最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

小学数学青岛版四年级上册认识单价、数量、总价教案

IT圈 admin 60浏览 0评论

2024年3月5日发(作者:褒格格)

小学数学青岛版四年级上册认识单价、数量、总价教案

小学数学青岛版四年级上册

认识单价、数目、总价

【教课目的】

1、认识单价、数目、总价的含义。

2、理解单价、数目、总价的数目关系,知道“单价×数目=总价”、“总价÷

单价=数目”、“总价÷数目=单价”

实质问题。

【教课要点】

知道 : 单价×数目=总价、总价÷单价=数目、总价÷数目=单价的关系。

【教课难点】

运用关系,解决简单的实质生活中的问题。

教课过程:

一、情形导入 , 揭露课题

出示课题:单价

二、学生看着课题发问

生 1:

生 2:

三、导学解疑

1、认识单价

(板书:单价)

( 1)判断:下边哪句话表示完好商品的单价A、巧克力 13 元

B、一袋巧克力 13 元C、苹果 5 元D、苹果每千克 5 元E、《格林童话》每套 8 本

( 2)在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能谈谈它表示的意思吗?

巧克力

10 元∕块

薯片 25

元∕罐

猕猴桃

5 元∕只

巧克力每块 10 元

薯片每罐

25 元

猕猴桃每只

5 元

数目

总价

的关系。

3、初步培育运用数学语言、术语表达数目关系的能力。并能运用数目关系解决

( 3)取出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶 3 元,买 3 瓶

薯片每包 9 元,买 2 包

棒棒糖每根 1 元,买 10 根

小面包每个 5 元,买 2 个

2、认识数目

( 1) 那么 3 瓶、 2 包、 10 根、 2 个表示的是什么?(商品的数目)

( 2) 小结:数目就是指购置商品的多少。(板书:数目)

3、认识总价

小结并板书:总价

4、研究单价、数目、总价之间的关系

1

1 / 3

小学数学青岛版四年级上册认识单价、数量、总价教案

(一)研究单价×数目=总价

①学生看购物清单列式计算,让生察看发现。

总结出:单价×数目=总价

师重申对应

书包每个

92 元

三角尺每副 5 元

铅笔每包

8 元

铅笔每盒

10 包

出示发票

品名

②把下边相对应的单价和数目连一连。(抽生回答)

4

10

2

3

(二)研究总价÷单价=数目,总价÷数目=单价

计量

单位

数目

单价

余额

1

5

3

0

0

0

0

圆珠笔

小皮球

3

6

察看表中信息,小组合作商讨 :

① 用什么方法算出发票上的单价和数目是多少的?

② 你发现了什么?

③小组长做好记录。

生报告,师小结

四、稳固练习

(一)说一说

1、学校买了 4 个排球,每个 60 元,一共用多少钱?

题目已知(

题目已知(

题目已知(

)和(

)和(

)和(

),求 ( ),

),求 ( ),

),求 ( ),

数目关系式(

数目关系式(

2、学校买排球共花了 240 元,每个排球 60 元,学校一共买了多少个排球?

3、学校买 4 个排球花了 240

元,均匀每个排球多少钱?

数目关系式(

(二)谈谈依据哪两个条件能够补一个什么样的问题。

( 1) 4 条毛巾 12 元 ______________________________________ ?

( 2)一双球鞋 16 元,买 3 双, ___________________________ ?

( 3)一套运动衫 28 元,用 56 元____________________________?

五、讲堂总结

今日这节课你最大的收获是什么?

六、当堂过关

( 一) 填一填

1、(

)件商品的价格叫它的单价。

2、买 3 件衣服花的钱能够当作(

3、已知总价和单价,能够求出(

(二)、列式计算(要求:写出关系式)

1、学校图书馆买了 12 本故事书,每本

2、学校图书馆买了故事书一共用去

)。

),其数目关系式是(

)和(

)。 4、 10 元钱买 5 本练习本,分别能够当作是(

4 元,一共用去了多少元?

48 元,每本故事书 4 元,买了几本故事书?

2

2 / 3

小学数学青岛版四年级上册认识单价、数量、总价教案

3、学校图书馆买了 12 本故事书,一共用去

提升练习

48 元,每本故事书多少元?

1、小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔录本每本多少元吗?

物件名称

笔录本

钢 笔

单价 数目

6 本

总价

75 元 1 支

183 元

2、小丁丁到商场想买 9 支圆珠笔,有两种包装,单支的包装, 4 元一支, 9 支一盒

包装的 27 元,你感觉小丁丁如何买合算?

