流....

③探究电流与电压的关系时,控制电阻两端电压一定..④测量小灯泡的电功率时,改变小灯泡两端的电压,测量对应电流...A①②.B.②③C.③④D.②④)电源电压保持不变,闭合开关,滑动变阻器的滑片P向右移动时,下列说法正确的是(9.在如图所示的电路中,A.电流表示数变大B.电路消耗的总功率不变C.小灯变亮10.下列说法中正确的是()D.电压表示数变小A.核电站发电时将利用核聚变将核能转化为电能B.通电铜导线中的电流方向与该导线中自由电子定向移动的方向一致C.电动车电池在充电时是将电能变成化学能D.风能、水能、太阳能和核能都是一次能源且均为可再生能源11.压敏电阻的阻值随所受压力的增大而减小,亮亮想设计一个通过电表示数反映压敏电阻所受压力大小的电路,要求压力增大时电表示数增大,如图所示的电路,符合要求的是()A.B.C.D.,正确的是(12.下列物体作图中(忽略空气阻力))A.水平面上静止的小球B.匀速下滑的物体C.被压在墙壁静止的物体D.被抛出后的球

二、填空题(本大题共6小题,13空,每空2分,共26分)13.我国已有几十颗通信卫星镶嵌在浩瀚的太空。联结成一条“太空丝绸之路”,为我国提供全方位通信服务。通信卫星与地面之间进行信息传输的媒介是___________,它在真空中传播的速度是___________m/s。(选变大或不变、14.一块铁,把它放在炉火上加热,它的温度升高了,则它的质量将____,它的密度将_______。变小)15.如图示,一个箱子重为100N,放在水平面上,受6N的水平推力。箱子未动。这时箱子的摩擦力___________(选填“大于”、“等于”或“小于”)6N。当水平推力增大到10N时,箱子恰好做匀速直线运动,此时箱子受到的摩擦力为___________N,当水平推力撒去后,箱子由于___________最终会停下来。16.如图所示,电源电压保持不变,甲乙两处分别接入电流表或电压表。当闭合开关S后,为使两灯均能发光,则甲表是______表,乙表是______表。17.如图所示,质量是2kg的平底水桶底面积为400cm2,放在水平地面上,桶内装有50cm深、体积是30dm3的水。小萍同学用竖直向上的力F提水桶,但是没有提起来。这时,如果水对桶底的压强和桶对地面的压强相等。小萍同学提水桶的力F=___________N。(g=10N/kg)18.如图所示,电源电压恒定为18V,灯L的规格为“24V16W”且工作时电阻保持不变,电压表的量程为0~15V,电流表的量程为0~3A。在电路安全的前提下,操作如下:只闭合S3时,电流表示数为I1,电路中的总功率为P1;当只闭合S1、S4时,将滑动变阻器的滑片从某一位置滑到另一位置,电压表V2的示数变化是电压表V1示数变化的1.5倍;当闭合S1、S2、S3、S4时,移动滑动变阻器的滑片,使电路中的最小总功率为P2,此时电流表示数为I2。已知P1∶P2=6∶13,求(1)灯L的电阻;(2)I1∶I2;(3)保证电路安全时,该电路的最小总功率。

三、实验探究题(本大题共4小题,12空,每空2分,共24分)19.琳琳设计的“探究影响滑动摩擦力大小的因素”的实验方案如图所示。(1)下列现象中应用了从图甲、乙实验所得结论的是___________(填字母);A.足球守门员戴着防滑手套B.用力压住橡皮,擦去写错的字C.移动很重的石块时,在地上铺设滚木(2)为了操作方便,琳琳和同桌一起设计了如图所示的两种方案:方案一:木板水平固定,通过弹簧测力计水平拉动木块,如图甲所示;方案二:木块与弹簧测力计相连,弹簧测力计水平固定,通过细绳水平拉动木板,如图乙所示;方案二更好,其优点是:。若使用方案二的装置,发现匀速拉动木板的拉力F=6N,弹簧测力计的示数为4N,___________(任写一点即可)则木块此时受到的摩擦力大小为___________N。20.在“探究凸透镜成像的规律”实验中,所用凸透镜的焦距为10cm。(1)如图所示,不移动蜡烛和凸透镜的位置,将光屏向________(左/右)调,直至在光屏上得到清晰的像;(2)在步骤(1)之后,如果将蜡烛逐渐远离凸透镜,此过程中所成的像将逐渐_______(变小/不变/变大);(3)在步骤(2)之后,如果在凸透镜和烛焰间加放一眼镜片,发现光屏上的像变模糊。保持蜡烛和凸透镜的位置不变,只将光屏向右移动又重新得到清晰的像,则所加的眼镜为________(近视/远视)眼镜。21.小敏在“测量牛奶密度”的实验中,进行了如下的步骤:

(1)先将牛奶倒入量筒,如图1所示,读数正确的是___________同学(选填“甲”、“乙”或“丙”);(2)小敏按照下列的顺序进行实验:①将牛奶倒入量筒读出体积为V;②用调节好的天平测出烧杯的质量为29.6g;③然后将量筒中的牛奶倒入烧杯,用天平测量烧杯和牛奶的总质量,天平平衡时如图2所示。根据以上实验数据计算出牛奶的密度为_________kg/m3;(3)小华通过研究认为小敏的测量结果误差很大,他经过思考后只将小敏的实验步骤进行了顺序调整,便可以减小误差。请问小华的实验顺序是___________。22.小明为了测量小灯泡的额定功率,找来一个标有“2.5V”字样的小灯泡,连接了如图甲所示的电路图。(1)开关闭合后,他发现了电路连接存在明显错误,请你在图中将改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线在图甲中画出正确的接法;()(2)改正错误后,闭合开关,小明将变阻器的滑片向右移动。小灯泡会___________(填“变亮”、“变暗”或“不变”);(3)小明根据实验数据画出如图乙所示I—U图象,发现小灯泡的电流与电压不成正比,其原因是________。四、计算题(本大题共2小题,第23题6分,第24题8分,共14分)23.天气变冷,小亮妈妈给小亮买了块暖桌垫如图甲所示,小亮把手放在桌垫上感到特别暖和,通过观察和研究。他了解到该桌垫有“高温”、“低温”和“关”三个挡位,“高温”挡功率为72W,“低温”挡功率为36W。该桌垫的电路简图如图乙所示,电源电压为24V,S为挡位切换开关,R1和R2为电热丝。(1)当桌垫处于“高温”挡加热时,通过桌垫的电流是多少安?

(2)该桌垫在低温挡工作10min产生的热量是多少焦?(3)电热丝R2的阻值是多少欧?24.如图,实心圆柱体甲、乙的密度均为3×103kg/m3,甲的质量为6kg,甲的底面积为200cm2,乙的质量为12kg,底面积为300cm2,水平地面上的轻质薄壁容器丙内盛有9cm深的水,容器上部分高度为下部分高度的五分之一,容器下底面积为1000cm2,若把甲沿水平方向切割∆h的高度,切割下来的部分竖直缓慢浸没在丙容器的水中,液面的上升高度∆h水与切割的高度∆h的部分关系如图丁所示。求:(g取10N/kg)(1)容器中的水质量;(2)乙放在水平地面上对地面的压强;(3)容器丙中上半部分的底面积;(4)若将圆柱体乙放入原装有9cm深水的容器丙中,此时容器丙对水平地面的压强。

九下第一次练习物理一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。其中第1−10为单选题,每小题只有一个选项符合题意。第11−12为双选题,每小题有两个选项符合题意,选对但少得2分,选错得0分)1.下列数据符合实际的是(A.手托起一个鸡蛋的力是2NC.珠穆朗玛峰顶的大气压约为1.5×105PaB【详解】A.一个鸡蛋的质量在50g=0.05kg左右,受到的重力大约为G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N左右,所以托起一个鸡蛋的力大约是0.5N,故A不符合题意;B.三个苹果的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个苹果的质量在150g=0.15kg左右,故B符合题意;标准大气压在1.0×105Pa左右,大气压随高度的增加而减小,珠穆朗玛峰顶高度很高,气压很小,远低于1.0×105Pa,C.故C不符合题意;D.把鞋底近似看作一个长方体,正常人鞋子的宽约为10cm,长约为30cm,则面积约为300cm2,故D不符合题意。故选B。2.关于运动和静止,下列说法正确的())B.一个苹果的质量大约是0.15kgD.正常成年人的鞋子的面积约为100cm2A.拖拉机和联合收割机以同样的速度同向前进时,以拖拉机为参照物,收割机是运动的B.站在正在上升的观光电梯上的乘客,以地面为参照物认为电梯是运动的C.站在地球上的人认为地球同步卫星在空中静止不动,是以同步卫星为参照物D.空中加油机给歼击机加油时,加油机相对歼击机是运动的B【详解】A.以拖拉机为参照物,收割机相对于拖拉机位置没有发生变化,故收割机是静止的,故A错误;B.站在正在上升的观光电梯上的乘客,以地面为参照物,电梯的位置发生了变化,故认为电梯是运动的,故B正确;C.研究同步卫星是否运动,不能选择研究对象为参照物,故C错误;D.加油机相对歼击机的位置没有发生变化,故以歼击机为参照物,加油机是静止的,故D错误。故选B。3.关于如图所示的有关声现象的四个实验,下说法中正确的是()A.甲:用大小不同的力敲击鼓面,纸屑跳动

