你的位置:
首页
>
IT圈
>
人教版五年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(附答案)
2024年5月28日发(作者:其信厚)
人教版五年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(附答案)
一、五年级数学上册应用题解答题
1
.电信公司推出两种手机套餐服务
(
1
)李叔叔每月的通话时间大约是
70
分钟,上网流量大约是
10G
.他选择哪个套餐比较
便宜?每月大约花费多少元?
(
2
)王阿姨买了
B
套餐,
12
月份缴费
140
元,其中使用上网流量
18G
,王阿姨这个月的
通话时间是多少分钟?
2
.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水
12
吨以内(含
12
吨),每吨收费
3.4
吨。超出
12
吨部分,按
4.6
元
/
吨收
取。
(
1
)小明家十月份用水
14
吨,该交费多少元?
(
2
)兰兰家十月份交水费
73
元,她家十月份用水多少吨?
3
.三年级
280
名同学和
28
名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?
4
.在一家快递公司邮寄物品时,不超过
1
千克的物品需要付
8
元,以后每增加
1
千克
(不足
1
千克按
1
千克计算)需要增加邮寄费
6.5
元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费
79.5
元,他邮寄的物品最多重多少千克?
5
.李叔叔家装修新房,他家客厅长
8.4m
,宽
3.6m
,他打算用边长
80cm
的地砖铺地。他
一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,
A
品牌地砖比
B
品牌地砖多
花
500
元,共需付款
5000
元,他只付了定金,余款比定金的
4
倍少
500
元。下午
3
:
00
,
李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为
0.75
千米
/
分,送
货车车速为
0.65
千米
/
分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家
1.5
千米的地方与送货车相遇。
(
1
)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?
(
2
)李叔叔买
B
品牌地砖共花去多少元?
(
3
)李叔叔支付了地砖的定金多少元?
(
4
)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
6
.某市的出租车收费标准如下:乘车路程
2
千米(包括
2
千米)收费
6
元,超过
2
千米
的部分每千米收费
1.2
元(不足
1
千米按
1
千米计算),张老师打车上班花了
10.8
元,张
老师家距离学校多少千米?
7
.文钟在计算
4.68
除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得
0.36
.这道
题的除数是多少?
8
.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水
10
吨以内(含
10
吨),按
每吨
2.5
元收费;超过
10
吨的,其超出的部分按每吨
5.5
元收费。
(
1
)小强家上月用水
12
吨,应交水费多少元?
(
2
)小华家上个月共交水费
52.5
元,那么他家上月用水多少吨?
9
.小明测得马路边的一个滴水的龙头,
3
小时共滴了
1.5
千克。
(
1
)假若某城市有
10000
个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市
2015
年一
年浪费水多少吨?
(
2
)宁夏回族自治区某地严重缺水,每
100
户每天用水
1.5
吨,上一小题中的城市每天浪
费水可供多少户人用?
10
.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运
30000
个玻璃杯
,
运
1
个玻璃杯可得运费
0.3
元
,
损坏一个不但得不到运费
,
还要赔偿
0.8
元
,
运输公司共得到运费
8670
元。途中损坏了多
少个玻璃杯
?
11
.迎新年各超市搞促销活动
,
一种饮料原来每瓶售价
3
元.现在甲、乙两家超市优惠情况
如下
:
甲:每瓶售价降低
0.4
元
乙:买五送一
小华要买
12
瓶这样的饮料
,
到哪家超市去买比较合适
?(
写出计算过程.
)
12
.小红的妈妈每月通话时间约
200
分钟,她选择哪种套餐合算?
A
套餐
每月月租
30
元,送
60
分钟免费通话时间,超出
60
分
钟,每分钟
0.1
元。
无月租,每分钟通话
0.2
元。
B
套餐
13
.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:
档次
0
度﹣
180
度
180
度﹣
400
度
400
度以上
单价
0.57
元
0.62
元
0.87
元
(
1
)小红家上月用电
280
度,需要缴电费多少钱?
