2024年4月14日发(作者:弥寻桃)
第十四讲 逻辑推理
在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,它既
不是一个算术问题,也不是一个几何问题.也有这样的题目,表面看来是一个算术或几何
问题,但在解决它们的过程中却很少用到算术或几何知识.
所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,
由此入手,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案.这类问题我们
称它为逻辑推理.
暑假精讲
【例1】 如图,请问数字1和2的对面是几?
分析:由图知,1的对面不是4和6;也不可能是2和3,所以只能
是5.同理2的对面是6.
【例2】 甲乙丙三人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判定谁说假话?甲说:
“乙在说谎.” 乙说:“丙在说谎.” 丙说:“甲和乙都在说谎.”
分析:假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样丙所言“甲和乙都在说谎”
属实,所以甲一定说谎.故乙说:“丙在说谎.”属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎.
【例3】 编号是1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四
名.1号说:“3号比我先到终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:
“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”你能说出他们的名次吗?
分析:得第三名的同学说:“1号不是第四名.”推知:1号是第一或二名,又1号说:“3号
比我先到终点.”说明1号是第二名,3号是第一名. 而另一位同学说:“我们的号码与我们
所得的名次都不相同.”所以4号是第三名,第四名是2号.
【例4】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、
音乐和图画六门课的教学,每人教两门.已知:(1)顾锋最年轻;(2)李波喜欢与体育老
师、数学老师交谈;(3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;(4)顾锋、音乐老师、
语文老师经常一起去游泳;(5)刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?
分析:由(1)(3)(4)推知顾锋教数学和政治;由(2)推知刘英教体育;由(3)(5)推
知李波教图画、语文.李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.
【例5】 四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在
读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.陆老师问:“是谁打破
了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星
星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子
是谁?是谁打破了玻璃?
分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验.假设
星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”
矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,
推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.
【例6】 小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l吗?”小刚说:
“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,
但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”
根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?
分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字
6在603l中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672
和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796
中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求
的四位数是6947.
【例7】 甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠
军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们.此外:(1)数学博士夸跳高冠军跳得
高;(2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;(3)短跑健将请小画家画贺年卡;(4)
数学博士和小画家很要好;(5)乙向大作家借过书;(6)丙下象棋常赢乙和小画家.你知
道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?
分析:由(2)知,甲不是跳高冠军和大作家;由(5)知,乙不是大作家;由(6)知,丙、
乙都不是小画家.由此可得到下表:
因为甲是小画家,所以由(3)(4)知甲不是短跑健将和数学博士,推知甲是歌唱家.因
为丙是大作家,所以由(2)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军.因为乙是跳高冠军,
所以由(1)知乙不是数学博士.将上面的结论依次填入上表,便得到下表:
所以,甲是小画家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家.
【例8】 学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年
女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男
老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老
师,教外语课.他们每人听到的四项情况中各有一项正确.问:真实情况如何?
分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、
中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设
她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年
人,由(3)知她姓刘.
【例9】 甲乙丙丁四人进行羽毛球双打比赛,其中已知:①甲比乙年轻:②丁比他的两
个对手年龄都大;③甲比他的伙伴年龄大:④甲与乙的年龄差距要比丙与丁的年龄差距要
大一些.则甲的伙伴是谁?年龄最大的人是谁?
分析:丙,丙.由条件①甲比乙年轻,可知甲的年龄小于乙的年龄;再由条件③甲比他的
伙伴年龄大,可知甲的伙伴只能是丁或丙.而实际上丁不可能是甲的伙伴,否则甲、乙、
丙3人的年龄顺序就为丁<甲<乙,这样丁就找不到两个对手都比他年轻,与条件②矛盾.因
此,甲的伙伴只能是丙,故甲与丙搭档,而乙与丁搭档.根据上述的推理,我们可以得到
甲、乙、丙三人的年龄大小顺序为:丙<甲<乙.再结合条件②,我们可以推断出甲、乙、
丙、丁4人的年龄顺序应该是:丙<甲<乙<丁或丙<甲<丁<乙.实际上前一种情况是不可能的,
否则甲、乙的年龄差距要比丁、丙的差距小,这与条件④不符,故4人的年龄顺序为丙<甲<
丁<乙.年龄最大者为乙.
【例10】 在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同
一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:A说:“第二名是D,第三名是B.”B
说:“第二名是C,第四名是E.”C说:“第一名是E,第五名是A.”D说:“第三名是C,
第四名是A.”E说:“第二名是B,第五名是D.”结果每人都只猜对了一半,他们的名次
如何?
分析:第1名是E,第2名是C,第3名是B,第4名是A,第5名是D.
