最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

三年级下册3-59页数学题

IT圈 admin 73浏览 0评论

2024年2月17日发(作者:骆寻绿)

精选教育文档

3页例题:

4页例题:

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

4题:我国有五座名山,合称“五岳”。它们分别时中岳嵩山、东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山。

北京

( )2016米

1524米( )

( )2160米

1440米

( )

1298米 ( )

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

7页例题:

8页例4

9页3题:完成下面的方位示意图

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

6题:根据例4中的“动物园导游图”回答问题。

(1)熊猫馆在动物园的( )角,飞禽馆在动物园的( )角。

(2)猴山在狮山的( )方向,长颈鹿馆在狮山的( )方向。

(3)熊猫馆在长颈鹿馆的( )方向,长颈鹿馆在熊猫馆的( )方向。

(4)海洋馆在大门的( )方向,大门在海洋馆的( )方向。

7题:

11页例题:把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?

12页例题:3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

12页例题:把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?

13页2题:一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。

(1)每列多少人?

(2)每个圆圈多少人?

14页7题:公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?

8题:一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。

东北虎 鸵鸟 企鹅

360千克 ( )千克 ( )千克

15页例题:三一班和三二班共种树42棵,四一班和四二班共种树52棵。

(1)三年级平均每班种多少棵?

(2)四年级平均每班种多少棵?

17页例题:一共有256张照片,用2本这样的相册正好插完。每本相册插多少张照片?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

18页例题:有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?

3题:一共96盆鲜花,小芳和小东分别想摆成如图所示,你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?

小芳想摆成这样 小东想摆成这样

4题:三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?

11题:(1)291除以3的商是多少?

(2)278除以5,商是多少,余数是多少?

(3)被除数是576,除数是6,商是多少?

13题:一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多少时间?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

14题:一盒铅笔8元,小明带了100元,最多可以买多少盒铅笔,还剩多少钱?

15题: 碗:6元 压力锅:138元 水杯:4元

(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

17题:学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

18题: 玩具 文具

小熊:9元 皮球:6元 铅笔盒:8元 钢笔:5元

(1)李老师为幼儿园上面玩具中的一种用去114元,买上面文具种的一种用去125元。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?

(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?

23页例6:光明书店促销

中国古典名著 世界名著

(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?

1套:120元 1套:125元

2套:208元 2套:216元

(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

23页3题:一对藤椅606元,4把餐椅共828元。每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?

25页例7:每根短跳绳5元,每根长跳绳8元。

(1)650元买短跳绳,可以买多少根?

(2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?计算正确吗?请验算一下。

26页3题:小明和爸爸去奶奶家,全价票是每张206元,他们买一张全价票和一张半价票。半价票每张多少钱?

4题:今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。去年设了多少个人工鸟巢?

27页7题:有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?

8题:人步行:每小时行5千米 汽车:每小时行110千米 飞机:每小时行950千米

(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?

(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?

9题:奥利匹克火炬在某地7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

28页11题:一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案。摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?

票价

成人 10元

12题:3位老师带50名学生取参观植物园。

学生 5元

怎样买票最合算?

团体(10人及以上) 6元

29页例8:小丽一家住宾馆,一共住了3天,住宿费一共是267元。每天的住宿费大约是多少钱?

30页例9:今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。一共有18个纸箱,够装吗?

31页2题:一共有255个桃子,有四个筐。平均每筐大约装几十个?

3题:商场促销,T恤148元/3件。每件T恤大约多少钱?

4题: 青蛙大约活6年 海龟大约活128年 比目鱼大约活64年

(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

32页5题:小红4分钟打了385个字,小明5分钟打了512个字。哪位老师打字打得更快?

6题:哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多?

年级 班级数 捐赠图书册数

一 3 256

二 4 345

三 5 478

7题:苹果9箱,梨8箱,香蕉7箱。 货车上还能装1吨货物。把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

33页例题:选择合适的方法解决下面的问题

25千克

25千克

25千克

1、一块像教室那么大的草地1天产生的氧气够3个人用。三年级有120人,多少块这样大的草地1天产生的氧气够三年级学生用?

2、丁小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走几十米?

3、三年级的255名学生要乘5辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该做多少人?

35页5题:一箱冰糕有30根,每根卖3元。杨叔叔8箱冰糕4天全卖完了。

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

(1)杨叔叔4天卖了多少钱?