的幅度不同,说明音调与频率有关B.乙:小刚轻声说话,小丽通过“土电话”能听到小刚的声音,说明气体可以传声C.丙:用力吹细管,并将它不断剪短,听声音的变化情况,可以探究“响度与振幅的关系”D.丁:使钢尺伸出桌面不同长度,用大小相同的力拨动,可以探究“音调与频率的关系”D【详解】A.敲击鼓面,鼓面振动发声,鼓面振动引起纸屑跳动,用大小不同的力敲击鼓面,纸屑跳动的幅度不同,说明响度跟振幅有关,故A错误;B.小刚轻声说话,小丽通过“土电话”能听到小刚的声音,小刚和小丽之间是通过棉线连接的,说明固体可以传声,故B错误;C.用力吹一根细管,并将它不断剪短,细管内的空气柱不断减小,空气柱容易振动,振动频率快,音调高,可以探究音调与频率的关系,故C错误;D.使钢尺伸出桌面不同长度,用大小相同的力拨动,保持钢尺振幅不变,钢尺伸出的长度不同,振动的难易程度不同,振动频率不同,音调不同,可以探究音调跟频率的关系,故D正确。故选D。4.盛夏,打开冰箱门、会看到“白气”冒出;寒冷的冬天,户外的人也会不断呼出“白气”、对这两种“白气”的分析正确的是()A.前者是汽化现象,是冰箱内的水蒸气汽化形成的B.前者是液化现象,是冰箱外的水蒸气液化形成的C.后者是汽化现象,是口腔内的水蒸气汽化形成的D.后者是液化现象,是口腔外的水蒸气液化形成的B【分析】【详解】AB.打开冰箱门,看到“白气“,这是空气中的水蒸气遇冷液化而成的,故A错误,B正确;CD.在寒冷的冬天户外的人不断呼出“白气”,这是呼出的水蒸气遇冷液化而形成的,故CD错误。故选:B。5.如图中能正确反映观察岸边的树木在水中倒影的光路图是()A.B.C.D.C【分析】【详解】树木在水中倒影,是因为来自岸上树木的光线斜射到水面上发生反射,反射光线进入眼睛,所以才能观察到对岸的树木在水中的倒影,且反射角等于入射角,故ABD不符合题意,C符合题意。

故选C。6.商场和超市门口处的报警器由检测天线、检测门、检测器构成。营业员在结帐后,会将贴在商标上具有磁性的软标签消磁。若商品的软标签未经消磁,经过检测通道时,检测天线便检测到商品上标签的磁性,从而将机械运动转化为电流,显示在仪表上,达到防盗目的。由此可见,报警器的原理与下列图中原理相同的是()A.B.C.D.C【分析】【详解】据题中“从而将机械运动转化为电流,显示在仪表上”可知,该过程中将机械能转化为电能,报警器的原理是电磁感应现象。A.该实验是奥斯特实验,说明通电导线周围有磁场,故A错误;B.该实验中闭合开关,电磁铁具有磁性,是电流的磁效应,故B错误;C.该实验是探究电磁感应现象的实验,故C正确;D.图中导体通电后能运动,将电能转化为机械能,反映了电动机的原理,故D错误。故选C。7.如图所示是与压强知识相关的实验和实例,其中分析正确的是()A.甲图实验,帕斯卡裂桶实验,证明液体压强随高度的增加而增加B.乙图实验,在两纸片中间向下吹气,两纸片均会向外运动C.丙图实验,若只将玻璃管换成较粗的管子,则实验结果会偏小D.丁图实验,塑料吸盘能粘在光滑墙壁上不掉下来说明了大气压强的存在D

【详解】A.甲图实验,帕斯卡裂桶实验,证明液体压强随深度的增加而增大,而不是高度,故A错误;B.乙图实验,在两张纸片中间向下吹气,两张纸中间空气流速快压强小,纸的外部压强大,在外边压强的作用下,两张纸向中间靠拢,故B错误。C.在托里拆利实验中,玻璃管内外液面的高度差反映了大气压的大小,若用较粗的玻璃管做实验,因外界大气压没有改变,水银柱的液面高度差不变,则实验测量结果不变,故C错误;D.将吸盘紧压在光滑墙壁上,排出了吸盘内的空气,当吸盘要恢复原状时,内部气压小于外界大气压,外界大气压将吸盘紧紧地压在墙面上,说明了大气压强的存在,故D正确。故选D。8.如图所示,是电学中常见的电路图,在A、B两点间分别接入下列选项中加点字的元件并进行以下对应实验,对滑动变阻器在此实验中的作用描述正确的是()①探究电流与电阻的关系时,调节电..阻两端电压成倍数变化②用“伏安法”测电阻时,改变定值电阻两端电压,测量对应电流....③探究电流与电压的关系时,控制电阻两端电压一定..④测量小灯泡的电功率时,改变小灯泡两端的电压,测量对应电流...A.①②D【详解】①探究电流与电阻的关系时,改变电阻的阻值,滑动变阻器的作用是控制电阻两端的电压不变,①的描述是错误的;②用“伏安法”测电阻时,为减小实验误差,应多次测量求平均值,方法是用滑动变阻器改变定值电阻两端的电压,测量对应电流,重复这个步骤多次测量,②的描述是正确的;③探究电流与电压的关系时,控制电阻不变,利用滑动变阻器改变电压,③错误;④测量小灯泡的电功率时,利用滑动变阻器调节灯泡两端的电压,测量不同电压下灯泡的电功率,④的描述是正确的。故ABC错误,D正确。故选D。电源电压保持不变,闭合开关,滑动变阻器的滑片P向右移动时,下列说法正确的是(9.在如图所示的电路中,)B.②③C.③④D.②④A.电流表示数变大B.电路消耗的总功率不变C.小灯变亮BD.电压表示数变小

【分析】【详解】由图示知,灯泡与滑动变阻器串联在电路,且变阻器接入电路的阻值为最大值,保持不变,电压表测灯泡与变阻器最左至滑片之间的总电压。当滑片P向右移动时,变阻器最左端至滑片之间的电阻变大,那么电压表所测量的电压变大,但电路中的总电阻不变,所以电路中的电流不变,小灯泡的亮度不变,而电源电压保持不变,据P=UI知,电路消耗的总功率不变。故ACD错误,B正确。故选B。10.下列说法中正确的是()A.核电站发电时将利用核聚变将核能转化为电能B.通电铜导线中的电流方向与该导线中自由电子定向移动的方向一致C.电动车电池在充电时是将电能变成化学能D.风能、水能、太阳能和核能都是一次能源且均为可再生能源C【详解】A.核电站工作过程中,利用核裂变将核能转化为电能,故A错误;B.自由电子带负电,铜导线中的电流方向与该导线中自由电子定向移动的方向相反,故B错误;C.电池在充电时,消耗的是电能,得到了化学能储存在电池中,故C正确;D.风能、水能、太阳能可以从自然界源源不断的获得,属于可再生能源,核能属一次能源,为不可再生能源,故D错误。故选C。11.压敏电阻的阻值随所受压力的增大而减小,亮亮想设计一个通过电表示数反映压敏电阻所受压力大小的电路,要求压力增大时电表示数增大,如图所示的电路,符合要求的是()【详解】A.由电路图可知,压敏电阻与定值电阻R0并联,当压力增大时,压敏电阻阻值减小,两端电压一定,通过压敏电阻的电流增大,即电流表示数增大,故A符合题意;B.由电路图可知,压敏电阻与定值电阻R0并联,电流表测R0支路的电流;因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以压力变化时电流表的示数不变,故B不符合题意;C.由电路图可知,压敏电阻与定值电阻R0串联,电压表测R0两端的电压;当压力增大时,压敏电阻的阻值减小,

压敏电阻分得的电压减小,由串联电路的分压特点可知,即电压表的示数变大,故C符合题意;R0两端的电压变大,D.由电路图可知,压敏电阻与定值电阻R0串联,电压表测压敏电阻两端的电压;当压力增大时,压敏电阻的阻值减小,由串联电路中电阻越小分得的电压越小可知,电压表的示数减小,故D不符合题意。故选AC。,正确的是(12.下列物体作图中(忽略空气阻力))A.水平面上静止的小球B.匀速下滑的物体C.被压在墙壁静止的物体D.被抛出后的球BC【详解】A.水平面上静止的小球,小球与竖直墙壁之间没有弹力的作用,小球受到支持力和重力的作用,故A错误;B.物体受到竖直向下的重力作用,在下滑时会受到斜面对它沿斜面向上的摩擦力,同时还会受到斜面对它的支持力,方向垂直于斜面向上。三个力的作用点可画在物体的重心上,故B正确;C.物体被压在墙上,受到水平向左的压力,墙对物体水平向右的支持力,竖直向下的重力,墙对物体竖直向上的摩擦力,在这几个力的作用下,物体处于静止状态,所以水平方向上压力和支持力是平衡力,竖直方向上的重力和摩擦力是平衡力,故C正确;D.忽略空气阻力,被抛出后的球只受竖直向下的重力,故D错误。故选BC。二、填空题(本大题共6小题,13空,每空2分,共26分)13.我国已有几十颗通信卫星镶嵌在浩瀚的太空。联结成一条“太空丝绸之路”,为我国提供全方位通信服务。通信卫星与地面之间进行信息传输的媒介是___________,它在真空中传播的速度是___________m/s。①.电磁波②.3×108【详解】[1][2]通信卫星与地面之间进行信息传输是电磁波来完成的,电磁波在真空中传播的速度与光速相等,是(选变3×108m/s。14.一块铁,把它放在炉火上加热,它的温度升高了,则它的质量将____,它的密度将_______。大或不变、变小)①.不变②.变小【详解】[1][2]质量是物体含有物质的多少,是物体的一种属性,与温度无关,一块铁,把它放在炉火上加热,它的温度升高了,它的质量不变,体积变大,由m可知,它的密度变小。V