(
2
)小月家上月用电
411
度,需要缴电费多少钱?
(
3
)小刚家上月缴电费
108.8
元,他家上月用电多少度?
14
.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是
0.06
升,请你选择下面有用信息,并根据这些信
息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①
每升汽油的价格是
6.75
元;
②
从他家到学校大约
18
千米。
③
从他家到单位开车大约需要
25
分钟;
④
每周按
5
天上班时间计算。
⑤
每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
15
.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的
2
倍,这个数是
2.6
,如果把它的小数部
分扩大到原来的
8
倍,这个数是
7.4
.这个小数原来是多少?
16
.把
15
千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重
3.25
千克,第二桶
连桶重
5.75
千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
17
.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过
3.6
秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是
340
米
/
秒,王叔叔离大山
的距离大约是多少米?
18
.市内固定电话的收费标准是前
3
分钟一共收费
0.20
元,以后每分钟
0.15
元。小丽用
固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了
1.40
元。小丽一共打了几分钟电话?
19
.五(
1
)班有男生
18
人,平均身高
142.5
厘米,有女生
22
人,平均身高
140.5
厘米,
全班同学平均身高是多少厘米?
20
.从山脚到山顶的路程有
12
千米,李叔叔上山时每小时走
2
千米,按原路下山,每小时
走
3
千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?
21
.刘老师响应
“
绿色出行
”
的号召骑车上班。手机
APP
显示,他骑行
4
分钟,可以减少二
氧化碳排放量
70g
。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需
30
分钟,共减少二氧化碳排
放量多少克?
22
.今天
7:30
,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行
45
千米,
8:00
到达公
司。
4
千米以内(含
4
千米)
4
千米以上
不足
1
千米按
1
千米算。
(
1
)李叔叔从家到公司有多少千米?
(
2
)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(
3
)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机
26
元,那么李叔叔公司距离
超市最多是多少千米?
23
.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。
买
10kg
及以内
超过
10kg
每千克
9.35
元
超过部分每千克
7.5
元
10
元
每千米
2
元
①
李阿姨想买
12
千克鸡蛋,需要多少钱?
②
在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了
153.5
元钱,共买回几千克鸡蛋?
24
.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱
32
袋,用了
35.2
元;酸奶每箱
24
袋,用了
21.6
元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
25
.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在
12
吨内(含
12
吨)每吨按
照
1.3
元收费,超过
12
吨的按照每吨
3
元收费.
(
1
)如果小红家上月供用水
15
吨,则应该交水费多少元?
(
2
)如果小华家上月共交水费
33
元,则小华家上月用水多少吨?
26
.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)
(
1
)三类废品中,飞鱼队收集(
)的千克数最少。
(
2
)快马队收集的废纸比飞鱼队多(
)千克。
(
3
)如果每千克金属可以卖
22
元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)
27
.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多
1.9
吨,第二次用去剩下沙
子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子
13.5
吨,这堆沙子原来有多少吨?
28
.某地区出租车的收费标准如下:
里程
起步价:
5
千米以内(含
5
千米)
单程:
5
千米以上,每超过
1
千米(不足
1
千米按
1
千米计算)
返程:
5
千米以上,每超过
1
千米(不足
1
千米按
1
千米计算)
李叔叔从公司去相距
8
千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租
车费多少元?
29
.一辆汽车上午
10
:
00
从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午
12
:
30
时距乙
地
390
千米,至下午
2
:
30
时距乙地
270
千米.甲、乙两地相距多少千米?
30
.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人
进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强
对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁
毒宣传展览,出租车计费标准如下:
起步路程
3
千米
起步价
9
元
3
千米以上(不足
1
千米按
1
千米计费)
超过部分每千米计费
1.5
元
收费
7.00
元
1.60
元
1.20
元
从小明家到禁毒基地有
7.3
千米,他们需要付出租车费多少元?
