2024年3月5日发(作者:英琬凝)
乘法分配律的题目20题
以《乘法分配律的题目:20》为标题,今天我们就来讨论乘法分配律的20。
乘法分配律可以简单的理解为运用乘法去替代加法的方法,乘法和加法之间的几个关系如下:
1、(a+b)×c=ac + bc
2、(a-b)×c=ac - bc
3、(a+b)*(c+d)=ac + ad + bc + bd
4、(a-b)*(c-d)=ac - ad - bc + bd
下面就来看看20关于以乘法分配律的题目,这些题目是以简单的口语题来表达的:
1、苹果的价格为5元一个,你买了6 个,要付多少钱?
答案:5 6 = 30
2、如果我买了6 个梨,每个梨的价格是4元,我需要付多少钱?
答案:4 6 = 24
3、我买了9书,每本书的价格是10元,我需要付多少钱?
答案:10 9 = 90
4、如果我买了3 个汉堡,每个汉堡的价格是5元,我需要付多少钱?
答案:5 3 = 15
5、苹果和梨的价格分别为5和4,我买了4 个苹果和3 个梨,我需要付多少钱?
- 1 -
答案:5 4 + 4 3 = 32
6、如果我买了2故事书,每本故事书的价格是15元,我需要付多少钱?
答案:15 2 = 30
7、橘子的价格为5元一个,我买了7 个,要付多少钱?
答案:5 7 = 35
8、如果我买了5巧克力,每盒巧克力的价格是10元,我需要付多少钱?
答案:10 5 = 50
9、我买了3纸,每张纸的价格是2元,我需要付多少钱?
答案:2 3 = 6
10、如果我买了2 件衣服,每件衣服的价格是35元,我需要付多少钱?
答案:35 2 = 70
11、橘子的价格为5元一个,我买了8 个,要付多少钱?
答案:5 8 = 40
12、如果我买了4书,每本书的价格是9元,我需要付多少钱?
答案:9 4 = 36
13、我买了5鸡蛋,每只鸡蛋的价格是2元,我需要付多少钱?
答案:2 5 = 10
14、如果我买了3 件裤子,每件裤子的价格是25元,我需要付多少钱?
- 2 -
答案:25 3 = 75
15、我买了6 个苹果,每个苹果的价格是4元,我需要付多少钱?
答案:4 6 = 24
16、如果我买了4可乐,每瓶可乐的价格是3元,我需要付多少钱?
答案:3 4 = 12
17、苹果的价格为7元一个,我买了5 个,要付多少钱?
答案:7 5 =35
18、如果我买了7书,每本书的价格是12元,我需要付多少钱?
答案:12 7 = 84
19、我买了4 个胡萝卜,每个胡萝卜的价格是6元,我需要付多少钱?
答案:6 4 = 24
20、如果我买了8 个香蕉,每个香蕉的价格是2元,我需要付多少钱?
答案:2 8 = 16
以上就是关于以乘法分配律的20,上面的题目要求大家运用乘法去替代加法进行计算,乘法分配律便是这样一个规律,通过多练习也能掌握这种规律,准确、快速的完成计算。熟练掌握了乘法分配律之后,把乘法当作替代加法的工具,解决现实中的批量计算,可以帮助我们更加高效、便捷的完成计算任务。
- 3 -
- 4 -
2024年3月5日发(作者:英琬凝)
乘法分配律的题目20题
以《乘法分配律的题目:20》为标题,今天我们就来讨论乘法分配律的20。
乘法分配律可以简单的理解为运用乘法去替代加法的方法,乘法和加法之间的几个关系如下:
1、(a+b)×c=ac + bc
2、(a-b)×c=ac - bc
3、(a+b)*(c+d)=ac + ad + bc + bd
4、(a-b)*(c-d)=ac - ad - bc + bd
下面就来看看20关于以乘法分配律的题目,这些题目是以简单的口语题来表达的:
1、苹果的价格为5元一个,你买了6 个,要付多少钱?
答案:5 6 = 30
2、如果我买了6 个梨,每个梨的价格是4元,我需要付多少钱?
答案:4 6 = 24
3、我买了9书,每本书的价格是10元,我需要付多少钱?
答案:10 9 = 90
4、如果我买了3 个汉堡,每个汉堡的价格是5元,我需要付多少钱?
答案:5 3 = 15
5、苹果和梨的价格分别为5和4,我买了4 个苹果和3 个梨,我需要付多少钱?
- 1 -
答案:5 4 + 4 3 = 32
6、如果我买了2故事书,每本故事书的价格是15元,我需要付多少钱?
答案:15 2 = 30
7、橘子的价格为5元一个,我买了7 个,要付多少钱?
答案:5 7 = 35
8、如果我买了5巧克力,每盒巧克力的价格是10元,我需要付多少钱?
答案:10 5 = 50
9、我买了3纸,每张纸的价格是2元,我需要付多少钱?
答案:2 3 = 6
10、如果我买了2 件衣服,每件衣服的价格是35元,我需要付多少钱?
答案:35 2 = 70
11、橘子的价格为5元一个,我买了8 个,要付多少钱?
答案:5 8 = 40
12、如果我买了4书,每本书的价格是9元,我需要付多少钱?
答案:9 4 = 36
13、我买了5鸡蛋,每只鸡蛋的价格是2元,我需要付多少钱?
答案:2 5 = 10
14、如果我买了3 件裤子,每件裤子的价格是25元,我需要付多少钱?
- 2 -
答案:25 3 = 75
15、我买了6 个苹果,每个苹果的价格是4元,我需要付多少钱?
答案:4 6 = 24
16、如果我买了4可乐,每瓶可乐的价格是3元,我需要付多少钱?
答案:3 4 = 12
17、苹果的价格为7元一个,我买了5 个,要付多少钱?
答案:7 5 =35
18、如果我买了7书,每本书的价格是12元,我需要付多少钱?
答案:12 7 = 84
19、我买了4 个胡萝卜,每个胡萝卜的价格是6元,我需要付多少钱?
答案:6 4 = 24
20、如果我买了8 个香蕉,每个香蕉的价格是2元,我需要付多少钱?
答案:2 8 = 16
以上就是关于以乘法分配律的20,上面的题目要求大家运用乘法去替代加法进行计算,乘法分配律便是这样一个规律,通过多练习也能掌握这种规律,准确、快速的完成计算。熟练掌握了乘法分配律之后,把乘法当作替代加法的工具,解决现实中的批量计算,可以帮助我们更加高效、便捷的完成计算任务。
- 3 -
- 4 -