15.如图示,一个箱子重为100N,放在水平面上,受6N的水平推力。箱子未动。这时箱子的摩擦力___________(选填“大于”、“等于”或“小于”)6N。当水平推力增大到10N时,箱子恰好做匀速直线运动,此时箱子受到的摩擦力为___________N,当水平推力撒去后,箱子由于___________最终会停下来。①.等于②.10③.受到摩擦力的作用【详解】[1]对静止的箱子分析其受力:竖直方向上受重力和支持力作用,水平方向上受推力和静摩擦力作用,依据二力平衡条件可得:静摩擦力和水平推力是一对平衡力,即f静=F推=6N[2]对做匀速直线运动的箱子分析其受力:竖直方向上受重力和支持力作用,水平方向上受推力和滑动摩擦力作用,依据二力平衡条件得:滑动摩擦力f滑=F′推=10N[3]当水平推力撤去后,由于箱子具有惯性,仍然要向前运动,但由于箱子在水平面上受摩擦力的作用,将会使其运动速度逐渐减小,最终停下来,说明力是改变物体运动状态的原因。16.如图所示,电源电压保持不变,甲乙两处分别接入电流表或电压表。当闭合开关S后,为使两灯均能发光,则甲表是______表,乙表是______表。①.电流②.电压【分析】【详解】[1][2]电流表要和被测用电器串联,电压表和被测用电器并联,分析电路可知,甲表和灯L2串联,所以是电流表;乙表并联在电路中,所以乙表示电压表。17.如图所示,质量是2kg的平底水桶底面积为400cm2,放在水平地面上,桶内装有50cm深、体积是30dm3的水。小萍同学用竖直向上的力F提水桶,但是没有提起来。这时,如果水对桶底的压强和桶对地面的压强相等。小萍同学提水桶的力F=___________N。(g=10N/kg)120【详解】水的体积V=30dm3=30×10-3m3水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×30×10-3m3=30kg水深

h=50cm=0.5m水桶底面积S=400cm2=400×10-4m2由pF得水对桶底的压力SF水=ps=ρ水ghS=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m×400×10-4m2=200N水对桶底的压强和桶对地面的压强相等,受力面积相同,则桶对地面的压力等于水对桶底的压力,所以桶对地面的压力F压=200N,桶对地面的压力和地面对桶的支持力是一对相互作用力,大小相等,则F支=200N,由于水桶的总重力与地面对水桶的支持力和提水桶的力平衡,则小萍同学提水桶的力F=G桶+G水-F支=2kg×10N/kg+30kg×10N/kg-200N=120N电源电压恒定为18V,灯L的规格为“24V16W”且工作时电阻保持不变,电压表的量程为0~15V,18.如图所示,电流表的量程为0~3A。在电路安全的前提下,操作如下:只闭合S3时,电流表示数为I1,电路中的总功率为P1;当只闭合S1、S4时,将滑动变阻器的滑片从某一位置滑到另一位置,电压表V2的示数变化是电压表V1示数变化的1.5倍;当闭合S1、S2、S3、S4时,移动滑动变阻器的滑片,使电路中的最小总功率为P2,此时电流表示数为I2。已知P1∶P2=6∶13,求(1)灯L的电阻;(2)I1∶I2;(3)保证电路安全时,该电路的最小总功率。①.36②.6∶13③.2U2【详解】解:(1)由P可得灯泡的电阻RRLI1U额2P额24V16W236Ω(2)只闭合S3时,只有灯泡连入电路,电流表示数为U18V1A0.5A此时电路的总功率RL36Ω2P1=UI1=18V×0.5A=9W由P1∶P2=6∶13可得

P21313P9W19.5W当闭合S1、S2、S3、S4时,电阻R1、滑动变阻器和灯泡并联,滑动变阻器阻值最大166P219.5W13113A则I∶IA∶A6∶13(3)若只闭合S1、S4时,电阻R1、滑动变阻器和灯泡L串12U18V12212时,电路中的总功率最小为P2,电流表测量干路的电流,此时电流表的示数为I2联,V1测量R1和R2的总电压,V2测量R2和灯泡L的总电压,根据串联电路电压的规律可知,V1示数的变化量等于灯泡L两端电压的变化量,即ΔUV1=ΔUL,V2示数的变化量等于电阻R1两端电压的变化量,即ΔUV2=ΔU1,由题知,电压表V2的示数变化是电压表V1示数变化的1.5倍,所以ΔU1=1.5ΔUL……①由欧姆定律可知,对阻值不变的导体来说,R定值变化量,所以根据上面的规律结合①式可得ΔI×R1=1.5ΔI×RL则R1=1.5RL=1.5×36Ω=54Ω只闭合S3时,只有灯泡连入电路,电路中的总功率P1=9W,即灯泡消耗的功率为9W;当闭合S1、S2、S3、S4时,电阻R1、滑动变阻器和灯泡并联,要总功率最小,则滑动变阻器接入电路的阻值应最大,此时电路中的最小总功率为P2,且P2=19.5W,因灯泡两端电压仍然为18V,则灯泡消耗的功率不变为9W,此时R1消耗的功率ΔU,其中ΔU为该导体两端电压的变化量,ΔI为通过电流的ΔIU218VPR16W则变阻器R2消耗的功率R154Ω2UPR2P2PR1PL19.5W6W9W4.5W由P可得变阻器R2的最大阻值R2U218VR272Ω在保证电路安全情况下,该电路的总功率要最小,则总电阻应最大,所以电阻R1、滑动PR24.5W变阻器和灯泡应串联,当变阻器接入电路的阻值最大为72欧时,电路中的最小电流2I小U18V1A因R1=54Ω、R2=72Ω,RL=36Ω,由串联分压的规律可知,R1和R2的R1R2RL54Ω72Ω36Ω91A54Ω72Ω14V<15V所以两个电压表都是安全的,此时该电路的总功率最小,91UI小18VA2W答:(1)灯L的电阻为36Ω;9总电压大于R2和RL的总电压,即V1示数较大,则UV1大I小R1R2则P总小(2)I1∶I2=6∶13;(3)保证电路安全时,该电路的最小总功率2W。三、实验探究题(本大题共4小题,12空,每空2分,共24分)19.琳琳设计的“探究影响滑动摩擦力大小的因素”的实验方案如图所示。

(1)下列现象中应用了从图甲、乙实验所得结论的是___________(填字母);A.足球守门员戴着防滑手套B.用力压住橡皮,擦去写错的字C.移动很重的石块时,在地上铺设滚木(2)为了操作方便,琳琳和同桌一起设计了如图所示的两种方案:方案一:木板水平固定,通过弹簧测力计水平拉动木块,如图甲所示;方案二:木块与弹簧测力计相连,弹簧测力计水平固定,通过细绳水平拉动木板,如图乙所示;方案二更好,其优点是:。若使用方案二的装置,发现匀速拉动木板的拉力F=6N,弹簧测力计的示数为4N,___________(任写一点即可)则木块此时受到的摩擦力大小为___________N。①.B②.无论木板怎样运动,木块相对地面静止,便于读数③.4【详解】(1)[1]根据甲、乙两实验,可以初步得出的结论是:在接触面粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大;A.足球守门员戴着防滑手套,是增大接触面的粗糙程度来增大摩擦,故A不符合题意;B.用力压住橡皮,擦去写错的字,是利用增大压力来增大滑动摩擦力大小的,故B符合题意;C.移动很重的石块时,在地上铺设滚木,是变滑动摩擦为滚动摩擦来减小摩擦力,故C不符合题意。故选B。(2)[2][3]方案二中,木块相对地面是静止的,受到测力计的拉力和滑动摩擦力为一对平衡力,大小相等,不需要匀速拉动木板,测力计示数稳定易读数,实验更容易操作;弹簧测力计的示数为4N,根据二力平衡,木板对木块施加的水平向右的摩擦力为4N。20.在“探究凸透镜成像的规律”实验中,所用凸透镜的焦距为10cm。(1)如图所示,不移动蜡烛和凸透镜的位置,将光屏向________(左/右)调,直至在光屏上得到清晰的像;(2)在步骤(1)之后,如果将蜡烛逐渐远离凸透镜,此过程中所成的像将逐渐_______(变小/不变/变大);