31
.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车
的一些信息,请你来帮忙吧!
需要支出的费用
①
每天固定支出费用
=
每天需要上交
......
+
每天加气费的承包费
.........
②
每个月按
30
天计算,每天工作
12
小时。每月需要上交
3000
元承包
费。
③
平均每天的加气费大约是
140
元。
某日
2
小时营运情况
①
出租车的起步价是
2
千米
8
元,单价是每
千米
1.5
元。
②
某日前两个小时营运情况:
第一个
1
小时里,因为堵车,只拉了一个活
儿,打车的路程是
14
千米。
第二个
1
小时里,没有堵车,拉了两个活儿
.
一个路程是
10
千米,另一个路程是
8
千米。
(
1
)这辆出租车每天固定支出的费用大约是(
)元,每小时固定支出的费用大约是
(
)元。
(
2
)在第一个
1
小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚
=
收入-固定支出)
(
3
)在第二个
1
小时里,爸爸净赚了多少钱?
(
4
)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
32
.桐梓县出租车的收费标准是
3
千米及
3
千米以内收费
5
元,超过
3
千米部分每超出
1
千米要多收
0.7
元。小东从离学校
10.7
千米的
“
戒毒所
”
打车去参加学校禁毒宣传活动,要
付给司机多少元?
33
.我市自来水收费标准为:每年每户用水
240
方(包括
240
方)以内,按每方
1.65
元收
费;超过
240
方少于
360
方的,超过部分按每方
2.5
元收费.小敏家今年用水
256
方,她
家今年需要付水费多少元?
34
.五(
1
)班全体
44
位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准
备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?
35
.四年级(
8
)班
52
名同学合影,价格是
24.5
元,给
5
张照片.另外每加印
1
张收费
2.3
元,若全班每人都要
1
张照片,一共需付多少元?
36
.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.
12
吨以内的每
吨
2.5
元;超过
12
吨的部分,每吨
4.5
元.贝贝家上个月的用水量为
18
吨,应缴水费多
少元
?
37
.某公司出租车的收费标准如下:
计费单位
4km
及以内
收费标准
10
元
4km
以上-
15km
(不足
1km
按
1km
计算)
每千米
1.2
元
15km
以上部分(不足
1km
按
1km
计算)
每千米
1.6
元
某乘客要乘出租车去
18km
外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
38
.
“
蒙牛酸酸乳
”4
元一盒,临近中秋节,各大超市销售
“
蒙牛酸酸乳
”
都推出优惠活动,好
又多超市:
“
八五折优惠
”
;沃尔玛超市:买
4
盒送
1
盒;家乐福超市:买满
10
元返
1
元.如果买
10
盒这样的
“
蒙牛酸酸乳
”
,你认为去哪家买最合算?
39
.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档
第一档
第二档
第三档
户月用电量(千瓦时)
1
-
240
241—400
400
以上
电价标准(元
/
千瓦时)
0.49
0.53
0.79
(
1
)小明家上月用电量为
260
千瓦时,电费需要交多少钱?
(
2
)小丽家上月用电量为
420
千瓦时,电费需要交多少钱?
40
.
12
位同学一起拍照合影留念,拍照一次付
10.5
元,送
3
张照片,加洗一张另付
2.5
元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
41
.某市出租车的计费标准是:起步价(
3
千米以内,包括
3
千米)
7
元,以后每超过
1
千米(不足
1
千米按
1
千米计算)另加
3
元。如果苗苗只有
34
元,算算她乘出租车最多
可以走多少千米?
42
.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是
12
米。
(
1
)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?
(
2
)如果甲花圃的长增加
x
米,就与乙花圃的面积相等。
①
甲花圃增加(
)平方米等于乙花圃的面积。
②
写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:
43
.妈妈买橘子和苹果各
2.5
千克,已知每千克橘子的售价是
4.2
元,每千克苹果的售价
是
5.8
元。
(
1
)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
(
2
)妈妈付了
50
元,应找回多少元?