附加内容
2024年4月14日发(作者:弥寻桃)
第十四讲 逻辑推理
在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,它既
不是一个算术问题,也不是一个几何问题.也有这样的题目,表面看来是一个算术或几何
问题,但在解决它们的过程中却很少用到算术或几何知识.
所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,
由此入手,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案.这类问题我们
称它为逻辑推理.
暑假精讲
【例1】 如图,请问数字1和2的对面是几?
分析:由图知,1的对面不是4和6;也不可能是2和3,所以只能
是5.同理2的对面是6.
【例2】 甲乙丙三人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判定谁说假话?甲说:
“乙在说谎.” 乙说:“丙在说谎.” 丙说:“甲和乙都在说谎.”
分析:假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样丙所言“甲和乙都在说谎”
属实,所以甲一定说谎.故乙说:“丙在说谎.”属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎.
【例3】 编号是1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四
名.1号说:“3号比我先到终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:
“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”你能说出他们的名次吗?
分析:得第三名的同学说:“1号不是第四名.”推知:1号是第一或二名,又1号说:“3号
比我先到终点.”说明1号是第二名,3号是第一名. 而另一位同学说:“我们的号码与我们
所得的名次都不相同.”所以4号是第三名,第四名是2号.
【例4】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、
音乐和图画六门课的教学,每人教两门.已知:(1)顾锋最年轻;(2)李波喜欢与体育老
师、数学老师交谈;(3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;(4)顾锋、音乐老师、
语文老师经常一起去游泳;(5)刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?
分析:由(1)(3)(4)推知顾锋教数学和政治;由(2)推知刘英教体育;由(3)(5)推
知李波教图画、语文.李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.
【例5】 四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在
读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.陆老师问:“是谁打破
了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星
星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子
是谁?是谁打破了玻璃?
分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验.假设
星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”
矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,
推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.
【例6】 小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l吗?”小刚说:
“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,
但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”
根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?
分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字
6在603l中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672
和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796
中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求
的四位数是6947.
【例7】 甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠
军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们.此外:(1)数学博士夸跳高冠军跳得
高;(2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;(3)短跑健将请小画家画贺年卡;(4)
数学博士和小画家很要好;(5)乙向大作家借过书;(6)丙下象棋常赢乙和小画家.你知
道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?
分析:由(2)知,甲不是跳高冠军和大作家;由(5)知,乙不是大作家;由(6)知,丙、
乙都不是小画家.由此可得到下表:
因为甲是小画家,所以由(3)(4)知甲不是短跑健将和数学博士,推知甲是歌唱家.因
为丙是大作家,所以由(2)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军.因为乙是跳高冠军,
所以由(1)知乙不是数学博士.将上面的结论依次填入上表,便得到下表:
所以,甲是小画家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家.
【例8】 学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年
女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男
老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老
师,教外语课.他们每人听到的四项情况中各有一项正确.问:真实情况如何?
分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、
中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设
她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年
人,由(3)知她姓刘.
【例9】 甲乙丙丁四人进行羽毛球双打比赛,其中已知:①甲比乙年轻:②丁比他的两
个对手年龄都大;③甲比他的伙伴年龄大:④甲与乙的年龄差距要比丙与丁的年龄差距要
大一些.则甲的伙伴是谁?年龄最大的人是谁?
分析:丙,丙.由条件①甲比乙年轻,可知甲的年龄小于乙的年龄;再由条件③甲比他的
伙伴年龄大,可知甲的伙伴只能是丁或丙.而实际上丁不可能是甲的伙伴,否则甲、乙、
丙3人的年龄顺序就为丁<甲<乙,这样丁就找不到两个对手都比他年轻,与条件②矛盾.因
此,甲的伙伴只能是丙,故甲与丙搭档,而乙与丁搭档.根据上述的推理,我们可以得到
甲、乙、丙三人的年龄大小顺序为:丙<甲<乙.再结合条件②,我们可以推断出甲、乙、
丙、丁4人的年龄顺序应该是:丙<甲<乙<丁或丙<甲<丁<乙.实际上前一种情况是不可能的,
否则甲、乙的年龄差距要比丁、丙的差距小,这与条件④不符,故4人的年龄顺序为丙<甲<
丁<乙.年龄最大者为乙.
【例10】 在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同
一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:A说:“第二名是D,第三名是B.”B
说:“第二名是C,第四名是E.”C说:“第一名是E,第五名是A.”D说:“第三名是C,
第四名是A.”E说:“第二名是B,第五名是D.”结果每人都只猜对了一半,他们的名次
如何?
分析:第1名是E,第2名是C,第3名是B,第4名是A,第5名是D.
附加内容