(3)在步骤(2)之后,如果在凸透镜和烛焰间加放一眼镜片,发现光屏上的像变模糊。保持蜡烛和凸透镜的位置不变,只将光屏向右移动又重新得到清晰的像,则所加的眼镜为________(近视/远视)眼镜。①.左②.变小③.近视【详解】(1)[1]如图所示,此时的物距大于二倍焦距,像距应该在一倍焦距和二倍焦距之间,此时光屏在二倍焦距之外的位置,在不移动蜡烛和凸透镜的位置时,应将光屏向左调,才能在光屏上得到清晰的像。(2)[2]若将图中蜡烛逐渐远离凸透镜的过程中,物距增大,像距减小,像会变小。(3)[3]保持蜡烛和凸透镜的位置不变,只将光屏向右移动又重新得到清晰的像可知,加放的眼镜片对光线有发散作用,故为凹透镜,则所加的眼镜为近视眼镜片。21.小敏在“测量牛奶密度”的实验中,进行了如下的步骤:(1)先将牛奶倒入量筒,如图1所示,读数正确的是___________同学(选填“甲”、“乙”或“丙”);(2)小敏按照下列的顺序进行实验:①将牛奶倒入量筒读出体积为V;②用调节好的天平测出烧杯的质量为29.6g;③然后将量筒中的牛奶倒入烧杯,用天平测量烧杯和牛奶的总质量,天平平衡时如图2所示。根据以上实验数据计算出牛奶的密度为_________kg/m3;(3)小华通过研究认为小敏的测量结果误差很大,他经过思考后只将小敏的实验步骤进行了顺序调整,便可以减小误差。请问小华的实验顺序是___________。①.乙②.1.1×103③.③、①、②【详解】(1)[1]图1中读数的时候,视线要与液柱的液面保持相平,故乙正确。(2)[2]由图1知,量筒的分度值为1mL,所以牛奶的体积为40mL,即40cm3;由图2知,烧杯和牛奶的总质量为m总=50g+20g+3.6g=73.6g量筒中牛奶的质量为m=73.6g-29.6g=44g牛奶的密度为m44g3331.1g/cm1.110kg/m(3)[3]为了避免实验过程中由于牛奶倒不尽而产生的实验误差,3V40cm可以先测量牛奶和烧杯的总质量,再测量牛奶的体积,最后测量烧杯和剩余牛奶的质量,即按照③①②的顺序进行

实验。22.小明为了测量小灯泡的额定功率,找来一个标有“2.5V”字样的小灯泡,连接了如图甲所示的电路图。(1)开关闭合后,他发现了电路连接存在明显错误,请你在图中将改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线在图甲中画出正确的接法;()(2)改正错误后,闭合开关,小明将变阻器的滑片向右移动。小灯泡会___________(填“变亮”、“变暗”或“不变”);(3)小明根据实验数据画出如图乙所示I—U图象,发现小灯泡的电流与电压不成正比,其原因是________。①.②.变亮③.灯泡的灯丝电阻随温度的升高而增大【详解】(1)[1]由电路图可知,灯泡和电压表被短路了,开关闭合后,电压表示数为0;实验中,电压表应并联在灯泡两端,且灯泡与电流表串联,改接电路如图所示:(2)[2]改正错误后,闭合开关,将变阻器的滑片P向右移动,滑动变阻器接入电

路的阻值变小,总电阻变小,电源电压不变,根据欧姆定律可知电路中的电流变大,根据串联分压特点可知滑动变阻器两端的电压变小,根据串联电路的电压特点可知灯泡两端的电压变大,根据P=UI可知小灯泡的实际功率变大,故小灯泡会变亮。(3)[3]小明根据实验数据画出如图乙所示I—U图像,为一曲线,故小灯泡的电流与电压不成正比,其原因是灯泡的灯丝电阻随温度的升高而增大。四、计算题(本大题共2小题,第23题6分,第24题8分,共14分)23.天气变冷,小亮妈妈给小亮买了块暖桌垫如图甲所示,小亮把手放在桌垫上感到特别暖和,通过观察和研究。他了解到该桌垫有“高温”、“低温”和“关”三个挡位,“高温”挡功率为72W,“低温”挡功率为36W。该桌垫的电路简图如图乙所示,电源电压为24V,S为挡位切换开关,R1和R2为电热丝。(1)当桌垫处于“高温”挡加热时,通过桌垫的电流是多少安?(2)该桌垫在低温挡工作10min产生的热量是多少焦?(3)电热丝R2的阻值是多少欧?(1)3A;(2)2.16×104J;(3)8Ω【详解】解:(1)由P=UI可得,处于“高温”挡加热时通过座椅垫的电流为P高温72WI3A(2)座椅垫在低温挡工作10min产生的热量U24VQ=W=P低温t=36W×10×60s=2.16×104J(3)由电路图知,开关S接高温挡位时,电路为R1的简单电路,根据IR1U24V8Ω开关S接低温挡位时,两个电阻串联,此时电路的总电阻为I3A2U可得,电热丝R1的阻值为R24V16Ω根据串联电路的电阻关系可知,R2的阻值为U2R总P低温36WR2=R总-R1=16Ω-8Ω=8Ω答:(1)当桌垫处于“高温”挡加热时,通过座椅垫的电流是3A;(2)座椅垫在低温挡工作10min产生的热量是2.16×104J;(3)电热丝R1的阻值是8Ω。224.如图,实心圆柱体甲、乙的密度均为3×103kg/m3,甲的质量为6kg,甲的底面积为200cm,乙的质量为12kg,底面积为300cm2,水平地面上的轻质薄壁容器丙内盛有9cm深的水,容器上部分高度为下部分高度的五分之一,容器下底面积为1000cm2,若把甲沿水平方向切割∆h的高度,切割下来的部分竖直缓慢浸没在丙容器的水中,液面的上升高度∆h水与切割的高度∆h的部分关系如图丁所示。求:(g取10N/kg)(1)容器中的水质量;

(2)乙放在水平地面上对地面的压强;(3)容器丙中上半部分的底面积;(4)若将圆柱体乙放入原装有9cm深水的容器丙中,此时容器丙对水平地面的压强。(1)9kg;(2)4×103Pa;(3)500cm2;(4)1940Pa【详解】解:(1)容器中水的质量m水=ρ水V水=1.0g/cm3×9cm×1000cm2=9000g=9kg(2)乙对水平地面的压力F乙=G乙=m乙g=12kg×10N/kg=120N乙对水平地面的压强p乙F乙120N3410Pa(3)根据丁图可知,当Δh=5cm,Δh水=lcm时刚好是容器上下部分的分界线,42S乙30010m而水上升的体积等于甲浸没在水中的体积,则有Δh'水S丙上=Δh'S甲,容器丙上部分的底面积为S丙上水ΔhS甲9cm5cm200cm2==500cm2(4)根据题意,由丁图可知,Δh=5cm时,Δh水=lcm,然后Δh'Δh水2.6cm1cm上升更快,表明其底面积减小了,所以容器下部分的高度为h下=9cm+lcm=10cm则上部分的高度为h上的高度为11h下10cm2cm圆柱体乙的密度大于水的密度,放入容器丙的水中沉底,圆柱体乙55h乙m乙12kg0.133m13.3cm12cm即将圆柱体乙放入丙容器中,将会有一部3342乙S乙310kg/m30010m分露出容器外。丙图中容器的容积为V容=S丙下h丙下+S丙上h丙上=1000cm2×10cm+500cm2×2cm=1.1×104cm3将乙放入丙内时,水和乙物体在容器中所占据的总体积为V总=V乙占+V水=300cm2×12cm+9cm×1000cm2=1.26×104cm3因V总>V容,则溢出水的体积V溢水=V总-V容=1.26×104cm3-1.1×104cm3=1.6×103cm3

溢出水的质量m溢水=ρ水V溢水=1.0g/cm3×1600cm3=1600g=1.6kg容器丙中剩余水的总质量为m′水=9kg-1.6kg=7.4kg将乙放入丙内时,对水平面的压力等于总重力,即F=G总=(m′水+m乙)g=(7.4kg+12kg)×10N/kg=194N根据压强的公式pF可得:此时容器丙对水平地面的压强为Sp地194N==1940Pa答:(1)容器中的水质量为9kg;S丙下1000104m2F(2)乙放在水平地面上对地面的压强为4×103Pa;(3)容器丙中上半部分的底面积为500cm2;(4)容器丙对水平地面的压强为1940Pa。

2023年12月19日发(作者:允嘉言)

九下第一次练习物理一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。其中第1−10为单选题,每小题只有一个选项符合题意。第11−12为双选题,每小题有两个选项符合题意,选对但少得2分,选错得0分)1.下列数据符合实际的是(A.手托起一个鸡蛋的力是2NC.珠穆朗玛峰顶的大气压约为1.5×105Pa2.关于运动和静止,下列说法正确的())B.一个苹果的质量大约是0.15kgD.正常成年人的鞋子的面积约为100cm2A.拖拉机和联合收割机以同样的速度同向前进时,以拖拉机为参照物,收割机是运动的B.站在正在上升的观光电梯上的乘客,以地面为参照物认为电梯是运动的C.站在地球上的人认为地球同步卫星在空中静止不动,是以同步卫星为参照物D.空中加油机给歼击机加油时,加油机相对歼击机是运动的3.关于如图所示的有关声现象的四个实验,下说法中正确的是()A.甲:用大小不同的力敲击鼓面,纸屑跳动的幅度不同,说明音调与频率有关B.乙:小刚轻声说话,小丽通过“土电话”能听到小刚的声音,说明气体可以传声C.丙:用力吹细管,并将它不断剪短,听声音的变化情况,可以探究“响度与振幅的关系”D.丁:使钢尺伸出桌面不同长度,用大小相同的力拨动,可以探究“音调与频率的关系”4.盛夏,打开冰箱门、会看到“白气”冒出;寒冷的冬天,户外的人也会不断呼出“白气”、对这两种“白气”的分析正确的是()A.前者是汽化现象,是冰箱内的水蒸气汽化形成的B.前者是液化现象,是冰箱外的水蒸气液化形成的C.后者是汽化现象,是口腔内的水蒸气汽化形成的D.后者是液化现象,是口腔外的水蒸气液化形成的5.如图中能正确反映观察岸边的树木在水中倒影的光路图是()A.B.