44
.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的
3
倍,王老师买
5
个文具盒作为运动会获奖学生
的奖励,一共需付多少元?
45
.张叔叔带了
70
元钱到超市去,在超市买了
10
千克大米,每千克
3.8
元,剩下的钱准
备买每千克
16
元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
46
.某大学复印社对于用
A4
纸复印的收费标准如下表。
项目
收费标准
20
张以内(含
20
张),
0.3
元
/
张
普通
A4
纸复印
超过
20
张的部分,
0.2
元
/
张
彩色
A4
纸复印
0.8
元
/
张
李明要复印一份资料,需要用
48
张普通
A4
纸。他复印这份资料应付多少钱?
47
.某地打固定电话的标准是每次前
3
分钟内收费
0.24
元,超过
3
分钟的,超出部分每分
钟收费
0.12
元(不足
1
分钟的按
1
分钟计算)。爸爸一次通话的时间是
6
分
48
秒,他这
一次通话的费用是多少钱?
48
.某款纯牛奶,一盒的净含量为
300mL
,一箱里共有
12
盒。这款纯牛奶的
“
营养成分表
”
显示:每
100mL
纯牛奶含蛋白质
2.8g
。照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?
49
.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产
12.5
吨,
8
天完成任务,因设备更
新,实际每天多生产了
7.5
吨,实际多少天完成了任务?
50
.一桶油连桶重
123.4
千克,用去一半油以后,连桶重
62.4
千克,如果每千克油
6.5
元,这桶油一共需要多少钱?
【参考答案】
***
试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1
.(
1
)
A
套餐;
88
元
;(
2
)
210
分钟
【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是
70
分钟,上网流量大约是
10G
,根据
A
套餐消费情况,通话时间
没有超出免费分钟,上网流量超出
2G
,需要另外多付
10
元,选择
A
套餐比较便宜;
王阿姨:买了
B
套餐,
12
月份缴费
140
元,其中使用上网流量
18G
.
18<20,12
月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.
【详解】
李叔叔:选择
A
套餐每个月的花费是:
78+
(
10-8
)
×5
=78+10
=88
(元)
88
<
128
故李叔叔选择
A
套餐比较便宜;每月花费大约是
88
元.
王阿姨:(
140-128
)
÷0.2
=12÷0.2
=60
(分)
60+150=210
(分)
2
.(
1
)
50
元
(
2
)
19
吨
【分析】
(
1
)先求出超出
12
吨的部分,用超出部分
×
对应计费标准+
12
吨
×
对应计费标准即可;
(
2
)用交的水费-
12
吨的费用,求出超出
12
吨的费用,超出
12
吨的费用
÷
对应计费标准
=超出
12
吨的水,再加上
12
吨即可。
【详解】
(
1
)
123.4
1412
4.6
40.824.6
40.89.2
50
(元)
答:该交费
50
元。
4)4.61219
(
2
)
(73123.
(7340.8)4.612
32.24.612
712
19
(吨)
答:她家十月份用水
19
吨。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。
3
.大巴车
5
辆,中巴车
1
辆,一共
8340
元;
【分析】
先求出每个座位的单价,让大巴车
1500÷56
求解出大巴车每个座位的单价,让
840÷28
求
解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数
280
+
28
,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。
【详解】
大巴车单座位价格:
1500÷56≈26.8
(元)
中巴车单座位价格:
840÷28
=
30
(元)
26.8
元<
30
元,多租大巴车便宜
280
+
28
=
308
(人)
308÷56
=
5
(辆)
……28
(人)
28
人正好租一辆中巴车;
5×1500
+
1×840
=
7500
+
840
=
8340
(元)
答:租大巴车
5
辆,中巴车
1
辆,一共
8340
元。
【点睛】
本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。
4
.
