2024年4月26日发(作者:程永宁)
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)综合检测
试卷A卷含答案
单选题(共30题)
1、下列法的形式中,效力最低的是( )。
A.法律
B.行政法规
C.地方性法规
D.宪法
【答案】 C
2、某增值税一般纳税人自建仓库一幢,购入工程物资 200 万元,增值税税额
为 26 万元,已全部用于建造仓库;耗用库存原材料 50 万元,购入时的增值
税税额为 6.5 万元;支付建筑工人工资 30 万元。不考虑其他因素。该仓库建
造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为( )万元。
A.306
B.280
C.312.5
D.230
【答案】 B
3、根据《民法总则》的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为
( ),法律另有规定的,依照其规定。
A.2年
B.3年
C.1年
D.5年
【答案】 B
4、某科研所当年取得事业收入(非专项资金收入)100万元,取得债券利息收入
10万元,发生事业支出(其他资金支出)80万元,开展经营活动取得收入50万
元,发生经营支出为40万元。不考虑其他因素,年终结转计入"非财政补助结
余分配"科目中的金额为( )万元。
A.110
B.20
C.30
D.40
【答案】 D
5、甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为
其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:
A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)
B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(万元)
C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)
D.(6491.44+37.1)×6%=391.71(万元)
【答案】 A
6、 下列各项中,不属于年度财务会计报告的组成部分的是( )。
A.现金流量表
B.资产负债表
C.记账凭证
D.利润表
【答案】 C
7、 甲企业2019年9月向乙摩托车厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,
每辆含增值税买价为10000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税
率为13%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下
列计算列式正确的是( )。
A.10000×10×10%
B.10000×10÷(1+13%)×10%
C.(10000×10+30000)×10%
D.(10000×10+30000)÷(1+13%)×10%
【答案】 D
8、个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25
万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营
业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个
体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费
金额为( )。
A.30万元
B.25万元
C.40万元
D.15万元
【答案】 A
9、2013年 4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了 1个月试用期,但
未订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立
的下列表述中,正确的是( )。
A.甲公司应与赵某补签书面劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起
建立
B.赵某与甲公司未订立书面劳动合同,双方之间未建立劳动关系
C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立
D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立
【答案】 C
10、甲公司通过签订服务期协议,提供 10 万元专项培训费用将尚有 4 年劳动
合同期限的职工刘某派出参加 6 个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结
束后须在甲公司工作满 5 年,否则应向公司支付违约金,刘某培训结束工作 2
年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合
同解除的表述中,正确的是( )。
A.服务期约定因限制了刘某的自主择业权而无效
B.双方不得在服务期协议中约定违约金
C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金
D.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效
【答案】 C
11、某单位业务人员朱某在一家个体酒店招待业务单位人员,发生招待费800
元。事后,他将酒店开出的收据金额改为1800元,并作为报销凭证进行了报
销。朱某的行为属于下列违法行为中的( )。
A.伪造会计凭证行为
B.变造会计凭证行为
C.做假账行为
D.违反招待费报销制度行为
【答案】 B
12、乙公司在与甲公司交易中获得 300万元的商业承兑汇票一张,付款人为丙
公司。乙公司请求丙公司承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到
后支付。”根据支付结算法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述
中,正确的是( )。
A.丙公司已经承兑,应承担付款责任
B.视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任
C.甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任
D.按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任
【答案】 B
13、下列项目应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。
A.远洋运输中的程租服务
B.远洋运输中的期租服务
C.融资性售后回租
D.公交车广告位出租
【答案】 D
14、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结
合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A.黄酒
B.啤酒
C.果木酒
D.白酒
【答案】 D
15、2019年年初某公司“坏账准备—应收账款”科目贷方余额为 3万元, 3
月 20日收回已核销的坏账 12万元并入账, 12月 31日“应收账款”科目余
额为 220万元(所属明细科目为借方余额),评估减值金额为 20万元,不考
虑其他因素, 2019年末该公司计提的坏账准备金额为( )万元。
A.17
B.29
C.20
D.5
【答案】 D
16、2019年 10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机
构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为 20万元。甲生产企业向该
中介机构支付佣金 2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计