C.D.6.商场和超市门口处的报警器由检测天线、检测门、检测器构成。营业员在结帐后,会将贴在商标上具有磁性的软标签消磁。若商品的软标签未经消磁,经过检测通道时,检测天线便检测到商品上标签的磁性,从而将机械运动转化为电流,显示在仪表上,达到防盗目的。由此可见,报警器的原理与下列图中原理相同的是()A.B.C.D.7.如图所示是与压强知识相关的实验和实例,其中分析正确的是()A.甲图实验,帕斯卡裂桶实验,证明液体压强随高度的增加而增加B.乙图实验,在两纸片中间向下吹气,两纸片均会向外运动C.丙图实验,若只将玻璃管换成较粗的管子,则实验结果会偏小D.丁图实验,塑料吸盘能粘在光滑墙壁上不掉下来说明了大气压强的存在8.如图所示,是电学中常见的电路图,在A、B两点间分别接入下列选项中加点字的元件并进行以下对应实验,对滑动变阻器在此实验中的作用描述正确的是()①探究电流与电阻的关系时,调节电..阻两端电压成倍数变化②用“伏安法”测电阻时,改变定值电阻两端电压,测量对应电流....

③探究电流与电压的关系时,控制电阻两端电压一定..④测量小灯泡的电功率时,改变小灯泡两端的电压,测量对应电流...A①②.B.②③C.③④D.②④)电源电压保持不变,闭合开关,滑动变阻器的滑片P向右移动时,下列说法正确的是(9.在如图所示的电路中,A.电流表示数变大B.电路消耗的总功率不变C.小灯变亮10.下列说法中正确的是()D.电压表示数变小A.核电站发电时将利用核聚变将核能转化为电能B.通电铜导线中的电流方向与该导线中自由电子定向移动的方向一致C.电动车电池在充电时是将电能变成化学能D.风能、水能、太阳能和核能都是一次能源且均为可再生能源11.压敏电阻的阻值随所受压力的增大而减小,亮亮想设计一个通过电表示数反映压敏电阻所受压力大小的电路,要求压力增大时电表示数增大,如图所示的电路,符合要求的是()A.B.C.D.,正确的是(12.下列物体作图中(忽略空气阻力))A.水平面上静止的小球B.匀速下滑的物体C.被压在墙壁静止的物体D.被抛出后的球

二、填空题(本大题共6小题,13空,每空2分,共26分)13.我国已有几十颗通信卫星镶嵌在浩瀚的太空。联结成一条“太空丝绸之路”,为我国提供全方位通信服务。通信卫星与地面之间进行信息传输的媒介是___________,它在真空中传播的速度是___________m/s。(选变大或不变、14.一块铁,把它放在炉火上加热,它的温度升高了,则它的质量将____,它的密度将_______。变小)15.如图示,一个箱子重为100N,放在水平面上,受6N的水平推力。箱子未动。这时箱子的摩擦力___________(选填“大于”、“等于”或“小于”)6N。当水平推力增大到10N时,箱子恰好做匀速直线运动,此时箱子受到的摩擦力为___________N,当水平推力撒去后,箱子由于___________最终会停下来。16.如图所示,电源电压保持不变,甲乙两处分别接入电流表或电压表。当闭合开关S后,为使两灯均能发光,则甲表是______表,乙表是______表。17.如图所示,质量是2kg的平底水桶底面积为400cm2,放在水平地面上,桶内装有50cm深、体积是30dm3的水。小萍同学用竖直向上的力F提水桶,但是没有提起来。这时,如果水对桶底的压强和桶对地面的压强相等。小萍同学提水桶的力F=___________N。(g=10N/kg)18.如图所示,电源电压恒定为18V,灯L的规格为“24V16W”且工作时电阻保持不变,电压表的量程为0~15V,电流表的量程为0~3A。在电路安全的前提下,操作如下:只闭合S3时,电流表示数为I1,电路中的总功率为P1;当只闭合S1、S4时,将滑动变阻器的滑片从某一位置滑到另一位置,电压表V2的示数变化是电压表V1示数变化的1.5倍;当闭合S1、S2、S3、S4时,移动滑动变阻器的滑片,使电路中的最小总功率为P2,此时电流表示数为I2。已知P1∶P2=6∶13,求(1)灯L的电阻;(2)I1∶I2;(3)保证电路安全时,该电路的最小总功率。

三、实验探究题(本大题共4小题,12空,每空2分,共24分)19.琳琳设计的“探究影响滑动摩擦力大小的因素”的实验方案如图所示。(1)下列现象中应用了从图甲、乙实验所得结论的是___________(填字母);A.足球守门员戴着防滑手套B.用力压住橡皮,擦去写错的字C.移动很重的石块时,在地上铺设滚木(2)为了操作方便,琳琳和同桌一起设计了如图所示的两种方案:方案一:木板水平固定,通过弹簧测力计水平拉动木块,如图甲所示;方案二:木块与弹簧测力计相连,弹簧测力计水平固定,通过细绳水平拉动木板,如图乙所示;方案二更好,其优点是:。若使用方案二的装置,发现匀速拉动木板的拉力F=6N,弹簧测力计的示数为4N,___________(任写一点即可)则木块此时受到的摩擦力大小为___________N。20.在“探究凸透镜成像的规律”实验中,所用凸透镜的焦距为10cm。(1)如图所示,不移动蜡烛和凸透镜的位置,将光屏向________(左/右)调,直至在光屏上得到清晰的像;(2)在步骤(1)之后,如果将蜡烛逐渐远离凸透镜,此过程中所成的像将逐渐_______(变小/不变/变大);(3)在步骤(2)之后,如果在凸透镜和烛焰间加放一眼镜片,发现光屏上的像变模糊。保持蜡烛和凸透镜的位置不变,只将光屏向右移动又重新得到清晰的像,则所加的眼镜为________(近视/远视)眼镜。21.小敏在“测量牛奶密度”的实验中,进行了如下的步骤:

(1)先将牛奶倒入量筒,如图1所示,读数正确的是___________同学(选填“甲”、“乙”或“丙”);(2)小敏按照下列的顺序进行实验:①将牛奶倒入量筒读出体积为V;②用调节好的天平测出烧杯的质量为29.6g;③然后将量筒中的牛奶倒入烧杯,用天平测量烧杯和牛奶的总质量,天平平衡时如图2所示。根据以上实验数据计算出牛奶的密度为_________kg/m3;(3)小华通过研究认为小敏的测量结果误差很大,他经过思考后只将小敏的实验步骤进行了顺序调整,便可以减小误差。请问小华的实验顺序是___________。22.小明为了测量小灯泡的额定功率,找来一个标有“2.5V”字样的小灯泡,连接了如图甲所示的电路图。(1)开关闭合后,他发现了电路连接存在明显错误,请你在图中将改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线在图甲中画出正确的接法;()(2)改正错误后,闭合开关,小明将变阻器的滑片向右移动。小灯泡会___________(填“变亮”、“变暗”或“不变”);(3)小明根据实验数据画出如图乙所示I—U图象,发现小灯泡的电流与电压不成正比,其原因是________。四、计算题(本大题共2小题,第23题6分,第24题8分,共14分)23.天气变冷,小亮妈妈给小亮买了块暖桌垫如图甲所示,小亮把手放在桌垫上感到特别暖和,通过观察和研究。他了解到该桌垫有“高温”、“低温”和“关”三个挡位,“高温”挡功率为72W,“低温”挡功率为36W。该桌垫的电路简图如图乙所示,电源电压为24V,S为挡位切换开关,R1和R2为电热丝。(1)当桌垫处于“高温”挡加热时,通过桌垫的电流是多少安?