(2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?

6题:李爷爷每天吃3粒药,一瓶药一共有125粒。这瓶药够吃1个月吗?

7题:下面是王叔叔水果摊进货的记录单

品种 箱数 总质量/千克

草莓 4 128

杏 6 144

水蜜桃 5 175

估一估,算一算,哪种水果平均每箱最轻。

38页1题

关于上面三届奥运会,下面哪些说法是正确的?

(1)中国获得的金牌一届比一届多。( )

(2)俄罗斯获得的金牌一届比一届少。( )

(3)每届都是美国获得的金牌最多。( )

2题:下面是育人小学三(1)班学生的体育成绩记录单。

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

男生体育成绩记录单

学号

1

2

3

4

5

成绩

及格

及格

学号

6

7

8

9

10

成绩

及格

及格

学号

11

12

13

14

15

女生体育成绩记录单

成绩

及格

及格

学号

16

17

18

19

成绩

及格

及格

请把这些数据整理在下表中。

成绩

人数

性别

男生

女生

及格

不及格

(1)比较一下这个班男生和女生的体育成绩。

(2)这个班的体育成绩怎么样?

41页例题:每筐装15盒草莓,妈妈买了3筐。3筐草莓有多少盒?

42页例题:(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?

(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?

43页3题:一共有四辆汽车,每辆汽车限乘21人。

(1)3辆车最多可坐多少人?

(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?

4题:一只老虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍。这只熊的体重是多少千克?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

44页6题:(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫芦需要多少个山楂?

(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?

7题:李红家养了11张蚕子。

(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克?

(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧多少千克?

(3)1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱?

45页10题:鲸每秒游11米 羚羊每秒跑22米 豹子每秒跑31米

(1)鲸1分钟能有多少米?

(2)羚羊40秒能跑多少米?

(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?

11题:一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。

(1)1小时滴水多少千克?

(2)1天(24小时)滴水多少千克?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

12题:小明买40张学生票和2张成人票。

成人票:24元

(1)买学生票花了多少钱?

学生票:12元

(2)你能提出一个数学问题并解答吗?

46页例题:每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?

47页4题:小明买来12筒羽毛球,每筒12筒个。一共买来多少个?

5题:一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?

48页7题:李阿姨去买书,一套书有14本,每本21元。一共要付多少钱?

8题:学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。

(1)大米和面粉各买了多少千克?

(2)用载重1吨的货车,一次能运回来吗?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并解答吗?

52页例题:超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?

12个

12个

12个

12个

12个

做一做:张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

54页1题:小红每天坚持锻炼身体,每天跑2圈。跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?

2题:一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?

56页11题:一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?

12题:小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每页放了4张照片。每本相册有多少页?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

13题: 买哪种牙刷便宜?

32元 4元5角

57页14题:啄木鸟每天能吃645只害虫。青蛙8天才吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?

15题:陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?

16题:(1)同学们7个人租2条四人船,玩一个小时,每人要花多少钱?

(2)还可以怎样租船?要花多少钱?

17题:学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

(1)一共买了多少个苹果?

(2)每人一个苹果,够吗?

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

58页2题:冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收货橘子25千克。

(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?

(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?

(3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?

59页4题:王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送多少个快递邮件?

5题:一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?

6题:参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。

(1)参赛队员一共多少人?

(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?

(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

49页例题:春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?

50页4题:李阿姨今天卖出56套风光明信片,每套有12张,售价16元。一共买了多少钱?

5题:李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。

(1)足球的价钱可能是多少?

(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

51页7题:中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟。绕地球16圈,需要多少分钟?

8题:有32个国家队参加世界杯足球赛决赛,每队有23名队员。一共有多少名队员参加决赛?

9题:甲地到乙地的路程是530千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?

54页4题:

55页5题:

6题:车队运输物品,一共有9600千克,2辆车3次能运完。平均每辆车运多少千克?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

7题:图书馆共有756本书,现在有3个书架,每个书架有6层。平均每个书架每层放几本书?

8题:6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩每天平均吃多少千克水果?

题:游乐场昨天和今天共售出954张票。平均每场售出多少张票?