算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。
A.0.5
B.1.5
C.1
D.2
【答案】 C
17、下列各项中,不属于政府财务会计要素的是( )。
A.无偿调拨净资产
B.单位管理费用
C.财政拨款预算收入
D.业务活动费用
【答案】 C
18、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为 1000 万元,
发生开发成本 6000 万元,发生开发费用 2000 万元,其中利息支出 900 万元
无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例
为 10% 。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为( )
万元。
A.2000-900=1100
B.6000×10%=600
C.2000×10%=200
D.(1000+6000)×10%=700
【答案】 D
19、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:
A.10
B.20
C.23
D.25
【答案】 B
20、中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况
如下:
A.6000×50%×(1-20%)×20%=480(元)
B.6000×(1-20%)×20%=960(元)
C.6000×20%=1200(元)
D.6000×50%×20%=600(元)
【答案】 D
21、甲公司为增值税一般纳税人, 2018年 12月 31日购入不需要安装的生产
设备一台,当日投入使用。该设备价款为 360万元,增值税税额为 46.8万
元,预计使用寿命为 5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设
备 2019年应计提的折旧额为( )万元。
A.72
B.120
C.140.4
D.168.48
【答案】 B
22、下列各项中,不应在资产负债表“负债”项目中列示的是( )。
A.长期待摊费用
B.应付账款
C.递延收益
D.应付职工薪酬
【答案】 A
23、2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销
售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公
司9月21日收到该批商品。根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司上述
销售收入确认时间的表述中,正确的是( )。
A.9月10日确认销售收入
B.9月20日确认销售收入
C.9月21日确认销售收入
D.9月1日确认销售收入
【答案】 B
24、某公司(增值税一般纳税人)购入原材料100吨,取得增值税专用发票注明
的价款30万元,增值税税额3.9万元;发生不含税包装费1万元,不含税保险
费1万元。入库时验收为99.5吨,缺失部分为运输途中合理损耗。则该批原
材料入账的单位成本为( )元。
A.3200
B.3728.64
C.3710
D.3216.08
【答案】 D
25、某企业2019年12月份发生如下事项:A材料的实际成本为20万元,销售
A材料的同时出售单独计价的包装物的成本为5万元;生产车间固定资产的修
理费用为2万元;出租无形资产的摊销额为1万元,出借包装物的摊销额为
0.5万元。则该企业2019年12月份应计入其他业务成本的金额为( )万元。
A.28.5
B.26
C.8
D.6
【答案】 B
26、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关
经营情况如下:
A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625
(万元)
B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)
2024年4月26日发(作者:程永宁)
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)综合检测
试卷A卷含答案
单选题(共30题)
1、下列法的形式中,效力最低的是( )。
A.法律
B.行政法规
C.地方性法规
D.宪法
【答案】 C
2、某增值税一般纳税人自建仓库一幢,购入工程物资 200 万元,增值税税额
为 26 万元,已全部用于建造仓库;耗用库存原材料 50 万元,购入时的增值
税税额为 6.5 万元;支付建筑工人工资 30 万元。不考虑其他因素。该仓库建
造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为( )万元。
A.306
B.280
C.312.5
D.230
【答案】 B
3、根据《民法总则》的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为
( ),法律另有规定的,依照其规定。
A.2年
B.3年
C.1年
D.5年
【答案】 B
4、某科研所当年取得事业收入(非专项资金收入)100万元,取得债券利息收入
10万元,发生事业支出(其他资金支出)80万元,开展经营活动取得收入50万
元,发生经营支出为40万元。不考虑其他因素,年终结转计入"非财政补助结
余分配"科目中的金额为( )万元。
A.110
B.20
C.30
D.40
【答案】 D
5、甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为
其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:
A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)
B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(万元)
C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)
D.(6491.44+37.1)×6%=391.71(万元)
【答案】 A
6、 下列各项中,不属于年度财务会计报告的组成部分的是( )。
A.现金流量表
B.资产负债表
C.记账凭证
D.利润表
【答案】 C
7、 甲企业2019年9月向乙摩托车厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,
每辆含增值税买价为10000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税
率为13%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下
列计算列式正确的是( )。
A.10000×10×10%
B.10000×10÷(1+13%)×10%
C.(10000×10+30000)×10%
D.(10000×10+30000)÷(1+13%)×10%
【答案】 D
8、个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25
万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营
业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个
体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费
金额为( )。
A.30万元
B.25万元
C.40万元
D.15万元
【答案】 A
9、2013年 4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了 1个月试用期,但
未订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立
的下列表述中,正确的是( )。