(2)该桌垫在低温挡工作10min产生的热量是多少焦?(3)电热丝R2的阻值是多少欧?24.如图,实心圆柱体甲、乙的密度均为3×103kg/m3,甲的质量为6kg,甲的底面积为200cm2,乙的质量为12kg,底面积为300cm2,水平地面上的轻质薄壁容器丙内盛有9cm深的水,容器上部分高度为下部分高度的五分之一,容器下底面积为1000cm2,若把甲沿水平方向切割∆h的高度,切割下来的部分竖直缓慢浸没在丙容器的水中,液面的上升高度∆h水与切割的高度∆h的部分关系如图丁所示。求:(g取10N/kg)(1)容器中的水质量;(2)乙放在水平地面上对地面的压强;(3)容器丙中上半部分的底面积;(4)若将圆柱体乙放入原装有9cm深水的容器丙中,此时容器丙对水平地面的压强。

九下第一次练习物理一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。其中第1−10为单选题,每小题只有一个选项符合题意。第11−12为双选题,每小题有两个选项符合题意,选对但少得2分,选错得0分)1.下列数据符合实际的是(A.手托起一个鸡蛋的力是2NC.珠穆朗玛峰顶的大气压约为1.5×105PaB【详解】A.一个鸡蛋的质量在50g=0.05kg左右,受到的重力大约为G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N左右,所以托起一个鸡蛋的力大约是0.5N,故A不符合题意;B.三个苹果的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个苹果的质量在150g=0.15kg左右,故B符合题意;标准大气压在1.0×105Pa左右,大气压随高度的增加而减小,珠穆朗玛峰顶高度很高,气压很小,远低于1.0×105Pa,C.故C不符合题意;D.把鞋底近似看作一个长方体,正常人鞋子的宽约为10cm,长约为30cm,则面积约为300cm2,故D不符合题意。故选B。2.关于运动和静止,下列说法正确的())B.一个苹果的质量大约是0.15kgD.正常成年人的鞋子的面积约为100cm2A.拖拉机和联合收割机以同样的速度同向前进时,以拖拉机为参照物,收割机是运动的B.站在正在上升的观光电梯上的乘客,以地面为参照物认为电梯是运动的C.站在地球上的人认为地球同步卫星在空中静止不动,是以同步卫星为参照物D.空中加油机给歼击机加油时,加油机相对歼击机是运动的B【详解】A.以拖拉机为参照物,收割机相对于拖拉机位置没有发生变化,故收割机是静止的,故A错误;B.站在正在上升的观光电梯上的乘客,以地面为参照物,电梯的位置发生了变化,故认为电梯是运动的,故B正确;C.研究同步卫星是否运动,不能选择研究对象为参照物,故C错误;D.加油机相对歼击机的位置没有发生变化,故以歼击机为参照物,加油机是静止的,故D错误。故选B。3.关于如图所示的有关声现象的四个实验,下说法中正确的是()A.甲:用大小不同的力敲击鼓面,纸屑跳动

的幅度不同,说明音调与频率有关B.乙:小刚轻声说话,小丽通过“土电话”能听到小刚的声音,说明气体可以传声C.丙:用力吹细管,并将它不断剪短,听声音的变化情况,可以探究“响度与振幅的关系”D.丁:使钢尺伸出桌面不同长度,用大小相同的力拨动,可以探究“音调与频率的关系”D【详解】A.敲击鼓面,鼓面振动发声,鼓面振动引起纸屑跳动,用大小不同的力敲击鼓面,纸屑跳动的幅度不同,说明响度跟振幅有关,故A错误;B.小刚轻声说话,小丽通过“土电话”能听到小刚的声音,小刚和小丽之间是通过棉线连接的,说明固体可以传声,故B错误;C.用力吹一根细管,并将它不断剪短,细管内的空气柱不断减小,空气柱容易振动,振动频率快,音调高,可以探究音调与频率的关系,故C错误;D.使钢尺伸出桌面不同长度,用大小相同的力拨动,保持钢尺振幅不变,钢尺伸出的长度不同,振动的难易程度不同,振动频率不同,音调不同,可以探究音调跟频率的关系,故D正确。故选D。4.盛夏,打开冰箱门、会看到“白气”冒出;寒冷的冬天,户外的人也会不断呼出“白气”、对这两种“白气”的分析正确的是()A.前者是汽化现象,是冰箱内的水蒸气汽化形成的B.前者是液化现象,是冰箱外的水蒸气液化形成的C.后者是汽化现象,是口腔内的水蒸气汽化形成的D.后者是液化现象,是口腔外的水蒸气液化形成的B【分析】【详解】AB.打开冰箱门,看到“白气“,这是空气中的水蒸气遇冷液化而成的,故A错误,B正确;CD.在寒冷的冬天户外的人不断呼出“白气”,这是呼出的水蒸气遇冷液化而形成的,故CD错误。故选:B。5.如图中能正确反映观察岸边的树木在水中倒影的光路图是()A.B.C.D.C【分析】【详解】树木在水中倒影,是因为来自岸上树木的光线斜射到水面上发生反射,反射光线进入眼睛,所以才能观察到对岸的树木在水中的倒影,且反射角等于入射角,故ABD不符合题意,C符合题意。

故选C。6.商场和超市门口处的报警器由检测天线、检测门、检测器构成。营业员在结帐后,会将贴在商标上具有磁性的软标签消磁。若商品的软标签未经消磁,经过检测通道时,检测天线便检测到商品上标签的磁性,从而将机械运动转化为电流,显示在仪表上,达到防盗目的。由此可见,报警器的原理与下列图中原理相同的是()A.B.C.D.C【分析】【详解】据题中“从而将机械运动转化为电流,显示在仪表上”可知,该过程中将机械能转化为电能,报警器的原理是电磁感应现象。A.该实验是奥斯特实验,说明通电导线周围有磁场,故A错误;B.该实验中闭合开关,电磁铁具有磁性,是电流的磁效应,故B错误;C.该实验是探究电磁感应现象的实验,故C正确;D.图中导体通电后能运动,将电能转化为机械能,反映了电动机的原理,故D错误。故选C。7.如图所示是与压强知识相关的实验和实例,其中分析正确的是()A.甲图实验,帕斯卡裂桶实验,证明液体压强随高度的增加而增加B.乙图实验,在两纸片中间向下吹气,两纸片均会向外运动C.丙图实验,若只将玻璃管换成较粗的管子,则实验结果会偏小D.丁图实验,塑料吸盘能粘在光滑墙壁上不掉下来说明了大气压强的存在D

【详解】A.甲图实验,帕斯卡裂桶实验,证明液体压强随深度的增加而增大,而不是高度,故A错误;B.乙图实验,在两张纸片中间向下吹气,两张纸中间空气流速快压强小,纸的外部压强大,在外边压强的作用下,两张纸向中间靠拢,故B错误。C.在托里拆利实验中,玻璃管内外液面的高度差反映了大气压的大小,若用较粗的玻璃管做实验,因外界大气压没有改变,水银柱的液面高度差不变,则实验测量结果不变,故C错误;D.将吸盘紧压在光滑墙壁上,排出了吸盘内的空气,当吸盘要恢复原状时,内部气压小于外界大气压,外界大气压将吸盘紧紧地压在墙面上,说明了大气压强的存在,故D正确。故选D。8.如图所示,是电学中常见的电路图,在A、B两点间分别接入下列选项中加点字的元件并进行以下对应实验,对滑动变阻器在此实验中的作用描述正确的是()①探究电流与电阻的关系时,调节电..阻两端电压成倍数变化②用“伏安法”测电阻时,改变定值电阻两端电压,测量对应电流....③探究电流与电压的关系时,控制电阻两端电压一定..④测量小灯泡的电功率时,改变小灯泡两端的电压,测量对应电流...A.①②D【详解】①探究电流与电阻的关系时,改变电阻的阻值,滑动变阻器的作用是控制电阻两端的电压不变,①的描述是错误的;②用“伏安法”测电阻时,为减小实验误差,应多次测量求平均值,方法是用滑动变阻器改变定值电阻两端的电压,测量对应电流,重复这个步骤多次测量,②的描述是正确的;③探究电流与电压的关系时,控制电阻不变,利用滑动变阻器改变电压,③错误;④测量小灯泡的电功率时,利用滑动变阻器调节灯泡两端的电压,测量不同电压下灯泡的电功率,④的描述是正确的。故ABC错误,D正确。故选D。电源电压保持不变,闭合开关,滑动变阻器的滑片P向右移动时,下列说法正确的是(9.在如图所示的电路中,)B.②③C.③④D.②④A.电流表示数变大B.电路消耗的总功率不变C.小灯变亮BD.电压表示数变小

【分析】【详解】由图示知,灯泡与滑动变阻器串联在电路,且变阻器接入电路的阻值为最大值,保持不变,电压表测灯泡与变阻器最左至滑片之间的总电压。当滑片P向右移动时,变阻器最左端至滑片之间的电阻变大,那么电压表所测量的电压变大,但电路中的总电阻不变,所以电路中的电流不变,小灯泡的亮度不变,而电源电压保持不变,据P=UI知,电路消耗的总功率不变。故ACD错误,B正确。故选B。10.下列说法中正确的是()A.核电站发电时将利用核聚变将核能转化为电能B.通电铜导线中的电流方向与该导线中自由电子定向移动的方向一致C.电动车电池在充电时是将电能变成化学能D.风能、水能、太阳能和核能都是一次能源且均为可再生能源C【详解】A.核电站工作过程中,利用核裂变将核能转化为电能,故A错误;B.自由电子带负电,铜导线中的电流方向与该导线中自由电子定向移动的方向相反,故B错误;C.电池在充电时,消耗的是电能,得到了化学能储存在电池中,故C正确;D.风能、水能、太阳能可以从自然界源源不断的获得,属于可再生能源,核能属一次能源,为不可再生能源,故D错误。故选C。11.压敏电阻的阻值随所受压力的增大而减小,亮亮想设计一个通过电表示数反映压敏电阻所受压力大小的电路,要求压力增大时电表示数增大,如图所示的电路,符合要求的是()【详解】A.由电路图可知,压敏电阻与定值电阻R0并联,当压力增大时,压敏电阻阻值减小,两端电压一定,通过压敏电阻的电流增大,即电流表示数增大,故A符合题意;B.由电路图可知,压敏电阻与定值电阻R0并联,电流表测R0支路的电流;因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以压力变化时电流表的示数不变,故B不符合题意;C.由电路图可知,压敏电阻与定值电阻R0串联,电压表测R0两端的电压;当压力增大时,压敏电阻的阻值减小,