可编辑可修改,欢迎下载

售票处

第一场:10:00-11:30

第二场:13:30-15:00

第三场:18:00-19:30

56页9

2024年2月17日发(作者:骆寻绿)

精选教育文档

3页例题:

4页例题:

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

4题:我国有五座名山,合称“五岳”。它们分别时中岳嵩山、东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山。

北京

( )2016米

1524米( )

( )2160米

1440米

( )

1298米 ( )

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

7页例题:

8页例4

9页3题:完成下面的方位示意图

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

6题:根据例4中的“动物园导游图”回答问题。

(1)熊猫馆在动物园的( )角,飞禽馆在动物园的( )角。

(2)猴山在狮山的( )方向,长颈鹿馆在狮山的( )方向。

(3)熊猫馆在长颈鹿馆的( )方向,长颈鹿馆在熊猫馆的( )方向。

(4)海洋馆在大门的( )方向,大门在海洋馆的( )方向。

7题:

11页例题:把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?

12页例题:3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

12页例题:把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?

13页2题:一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。

(1)每列多少人?

(2)每个圆圈多少人?

14页7题:公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?

8题:一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。

东北虎 鸵鸟 企鹅

360千克 ( )千克 ( )千克

15页例题:三一班和三二班共种树42棵,四一班和四二班共种树52棵。

(1)三年级平均每班种多少棵?

(2)四年级平均每班种多少棵?

17页例题:一共有256张照片,用2本这样的相册正好插完。每本相册插多少张照片?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

18页例题:有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?

3题:一共96盆鲜花,小芳和小东分别想摆成如图所示,你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?

小芳想摆成这样 小东想摆成这样

4题:三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?

11题:(1)291除以3的商是多少?

(2)278除以5,商是多少,余数是多少?

(3)被除数是576,除数是6,商是多少?

13题:一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多少时间?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

14题:一盒铅笔8元,小明带了100元,最多可以买多少盒铅笔,还剩多少钱?

15题: 碗:6元 压力锅:138元 水杯:4元

(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

17题:学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

18题: 玩具 文具

小熊:9元 皮球:6元 铅笔盒:8元 钢笔:5元

(1)李老师为幼儿园上面玩具中的一种用去114元,买上面文具种的一种用去125元。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?

(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?

23页例6:光明书店促销

中国古典名著 世界名著

(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?

1套:120元 1套:125元

2套:208元 2套:216元

(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

23页3题:一对藤椅606元,4把餐椅共828元。每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?

25页例7:每根短跳绳5元,每根长跳绳8元。

(1)650元买短跳绳,可以买多少根?

(2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?计算正确吗?请验算一下。

26页3题:小明和爸爸去奶奶家,全价票是每张206元,他们买一张全价票和一张半价票。半价票每张多少钱?

4题:今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。去年设了多少个人工鸟巢?

27页7题:有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?

8题:人步行:每小时行5千米 汽车:每小时行110千米 飞机:每小时行950千米

(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?

(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?

9题:奥利匹克火炬在某地7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

28页11题:一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案。摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?

票价

成人 10元

12题:3位老师带50名学生取参观植物园。

学生 5元

怎样买票最合算?

团体(10人及以上) 6元

29页例8:小丽一家住宾馆,一共住了3天,住宿费一共是267元。每天的住宿费大约是多少钱?

30页例9:今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。一共有18个纸箱,够装吗?

31页2题:一共有255个桃子,有四个筐。平均每筐大约装几十个?

3题:商场促销,T恤148元/3件。每件T恤大约多少钱?

4题: 青蛙大约活6年 海龟大约活128年 比目鱼大约活64年

(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

32页5题:小红4分钟打了385个字,小明5分钟打了512个字。哪位老师打字打得更快?

6题:哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多?

年级 班级数 捐赠图书册数

一 3 256

二 4 345

三 5 478

7题:苹果9箱,梨8箱,香蕉7箱。 货车上还能装1吨货物。把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

25千克

33页例题:选择合适的方法解决下面的问题

25千克

25千克

25千克

1、一块像教室那么大的草地1天产生的氧气够3个人用。三年级有120人,多少块这样大的草地1天产生的氧气够三年级学生用?

2、丁小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走几十米?

3、三年级的255名学生要乘5辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该做多少人?

35页5题:一箱冰糕有30根,每根卖3元。杨叔叔8箱冰糕4天全卖完了。

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

(1)杨叔叔4天卖了多少钱?

(2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?