3

3 / 3

2024年3月5日发(作者:褒格格)

小学数学青岛版四年级上册认识单价、数量、总价教案

小学数学青岛版四年级上册

认识单价、数目、总价

【教课目的】

1、认识单价、数目、总价的含义。

2、理解单价、数目、总价的数目关系,知道“单价×数目=总价”、“总价÷

单价=数目”、“总价÷数目=单价”

实质问题。

【教课要点】

知道 : 单价×数目=总价、总价÷单价=数目、总价÷数目=单价的关系。

【教课难点】

运用关系,解决简单的实质生活中的问题。

教课过程:

一、情形导入 , 揭露课题

出示课题:单价

二、学生看着课题发问

生 1:

生 2:

三、导学解疑

1、认识单价

(板书:单价)

( 1)判断:下边哪句话表示完好商品的单价A、巧克力 13 元

B、一袋巧克力 13 元C、苹果 5 元D、苹果每千克 5 元E、《格林童话》每套 8 本

( 2)在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能谈谈它表示的意思吗?

巧克力

10 元∕块

薯片 25

元∕罐

猕猴桃

5 元∕只

巧克力每块 10 元

薯片每罐

25 元

猕猴桃每只

5 元

数目

总价

的关系。

3、初步培育运用数学语言、术语表达数目关系的能力。并能运用数目关系解决

( 3)取出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶 3 元,买 3 瓶

薯片每包 9 元,买 2 包

棒棒糖每根 1 元,买 10 根

小面包每个 5 元,买 2 个

2、认识数目

( 1) 那么 3 瓶、 2 包、 10 根、 2 个表示的是什么?(商品的数目)

( 2) 小结:数目就是指购置商品的多少。(板书:数目)

3、认识总价

小结并板书:总价

4、研究单价、数目、总价之间的关系

1

1 / 3

小学数学青岛版四年级上册认识单价、数量、总价教案

(一)研究单价×数目=总价

①学生看购物清单列式计算,让生察看发现。

总结出:单价×数目=总价

师重申对应

书包每个

92 元

三角尺每副 5 元

铅笔每包

8 元

铅笔每盒

10 包

出示发票

品名

②把下边相对应的单价和数目连一连。(抽生回答)

4

10

2

3

(二)研究总价÷单价=数目,总价÷数目=单价

计量

单位

数目

单价

余额

1

5

3

0

0

0

0

圆珠笔

小皮球

3

6

察看表中信息,小组合作商讨 :

① 用什么方法算出发票上的单价和数目是多少的?

② 你发现了什么?

③小组长做好记录。

生报告,师小结

四、稳固练习

(一)说一说

1、学校买了 4 个排球,每个 60 元,一共用多少钱?

题目已知(

题目已知(

题目已知(

)和(

)和(

)和(

),求 ( ),

),求 ( ),

),求 ( ),

数目关系式(

数目关系式(

2、学校买排球共花了 240 元,每个排球 60 元,学校一共买了多少个排球?

3、学校买 4 个排球花了 240

元,均匀每个排球多少钱?

数目关系式(

(二)谈谈依据哪两个条件能够补一个什么样的问题。

( 1) 4 条毛巾 12 元 ______________________________________ ?

( 2)一双球鞋 16 元,买 3 双, ___________________________ ?

( 3)一套运动衫 28 元,用 56 元____________________________?

五、讲堂总结

今日这节课你最大的收获是什么?

六、当堂过关

( 一) 填一填

1、(

)件商品的价格叫它的单价。

2、买 3 件衣服花的钱能够当作(

3、已知总价和单价,能够求出(

(二)、列式计算(要求:写出关系式)

1、学校图书馆买了 12 本故事书,每本

2、学校图书馆买了故事书一共用去

)。

),其数目关系式是(

)和(

)。 4、 10 元钱买 5 本练习本,分别能够当作是(

4 元,一共用去了多少元?

48 元,每本故事书 4 元,买了几本故事书?

2

2 / 3

小学数学青岛版四年级上册认识单价、数量、总价教案

3、学校图书馆买了 12 本故事书,一共用去

提升练习

48 元,每本故事书多少元?

1、小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔录本每本多少元吗?

物件名称

笔录本

钢 笔

单价 数目

6 本

总价

75 元 1 支

183 元

2、小丁丁到商场想买 9 支圆珠笔,有两种包装,单支的包装, 4 元一支, 9 支一盒

包装的 27 元,你感觉小丁丁如何买合算?

3

3 / 3

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论