压敏电阻分得的电压减小,由串联电路的分压特点可知,即电压表的示数变大,故C符合题意;R0两端的电压变大,D.由电路图可知,压敏电阻与定值电阻R0串联,电压表测压敏电阻两端的电压;当压力增大时,压敏电阻的阻值减小,由串联电路中电阻越小分得的电压越小可知,电压表的示数减小,故D不符合题意。故选AC。,正确的是(12.下列物体作图中(忽略空气阻力))A.水平面上静止的小球B.匀速下滑的物体C.被压在墙壁静止的物体D.被抛出后的球BC【详解】A.水平面上静止的小球,小球与竖直墙壁之间没有弹力的作用,小球受到支持力和重力的作用,故A错误;B.物体受到竖直向下的重力作用,在下滑时会受到斜面对它沿斜面向上的摩擦力,同时还会受到斜面对它的支持力,方向垂直于斜面向上。三个力的作用点可画在物体的重心上,故B正确;C.物体被压在墙上,受到水平向左的压力,墙对物体水平向右的支持力,竖直向下的重力,墙对物体竖直向上的摩擦力,在这几个力的作用下,物体处于静止状态,所以水平方向上压力和支持力是平衡力,竖直方向上的重力和摩擦力是平衡力,故C正确;D.忽略空气阻力,被抛出后的球只受竖直向下的重力,故D错误。故选BC。二、填空题(本大题共6小题,13空,每空2分,共26分)13.我国已有几十颗通信卫星镶嵌在浩瀚的太空。联结成一条“太空丝绸之路”,为我国提供全方位通信服务。通信卫星与地面之间进行信息传输的媒介是___________,它在真空中传播的速度是___________m/s。①.电磁波②.3×108【详解】[1][2]通信卫星与地面之间进行信息传输是电磁波来完成的,电磁波在真空中传播的速度与光速相等,是(选变3×108m/s。14.一块铁,把它放在炉火上加热,它的温度升高了,则它的质量将____,它的密度将_______。大或不变、变小)①.不变②.变小【详解】[1][2]质量是物体含有物质的多少,是物体的一种属性,与温度无关,一块铁,把它放在炉火上加热,它的温度升高了,它的质量不变,体积变大,由m可知,它的密度变小。V

15.如图示,一个箱子重为100N,放在水平面上,受6N的水平推力。箱子未动。这时箱子的摩擦力___________(选填“大于”、“等于”或“小于”)6N。当水平推力增大到10N时,箱子恰好做匀速直线运动,此时箱子受到的摩擦力为___________N,当水平推力撒去后,箱子由于___________最终会停下来。①.等于②.10③.受到摩擦力的作用【详解】[1]对静止的箱子分析其受力:竖直方向上受重力和支持力作用,水平方向上受推力和静摩擦力作用,依据二力平衡条件可得:静摩擦力和水平推力是一对平衡力,即f静=F推=6N[2]对做匀速直线运动的箱子分析其受力:竖直方向上受重力和支持力作用,水平方向上受推力和滑动摩擦力作用,依据二力平衡条件得:滑动摩擦力f滑=F′推=10N[3]当水平推力撤去后,由于箱子具有惯性,仍然要向前运动,但由于箱子在水平面上受摩擦力的作用,将会使其运动速度逐渐减小,最终停下来,说明力是改变物体运动状态的原因。16.如图所示,电源电压保持不变,甲乙两处分别接入电流表或电压表。当闭合开关S后,为使两灯均能发光,则甲表是______表,乙表是______表。①.电流②.电压【分析】【详解】[1][2]电流表要和被测用电器串联,电压表和被测用电器并联,分析电路可知,甲表和灯L2串联,所以是电流表;乙表并联在电路中,所以乙表示电压表。17.如图所示,质量是2kg的平底水桶底面积为400cm2,放在水平地面上,桶内装有50cm深、体积是30dm3的水。小萍同学用竖直向上的力F提水桶,但是没有提起来。这时,如果水对桶底的压强和桶对地面的压强相等。小萍同学提水桶的力F=___________N。(g=10N/kg)120【详解】水的体积V=30dm3=30×10-3m3水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×30×10-3m3=30kg水深

h=50cm=0.5m水桶底面积S=400cm2=400×10-4m2由pF得水对桶底的压力SF水=ps=ρ水ghS=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m×400×10-4m2=200N水对桶底的压强和桶对地面的压强相等,受力面积相同,则桶对地面的压力等于水对桶底的压力,所以桶对地面的压力F压=200N,桶对地面的压力和地面对桶的支持力是一对相互作用力,大小相等,则F支=200N,由于水桶的总重力与地面对水桶的支持力和提水桶的力平衡,则小萍同学提水桶的力F=G桶+G水-F支=2kg×10N/kg+30kg×10N/kg-200N=120N电源电压恒定为18V,灯L的规格为“24V16W”且工作时电阻保持不变,电压表的量程为0~15V,18.如图所示,电流表的量程为0~3A。在电路安全的前提下,操作如下:只闭合S3时,电流表示数为I1,电路中的总功率为P1;当只闭合S1、S4时,将滑动变阻器的滑片从某一位置滑到另一位置,电压表V2的示数变化是电压表V1示数变化的1.5倍;当闭合S1、S2、S3、S4时,移动滑动变阻器的滑片,使电路中的最小总功率为P2,此时电流表示数为I2。已知P1∶P2=6∶13,求(1)灯L的电阻;(2)I1∶I2;(3)保证电路安全时,该电路的最小总功率。①.36②.6∶13③.2U2【详解】解:(1)由P可得灯泡的电阻RRLI1U额2P额24V16W236Ω(2)只闭合S3时,只有灯泡连入电路,电流表示数为U18V1A0.5A此时电路的总功率RL36Ω2P1=UI1=18V×0.5A=9W由P1∶P2=6∶13可得

P21313P9W19.5W当闭合S1、S2、S3、S4时,电阻R1、滑动变阻器和灯泡并联,滑动变阻器阻值最大166P219.5W13113A则I∶IA∶A6∶13(3)若只闭合S1、S4时,电阻R1、滑动变阻器和灯泡L串12U18V12212时,电路中的总功率最小为P2,电流表测量干路的电流,此时电流表的示数为I2联,V1测量R1和R2的总电压,V2测量R2和灯泡L的总电压,根据串联电路电压的规律可知,V1示数的变化量等于灯泡L两端电压的变化量,即ΔUV1=ΔUL,V2示数的变化量等于电阻R1两端电压的变化量,即ΔUV2=ΔU1,由题知,电压表V2的示数变化是电压表V1示数变化的1.5倍,所以ΔU1=1.5ΔUL……①由欧姆定律可知,对阻值不变的导体来说,R定值变化量,所以根据上面的规律结合①式可得ΔI×R1=1.5ΔI×RL则R1=1.5RL=1.5×36Ω=54Ω只闭合S3时,只有灯泡连入电路,电路中的总功率P1=9W,即灯泡消耗的功率为9W;当闭合S1、S2、S3、S4时,电阻R1、滑动变阻器和灯泡并联,要总功率最小,则滑动变阻器接入电路的阻值应最大,此时电路中的最小总功率为P2,且P2=19.5W,因灯泡两端电压仍然为18V,则灯泡消耗的功率不变为9W,此时R1消耗的功率ΔU,其中ΔU为该导体两端电压的变化量,ΔI为通过电流的ΔIU218VPR16W则变阻器R2消耗的功率R154Ω2UPR2P2PR1PL19.5W6W9W4.5W由P可得变阻器R2的最大阻值R2U218VR272Ω在保证电路安全情况下,该电路的总功率要最小,则总电阻应最大,所以电阻R1、滑动PR24.5W变阻器和灯泡应串联,当变阻器接入电路的阻值最大为72欧时,电路中的最小电流2I小U18V1A因R1=54Ω、R2=72Ω,RL=36Ω,由串联分压的规律可知,R1和R2的R1R2RL54Ω72Ω36Ω91A54Ω72Ω14V<15V所以两个电压表都是安全的,此时该电路的总功率最小,91UI小18VA2W答:(1)灯L的电阻为36Ω;9总电压大于R2和RL的总电压,即V1示数较大,则UV1大I小R1R2则P总小(2)I1∶I2=6∶13;(3)保证电路安全时,该电路的最小总功率2W。三、实验探究题(本大题共4小题,12空,每空2分,共24分)19.琳琳设计的“探究影响滑动摩擦力大小的因素”的实验方案如图所示。

(1)下列现象中应用了从图甲、乙实验所得结论的是___________(填字母);A.足球守门员戴着防滑手套B.用力压住橡皮,擦去写错的字C.移动很重的石块时,在地上铺设滚木(2)为了操作方便,琳琳和同桌一起设计了如图所示的两种方案:方案一:木板水平固定,通过弹簧测力计水平拉动木块,如图甲所示;方案二:木块与弹簧测力计相连,弹簧测力计水平固定,通过细绳水平拉动木板,如图乙所示;方案二更好,其优点是:。若使用方案二的装置,发现匀速拉动木板的拉力F=6N,弹簧测力计的示数为4N,___________(任写一点即可)则木块此时受到的摩擦力大小为___________N。①.B②.无论木板怎样运动,木块相对地面静止,便于读数③.4【详解】(1)[1]根据甲、乙两实验,可以初步得出的结论是:在接触面粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大;A.足球守门员戴着防滑手套,是增大接触面的粗糙程度来增大摩擦,故A不符合题意;B.用力压住橡皮,擦去写错的字,是利用增大压力来增大滑动摩擦力大小的,故B符合题意;C.移动很重的石块时,在地上铺设滚木,是变滑动摩擦为滚动摩擦来减小摩擦力,故C不符合题意。故选B。(2)[2][3]方案二中,木块相对地面是静止的,受到测力计的拉力和滑动摩擦力为一对平衡力,大小相等,不需要匀速拉动木板,测力计示数稳定易读数,实验更容易操作;弹簧测力计的示数为4N,根据二力平衡,木板对木块施加的水平向右的摩擦力为4N。20.在“探究凸透镜成像的规律”实验中,所用凸透镜的焦距为10cm。(1)如图所示,不移动蜡烛和凸透镜的位置,将光屏向________(左/右)调,直至在光屏上得到清晰的像;(2)在步骤(1)之后,如果将蜡烛逐渐远离凸透镜,此过程中所成的像将逐渐_______(变小/不变/变大);

