最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

太阳能功耗计算方式

IT圈 admin 28浏览 0评论

2024年5月23日发(作者:母雪)

太阳能建议方案

目前太阳能供电设备蓄电池为2块12V100AH,太阳能板为17.2V 120W。以现在的设备

功率,球机为实际功率为35W。路由器为5W即35+5=40W。增加逆变器,功率系数上

浮12%,实际功率为40W*12%+40W=45W。

方案1:连续7天

蓄电池用量:

45W,每天工作24小时,每天耗电为45*24=1080WH

每天用的电池的安时数:1080WH/0.9/12V=100AH

连续7天,共用1080*7=7560WH

如果用12V电池,需要7560WH/12V=630AH

电池留余量,放电深度0.9,=630/0.9=700AH

所以选择12V,700AH的电池比较好,如用100AH,至少需要7块。

太阳能板:

假设平均日光照时间为5小时,阴雨天间隔时间20天。电池板选用工作电压17.2V

的,

则电池板功率:=[(700AH-100AH)/20天+100AH]/5H*17.2V =447W

建议结论:每块蓄电池可定制12V250AH,大约3块。每块太阳能板可采用18V150W.

大约3块。

方案2:连续5天

蓄电池用量:

45W,每天工作24小时,每天耗电为45*24=1080WH

每天用的电池的安时数:1080WH/0.9/12V=100AH

连续5天,共用1080*5=5400WH

如果用12V电池,需要5400WH/12V=630AH

电池留余量,放电深度0.9,=450/0.9=500AH

所以选择12V,500AH的电池比较好,如用100AH,至少需要5块。

太阳能板:

假设平均日光照时间为5小时,阴雨天间隔时间20天。电池板选用工作电压18V的,

则电池板功率:=[(500AH-100AH)/20天+100AH]/5H*17.2V =412W

建议结论:每块蓄电池可定制12V250AH,大约2块。每块太阳能板可采用18V150W.

大约3块。

方案3:连续3天

蓄电池用量:

45W,每天工作24小时,每天耗电为45*24=1080WH

每天用的电池的安时数:1080WH/0.9/12V=100AH

连续3天,共用1080*3=3240WH

如果用12V电池,需要3240WH/12V=270AH

电池留余量,放电深度0.9,=270/0.9=300AH

所以选择12V,300AH的电池比较好,如用100AH,至少需要3块。

太阳能板:

假设平均日光照时间为5小时,阴雨天间隔时间20天。电池板选用工作电压18V的,

则电池板功率:=[(300AH-100AH)/20天+100AH]/5H*17.2V =378W

建议结论:蓄电池原先为100AH两块,再原基础上增加一块12V100AH。太阳能板

原先18V120W两块,另外再增加一俩120W即可。

2024年5月23日发(作者:母雪)

太阳能建议方案

目前太阳能供电设备蓄电池为2块12V100AH,太阳能板为17.2V 120W。以现在的设备

功率,球机为实际功率为35W。路由器为5W即35+5=40W。增加逆变器,功率系数上

浮12%,实际功率为40W*12%+40W=45W。

方案1:连续7天

蓄电池用量:

45W,每天工作24小时,每天耗电为45*24=1080WH

每天用的电池的安时数:1080WH/0.9/12V=100AH

连续7天,共用1080*7=7560WH

如果用12V电池,需要7560WH/12V=630AH

电池留余量,放电深度0.9,=630/0.9=700AH

所以选择12V,700AH的电池比较好,如用100AH,至少需要7块。

太阳能板:

假设平均日光照时间为5小时,阴雨天间隔时间20天。电池板选用工作电压17.2V

的,

则电池板功率:=[(700AH-100AH)/20天+100AH]/5H*17.2V =447W

建议结论:每块蓄电池可定制12V250AH,大约3块。每块太阳能板可采用18V150W.

大约3块。

方案2:连续5天

蓄电池用量:

45W,每天工作24小时,每天耗电为45*24=1080WH

每天用的电池的安时数:1080WH/0.9/12V=100AH

连续5天,共用1080*5=5400WH

如果用12V电池,需要5400WH/12V=630AH

电池留余量,放电深度0.9,=450/0.9=500AH

所以选择12V,500AH的电池比较好,如用100AH,至少需要5块。

太阳能板:

假设平均日光照时间为5小时,阴雨天间隔时间20天。电池板选用工作电压18V的,

则电池板功率:=[(500AH-100AH)/20天+100AH]/5H*17.2V =412W

建议结论:每块蓄电池可定制12V250AH,大约2块。每块太阳能板可采用18V150W.

大约3块。

方案3:连续3天

蓄电池用量:

45W,每天工作24小时,每天耗电为45*24=1080WH

每天用的电池的安时数:1080WH/0.9/12V=100AH

连续3天,共用1080*3=3240WH

如果用12V电池,需要3240WH/12V=270AH

电池留余量,放电深度0.9,=270/0.9=300AH

所以选择12V,300AH的电池比较好,如用100AH,至少需要3块。

太阳能板:

假设平均日光照时间为5小时,阴雨天间隔时间20天。电池板选用工作电压18V的,

则电池板功率:=[(300AH-100AH)/20天+100AH]/5H*17.2V =378W

建议结论:蓄电池原先为100AH两块,再原基础上增加一块12V100AH。太阳能板

原先18V120W两块,另外再增加一俩120W即可。

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论