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税法考试习题培训-第15讲_个人所得税法(1)

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2024年1月23日发(作者:庾香巧)

税法(2019)考试辅导

第五章 个人所得税法

【例题1·单选题】

个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

A.企业职工李某领取原提存的住房公积金

B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红

D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

【答案】A

【解析】本题考查免征个人所得税的优惠。企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,允许在个人应纳税所得额中扣除,免予征收个人所得税。

个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时免予征收个人所得税。

【例题2·单选题】

个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。

A.用于家庭的支出

B.非广告性质赞助支出

C.已缴纳的增值税税款

D.生产经营过程中发生的财产转让损失

【答案】D

【解析】本题考查个体工商户的经营所得应纳税额的计算。个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

【例题3·单选题】

下列关于税款扣缴制度的表述中,正确的是( )。

A.代扣税款手续费可以由税务所统一办理退库手续

B.个人收到的个人所得税扣缴手续费,应计征个人所得税

C.对扣缴义务人未履行扣缴义务的,可处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款

D.扣缴义务人履行扣缴义务时,可从所扣缴的税款中减除扣缴手续费后再上交税务机关

【答案】C

【解析】选项AD:代扣、代收税款手续费只能由县(市)以上税务机关统一办理退库手续,不得在征收税款过程中坐支;选项B:个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,免征个人所得税。

【例题4·单选题】

杨某2019年5月因身体原因提前30个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴220000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为( )。

A.2100元

B.4895元

C.9900元

D.11895元

【答案】A

【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间实际年度数平均分摊计算个人所得税,计税公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。杨某应缴纳个人所得税=[(220000/2.5-60000)×3%-0]×2.5=2100(元)。

【例题5·单选题】

某高校教师2019年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

A.国债利息收入

B.任职高校发放的误餐补助

税法(2019)考试辅导

C.为某企业开设讲座取得的酬金

D.任职高校为其缴付的住房公积金

【答案】C

【解析】选项A:国债利息收入免征个人所得税。选项B:下列各项中不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。选项C:按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。选项D:企业和个人按照规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险、基本养老保险、失业保险,不计入个人当期的工资、薪金收入,免于征收个人所得税。

【例题6·多选题】

张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( )。

A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双

B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部

C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张

D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套

【答案】CD

【解析】选项A:企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税;选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税;选项C:按照“偶然所得”项目征收个人所得税;选项D:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

【例题7·多选题】

某外籍个人受某外国公司委派于2019年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2019年12月31日未离开中国。该外籍个人2019年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。

A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入

D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

【答案】ABD

【解析】选项A:因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得;选项B:在中国境内无住所,超过90天不满183天的个人,无论境内支付还是境外支付的来源于境内的所得都需要缴纳个人所得税;选项C:转让境外的不动产取得的所得,不属于来源于中国境内的所得;选项D:将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。

【计算题1】

(2018年第一套改编)1.王某为某企业员工,2019年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为王某办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,王某将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过民政部门向某希望小学捐款10万元。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答单位为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(2)回答王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(3)判断王某的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。

(4)计算王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】

(1)单位为王某缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

【知识点1】企业年金个人所得税征收管理的规定(P291)

税法(2019)考试辅导

(2)王某取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

【知识点2】企业年金个人所得税征收管理的规定(P291)

(3)王某的捐款可以在税前全额扣除。

个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织、国家机关向教育扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的30%=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,所以王某的捐款可以在税前全额扣除。

【知识点3】应纳税所得额的其他规定(P262)

(4)王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%= 18(万元)。

偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。

【知识点4】应纳税所得额的确定(P280)

(5)王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

【知识点5】个人所得税税收优惠(P265)

##end####

start00:33:56##

【计算题2】

(2018年第二套改编)2.张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:

(1)取得境外某企业支付的专利权使用费10万元,该项收入境外纳税1万元并取得境

外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。

(2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让

过程中缴纳税费0.6万元。

(3)拍卖自己的文字作品手稿原件,取得收入8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理

由。

(2)计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。

(3)判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。

(4)说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和预扣率。

(5)计算张某取得的拍卖收入应预扣预缴的个人所得税。

【答案及解析】

(1)可以足额抵扣。

理由:抵免限额=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)>在境外实际缴纳的个人所得税1

万元,所以张某取得的专利权使用费境外所纳税款可以在本纳税年度足额抵扣。

(2)在我国应缴纳的个人所得税=1.6-1=0.6(万元)。

(3)不需要缴纳个人所得税。

理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得

税。

(4)张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目是“特许权使用费所得”。

预扣率为20%。

(5)应预扣预缴的个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。

【知识点】个人所得税应纳税额的计算(P266、264、295-296)