A.甲公司应与赵某补签书面劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起
建立
B.赵某与甲公司未订立书面劳动合同,双方之间未建立劳动关系
C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立
D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立
【答案】 C
10、甲公司通过签订服务期协议,提供 10 万元专项培训费用将尚有 4 年劳动
合同期限的职工刘某派出参加 6 个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结
束后须在甲公司工作满 5 年,否则应向公司支付违约金,刘某培训结束工作 2
年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合
同解除的表述中,正确的是( )。
A.服务期约定因限制了刘某的自主择业权而无效
B.双方不得在服务期协议中约定违约金
C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金
D.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效
【答案】 C
11、某单位业务人员朱某在一家个体酒店招待业务单位人员,发生招待费800
元。事后,他将酒店开出的收据金额改为1800元,并作为报销凭证进行了报
销。朱某的行为属于下列违法行为中的( )。
A.伪造会计凭证行为
B.变造会计凭证行为
C.做假账行为
D.违反招待费报销制度行为
【答案】 B
12、乙公司在与甲公司交易中获得 300万元的商业承兑汇票一张,付款人为丙
公司。乙公司请求丙公司承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到
后支付。”根据支付结算法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述
中,正确的是( )。
A.丙公司已经承兑,应承担付款责任
B.视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任
C.甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任
D.按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任
【答案】 B
13、下列项目应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。
A.远洋运输中的程租服务
B.远洋运输中的期租服务
C.融资性售后回租
D.公交车广告位出租
【答案】 D
14、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结
合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A.黄酒
B.啤酒
C.果木酒
D.白酒
【答案】 D
15、2019年年初某公司“坏账准备—应收账款”科目贷方余额为 3万元, 3
月 20日收回已核销的坏账 12万元并入账, 12月 31日“应收账款”科目余
额为 220万元(所属明细科目为借方余额),评估减值金额为 20万元,不考
虑其他因素, 2019年末该公司计提的坏账准备金额为( )万元。
A.17
B.29
C.20
D.5
【答案】 D
16、2019年 10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机
构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为 20万元。甲生产企业向该
中介机构支付佣金 2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计
算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。
A.0.5
B.1.5
C.1
D.2
【答案】 C
17、下列各项中,不属于政府财务会计要素的是( )。
A.无偿调拨净资产
B.单位管理费用
C.财政拨款预算收入
D.业务活动费用
【答案】 C
18、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为 1000 万元,
发生开发成本 6000 万元,发生开发费用 2000 万元,其中利息支出 900 万元
无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例
为 10% 。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为( )
万元。
A.2000-900=1100
B.6000×10%=600
C.2000×10%=200
D.(1000+6000)×10%=700
【答案】 D
19、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:
A.10
B.20
C.23
D.25
【答案】 B
20、中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况
如下:
A.6000×50%×(1-20%)×20%=480(元)
B.6000×(1-20%)×20%=960(元)
C.6000×20%=1200(元)
D.6000×50%×20%=600(元)
【答案】 D
21、甲公司为增值税一般纳税人, 2018年 12月 31日购入不需要安装的生产
设备一台,当日投入使用。该设备价款为 360万元,增值税税额为 46.8万
元,预计使用寿命为 5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设
备 2019年应计提的折旧额为( )万元。
A.72
B.120
C.140.4
D.168.48
【答案】 B
22、下列各项中,不应在资产负债表“负债”项目中列示的是( )。
A.长期待摊费用
B.应付账款
C.递延收益
D.应付职工薪酬
【答案】 A
23、2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销
售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公
司9月21日收到该批商品。根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司上述
销售收入确认时间的表述中,正确的是( )。
A.9月10日确认销售收入
B.9月20日确认销售收入
C.9月21日确认销售收入
D.9月1日确认销售收入
【答案】 B
24、某公司(增值税一般纳税人)购入原材料100吨,取得增值税专用发票注明
的价款30万元,增值税税额3.9万元;发生不含税包装费1万元,不含税保险
费1万元。入库时验收为99.5吨,缺失部分为运输途中合理损耗。则该批原
材料入账的单位成本为( )元。
A.3200
B.3728.64
C.3710
D.3216.08
【答案】 D
25、某企业2019年12月份发生如下事项:A材料的实际成本为20万元,销售
A材料的同时出售单独计价的包装物的成本为5万元;生产车间固定资产的修
理费用为2万元;出租无形资产的摊销额为1万元,出借包装物的摊销额为
0.5万元。则该企业2019年12月份应计入其他业务成本的金额为( )万元。
A.28.5
B.26
C.8
D.6
【答案】 B
26、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关
经营情况如下:
A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625
(万元)
B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)