6题:李爷爷每天吃3粒药,一瓶药一共有125粒。这瓶药够吃1个月吗?

7题:下面是王叔叔水果摊进货的记录单

品种 箱数 总质量/千克

草莓 4 128

杏 6 144

水蜜桃 5 175

估一估,算一算,哪种水果平均每箱最轻。

38页1题

关于上面三届奥运会,下面哪些说法是正确的?

(1)中国获得的金牌一届比一届多。( )

(2)俄罗斯获得的金牌一届比一届少。( )

(3)每届都是美国获得的金牌最多。( )

2题:下面是育人小学三(1)班学生的体育成绩记录单。

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

男生体育成绩记录单

学号

1

2

3

4

5

成绩

及格

及格

学号

6

7

8

9

10

成绩

及格

及格

学号

11

12

13

14

15

女生体育成绩记录单

成绩

及格

及格

学号

16

17

18

19

成绩

及格

及格

请把这些数据整理在下表中。

成绩

人数

性别

男生

女生

及格

不及格

(1)比较一下这个班男生和女生的体育成绩。

(2)这个班的体育成绩怎么样?

41页例题:每筐装15盒草莓,妈妈买了3筐。3筐草莓有多少盒?

42页例题:(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?

(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?

43页3题:一共有四辆汽车,每辆汽车限乘21人。

(1)3辆车最多可坐多少人?

(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?

4题:一只老虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍。这只熊的体重是多少千克?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

44页6题:(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫芦需要多少个山楂?

(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?

7题:李红家养了11张蚕子。

(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克?

(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧多少千克?

(3)1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱?

45页10题:鲸每秒游11米 羚羊每秒跑22米 豹子每秒跑31米

(1)鲸1分钟能有多少米?

(2)羚羊40秒能跑多少米?

(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?

11题:一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。

(1)1小时滴水多少千克?

(2)1天(24小时)滴水多少千克?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

12题:小明买40张学生票和2张成人票。

成人票:24元

(1)买学生票花了多少钱?

学生票:12元

(2)你能提出一个数学问题并解答吗?

46页例题:每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?

47页4题:小明买来12筒羽毛球,每筒12筒个。一共买来多少个?

5题:一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?

48页7题:李阿姨去买书,一套书有14本,每本21元。一共要付多少钱?

8题:学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。

(1)大米和面粉各买了多少千克?

(2)用载重1吨的货车,一次能运回来吗?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并解答吗?

52页例题:超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?

12个

12个

12个

12个

12个

做一做:张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

54页1题:小红每天坚持锻炼身体,每天跑2圈。跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?

2题:一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?

56页11题:一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?

12题:小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每页放了4张照片。每本相册有多少页?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

13题: 买哪种牙刷便宜?

32元 4元5角

57页14题:啄木鸟每天能吃645只害虫。青蛙8天才吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?

15题:陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?

16题:(1)同学们7个人租2条四人船,玩一个小时,每人要花多少钱?

(2)还可以怎样租船?要花多少钱?

17题:学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

(1)一共买了多少个苹果?

(2)每人一个苹果,够吗?

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

58页2题:冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收货橘子25千克。

(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?

(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?

(3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?

59页4题:王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送多少个快递邮件?

5题:一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?

6题:参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。

(1)参赛队员一共多少人?

(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?

(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

49页例题:春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?

50页4题:李阿姨今天卖出56套风光明信片,每套有12张,售价16元。一共买了多少钱?

5题:李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。

(1)足球的价钱可能是多少?

(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

51页7题:中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟。绕地球16圈,需要多少分钟?

8题:有32个国家队参加世界杯足球赛决赛,每队有23名队员。一共有多少名队员参加决赛?

9题:甲地到乙地的路程是530千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?

54页4题:

55页5题:

6题:车队运输物品,一共有9600千克,2辆车3次能运完。平均每辆车运多少千克?

可编辑可修改,欢迎下载

精选教育文档

7题:图书馆共有756本书,现在有3个书架,每个书架有6层。平均每个书架每层放几本书?

8题:6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩每天平均吃多少千克水果?

题:游乐场昨天和今天共售出954张票。平均每场售出多少张票?

可编辑可修改,欢迎下载

售票处

第一场:10:00-11:30

第二场:13:30-15:00

第三场:18:00-19:30

56页9

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论