##knowlegePointIds:(个人取得拍卖收入征收的个人所得税规定)##

2024年1月23日发(作者:庾香巧)

税法(2019)考试辅导

第五章 个人所得税法

【例题1·单选题】

个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

A.企业职工李某领取原提存的住房公积金

B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红

D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

【答案】A

【解析】本题考查免征个人所得税的优惠。企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,允许在个人应纳税所得额中扣除,免予征收个人所得税。

个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时免予征收个人所得税。

【例题2·单选题】

个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。

A.用于家庭的支出

B.非广告性质赞助支出

C.已缴纳的增值税税款

D.生产经营过程中发生的财产转让损失

【答案】D

【解析】本题考查个体工商户的经营所得应纳税额的计算。个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

【例题3·单选题】

下列关于税款扣缴制度的表述中,正确的是( )。

A.代扣税款手续费可以由税务所统一办理退库手续

B.个人收到的个人所得税扣缴手续费,应计征个人所得税

C.对扣缴义务人未履行扣缴义务的,可处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款

D.扣缴义务人履行扣缴义务时,可从所扣缴的税款中减除扣缴手续费后再上交税务机关

【答案】C

【解析】选项AD:代扣、代收税款手续费只能由县(市)以上税务机关统一办理退库手续,不得在征收税款过程中坐支;选项B:个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,免征个人所得税。

【例题4·单选题】

杨某2019年5月因身体原因提前30个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴220000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为( )。

A.2100元

B.4895元

C.9900元

D.11895元

【答案】A

【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间实际年度数平均分摊计算个人所得税,计税公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。杨某应缴纳个人所得税=[(220000/2.5-60000)×3%-0]×2.5=2100(元)。

【例题5·单选题】

某高校教师2019年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

A.国债利息收入

B.任职高校发放的误餐补助

税法(2019)考试辅导

C.为某企业开设讲座取得的酬金

D.任职高校为其缴付的住房公积金

【答案】C

【解析】选项A:国债利息收入免征个人所得税。选项B:下列各项中不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。选项C:按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。选项D:企业和个人按照规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险、基本养老保险、失业保险,不计入个人当期的工资、薪金收入,免于征收个人所得税。

【例题6·多选题】

张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( )。

A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双

B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部

C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张

D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套

【答案】CD

【解析】选项A:企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税;选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税;选项C:按照“偶然所得”项目征收个人所得税;选项D:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

【例题7·多选题】

某外籍个人受某外国公司委派于2019年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2019年12月31日未离开中国。该外籍个人2019年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。

A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入

D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

【答案】ABD

【解析】选项A:因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得;选项B:在中国境内无住所,超过90天不满183天的个人,无论境内支付还是境外支付的来源于境内的所得都需要缴纳个人所得税;选项C:转让境外的不动产取得的所得,不属于来源于中国境内的所得;选项D:将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。

【计算题1】

(2018年第一套改编)1.王某为某企业员工,2019年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为王某办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,王某将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过民政部门向某希望小学捐款10万元。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答单位为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(2)回答王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(3)判断王某的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。

(4)计算王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】

(1)单位为王某缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

【知识点1】企业年金个人所得税征收管理的规定(P291)

税法(2019)考试辅导

(2)王某取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

【知识点2】企业年金个人所得税征收管理的规定(P291)

(3)王某的捐款可以在税前全额扣除。

个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织、国家机关向教育扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的30%=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,所以王某的捐款可以在税前全额扣除。

【知识点3】应纳税所得额的其他规定(P262)

(4)王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%= 18(万元)。

偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。

【知识点4】应纳税所得额的确定(P280)

(5)王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

【知识点5】个人所得税税收优惠(P265)

##end####

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【计算题2】

(2018年第二套改编)2.张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:

(1)取得境外某企业支付的专利权使用费10万元,该项收入境外纳税1万元并取得境

外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。

(2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让

过程中缴纳税费0.6万元。

(3)拍卖自己的文字作品手稿原件,取得收入8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理

由。

(2)计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。

(3)判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。

(4)说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和预扣率。

(5)计算张某取得的拍卖收入应预扣预缴的个人所得税。

【答案及解析】

(1)可以足额抵扣。

理由:抵免限额=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)>在境外实际缴纳的个人所得税1

万元,所以张某取得的专利权使用费境外所纳税款可以在本纳税年度足额抵扣。

(2)在我国应缴纳的个人所得税=1.6-1=0.6(万元)。

(3)不需要缴纳个人所得税。

理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得

税。

(4)张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目是“特许权使用费所得”。

预扣率为20%。

(5)应预扣预缴的个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。

【知识点】个人所得税应纳税额的计算(P266、264、295-296)

##knowlegePointIds:(个人取得拍卖收入征收的个人所得税规定)##

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