(3)在步骤(2)之后,如果在凸透镜和烛焰间加放一眼镜片,发现光屏上的像变模糊。保持蜡烛和凸透镜的位置不变,只将光屏向右移动又重新得到清晰的像,则所加的眼镜为________(近视/远视)眼镜。①.左②.变小③.近视【详解】(1)[1]如图所示,此时的物距大于二倍焦距,像距应该在一倍焦距和二倍焦距之间,此时光屏在二倍焦距之外的位置,在不移动蜡烛和凸透镜的位置时,应将光屏向左调,才能在光屏上得到清晰的像。(2)[2]若将图中蜡烛逐渐远离凸透镜的过程中,物距增大,像距减小,像会变小。(3)[3]保持蜡烛和凸透镜的位置不变,只将光屏向右移动又重新得到清晰的像可知,加放的眼镜片对光线有发散作用,故为凹透镜,则所加的眼镜为近视眼镜片。21.小敏在“测量牛奶密度”的实验中,进行了如下的步骤:(1)先将牛奶倒入量筒,如图1所示,读数正确的是___________同学(选填“甲”、“乙”或“丙”);(2)小敏按照下列的顺序进行实验:①将牛奶倒入量筒读出体积为V;②用调节好的天平测出烧杯的质量为29.6g;③然后将量筒中的牛奶倒入烧杯,用天平测量烧杯和牛奶的总质量,天平平衡时如图2所示。根据以上实验数据计算出牛奶的密度为_________kg/m3;(3)小华通过研究认为小敏的测量结果误差很大,他经过思考后只将小敏的实验步骤进行了顺序调整,便可以减小误差。请问小华的实验顺序是___________。①.乙②.1.1×103③.③、①、②【详解】(1)[1]图1中读数的时候,视线要与液柱的液面保持相平,故乙正确。(2)[2]由图1知,量筒的分度值为1mL,所以牛奶的体积为40mL,即40cm3;由图2知,烧杯和牛奶的总质量为m总=50g+20g+3.6g=73.6g量筒中牛奶的质量为m=73.6g-29.6g=44g牛奶的密度为m44g3331.1g/cm1.110kg/m(3)[3]为了避免实验过程中由于牛奶倒不尽而产生的实验误差,3V40cm可以先测量牛奶和烧杯的总质量,再测量牛奶的体积,最后测量烧杯和剩余牛奶的质量,即按照③①②的顺序进行

实验。22.小明为了测量小灯泡的额定功率,找来一个标有“2.5V”字样的小灯泡,连接了如图甲所示的电路图。(1)开关闭合后,他发现了电路连接存在明显错误,请你在图中将改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线在图甲中画出正确的接法;()(2)改正错误后,闭合开关,小明将变阻器的滑片向右移动。小灯泡会___________(填“变亮”、“变暗”或“不变”);(3)小明根据实验数据画出如图乙所示I—U图象,发现小灯泡的电流与电压不成正比,其原因是________。①.②.变亮③.灯泡的灯丝电阻随温度的升高而增大【详解】(1)[1]由电路图可知,灯泡和电压表被短路了,开关闭合后,电压表示数为0;实验中,电压表应并联在灯泡两端,且灯泡与电流表串联,改接电路如图所示:(2)[2]改正错误后,闭合开关,将变阻器的滑片P向右移动,滑动变阻器接入电

路的阻值变小,总电阻变小,电源电压不变,根据欧姆定律可知电路中的电流变大,根据串联分压特点可知滑动变阻器两端的电压变小,根据串联电路的电压特点可知灯泡两端的电压变大,根据P=UI可知小灯泡的实际功率变大,故小灯泡会变亮。(3)[3]小明根据实验数据画出如图乙所示I—U图像,为一曲线,故小灯泡的电流与电压不成正比,其原因是灯泡的灯丝电阻随温度的升高而增大。四、计算题(本大题共2小题,第23题6分,第24题8分,共14分)23.天气变冷,小亮妈妈给小亮买了块暖桌垫如图甲所示,小亮把手放在桌垫上感到特别暖和,通过观察和研究。他了解到该桌垫有“高温”、“低温”和“关”三个挡位,“高温”挡功率为72W,“低温”挡功率为36W。该桌垫的电路简图如图乙所示,电源电压为24V,S为挡位切换开关,R1和R2为电热丝。(1)当桌垫处于“高温”挡加热时,通过桌垫的电流是多少安?(2)该桌垫在低温挡工作10min产生的热量是多少焦?(3)电热丝R2的阻值是多少欧?(1)3A;(2)2.16×104J;(3)8Ω【详解】解:(1)由P=UI可得,处于“高温”挡加热时通过座椅垫的电流为P高温72WI3A(2)座椅垫在低温挡工作10min产生的热量U24VQ=W=P低温t=36W×10×60s=2.16×104J(3)由电路图知,开关S接高温挡位时,电路为R1的简单电路,根据IR1U24V8Ω开关S接低温挡位时,两个电阻串联,此时电路的总电阻为I3A2U可得,电热丝R1的阻值为R24V16Ω根据串联电路的电阻关系可知,R2的阻值为U2R总P低温36WR2=R总-R1=16Ω-8Ω=8Ω答:(1)当桌垫处于“高温”挡加热时,通过座椅垫的电流是3A;(2)座椅垫在低温挡工作10min产生的热量是2.16×104J;(3)电热丝R1的阻值是8Ω。224.如图,实心圆柱体甲、乙的密度均为3×103kg/m3,甲的质量为6kg,甲的底面积为200cm,乙的质量为12kg,底面积为300cm2,水平地面上的轻质薄壁容器丙内盛有9cm深的水,容器上部分高度为下部分高度的五分之一,容器下底面积为1000cm2,若把甲沿水平方向切割∆h的高度,切割下来的部分竖直缓慢浸没在丙容器的水中,液面的上升高度∆h水与切割的高度∆h的部分关系如图丁所示。求:(g取10N/kg)(1)容器中的水质量;

(2)乙放在水平地面上对地面的压强;(3)容器丙中上半部分的底面积;(4)若将圆柱体乙放入原装有9cm深水的容器丙中,此时容器丙对水平地面的压强。(1)9kg;(2)4×103Pa;(3)500cm2;(4)1940Pa【详解】解:(1)容器中水的质量m水=ρ水V水=1.0g/cm3×9cm×1000cm2=9000g=9kg(2)乙对水平地面的压力F乙=G乙=m乙g=12kg×10N/kg=120N乙对水平地面的压强p乙F乙120N3410Pa(3)根据丁图可知,当Δh=5cm,Δh水=lcm时刚好是容器上下部分的分界线,42S乙30010m而水上升的体积等于甲浸没在水中的体积,则有Δh'水S丙上=Δh'S甲,容器丙上部分的底面积为S丙上水ΔhS甲9cm5cm200cm2==500cm2(4)根据题意,由丁图可知,Δh=5cm时,Δh水=lcm,然后Δh'Δh水2.6cm1cm上升更快,表明其底面积减小了,所以容器下部分的高度为h下=9cm+lcm=10cm则上部分的高度为h上的高度为11h下10cm2cm圆柱体乙的密度大于水的密度,放入容器丙的水中沉底,圆柱体乙55h乙m乙12kg0.133m13.3cm12cm即将圆柱体乙放入丙容器中,将会有一部3342乙S乙310kg/m30010m分露出容器外。丙图中容器的容积为V容=S丙下h丙下+S丙上h丙上=1000cm2×10cm+500cm2×2cm=1.1×104cm3将乙放入丙内时,水和乙物体在容器中所占据的总体积为V总=V乙占+V水=300cm2×12cm+9cm×1000cm2=1.26×104cm3因V总>V容,则溢出水的体积V溢水=V总-V容=1.26×104cm3-1.1×104cm3=1.6×103cm3

溢出水的质量m溢水=ρ水V溢水=1.0g/cm3×1600cm3=1600g=1.6kg容器丙中剩余水的总质量为m′水=9kg-1.6kg=7.4kg将乙放入丙内时,对水平面的压力等于总重力,即F=G总=(m′水+m乙)g=(7.4kg+12kg)×10N/kg=194N根据压强的公式pF可得:此时容器丙对水平地面的压强为Sp地194N==1940Pa答:(1)容器中的水质量为9kg;S丙下1000104m2F(2)乙放在水平地面上对地面的压强为4×103Pa;(3)容器丙中上半部分的底面积为500cm2;(4)容器丙对水平地面的压强为1940Pa。

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论