12
千克
【分析】
首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过
1
千克的物品需要付的钱数,求出
超过
1
千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加
1
千克(不足
1
千克按
1
千克
计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过
1
千克的重量是多少,再用它加上
1
,求出他邮
寄的物品最多重多少千克即可。
【详解】
(
79.5
-
8
)
÷6.5
+
1
=
71.5÷6.5
+
1
=
11
+
1
=
12
(千克)
答:他邮寄的物品最多重
12
千克。
【点睛】
此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数
量的关系。
5
.(
1
)
48
块
(
2
)
2250
元
(
3
)
1100
元
(
4
)
21
千米
【分析】
(
1
)长
×
宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,
客厅面积
÷
瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。
(
2
)总付款
5000
减
500
,得数为
B
瓷砖总价的两倍,除以
2
得数位
B
瓷砖的总价。
(
3
)总价
5000
加上
500
,得数为定金的
5
倍,除以
5
得数即为定金的金额。
(
4
)李叔叔比货车多走了两个
1.5
千米,每分钟李叔叔比货车多走了(
0.75
-
0.65
)千
米,总路差
÷
速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度
×
时间+剩余路程即为
建材市场到李叔叔家的距离。
【详解】
(
1
)瓷砖面积:
80806400cm
2
客厅面积:
8.43.630.24
(m
2
)
30.24m
2
302400cm
2
(块)
瓷砖数量:
302400640048
答:李叔叔需要买
48
块瓷砖。
(元)
(
2
)两倍
B
瓷砖总价的量:
50005004500
(元)
B
瓷砖总价:
450022250
答:
B
品牌瓷砖需要
2250
元。
(元)
(
3
)定金的
5
倍:
55005005500
(元)
定金金额:
550051100
答:李叔叔支付定金
1100
元。
3
(
4
)路程差:
1.52(千米)
(千米/分)
速度差:
0.750.650.1
(分钟)
行驶时间:
30.130
(千米)
所求距离:
300.651.521
答:家到建材市场全场
21
千米。
【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)
÷2
=大数,(和-差)
÷2
=
小数;路程差
÷
速度差=时间,路程=速度
×
时间。
6
.
6
千米
【分析】
已知乘车路程
2
千米(包括
2
千米)收费
6
元,张老师打车上班花了
10.8
元,就是说张老
师行驶的路程超过了
2
千米,如果用这笔花费刨去
6
元,再除以超过
2
千米的部分的每千
米的单价,就得到了在
2
千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的
2
千米,便能够求
得张老师家距离学校多少千米。
【详解】
由分析得:
(
10.8
-
6
)
÷1.2
+
2
=
4.8÷1.2
+
2
=
4
+
2
=
6
(千米)
答:张老师家距离学校
6
千米。
【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价
÷
路程=单价这个数量关系式,
列出正确的算式。
7
.
3
【详解】
4.68÷
(
0.36×10
)
=
4.68÷3.6
=
1.3
答:这道题的除数是
1.3
.
8
.(
1
)
36
元
(
2
)
15
吨
【详解】
(
1
)
2.5×10+5.5×
(
12-10
)
=25+11
=36
(元)
答:小明家十月份用水
12
吨,该交费
36
元.
(
2
)(
52.5-2.5×10
)
÷5.5+10
=
(
52.5-25
)
÷5.5+10
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15
(吨)
答:她家十月份用水
15
吨.
9
.
(1)120000
千克
43800
吨
(2)8000
户
【详解】
略
10
.
300
个
【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(
个
)
72
.星期天,妈妈带小明到水果店买了
5.4
千克苹果和一些香蕉,一共花了
44.10
元。他
们买了多少千克香蕉?
苹果:
5.5
元
/
千克
香蕉:
3.60
元
/
千克
4
千克
【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(
千克
)
11
.乙超市
【详解】
甲
:
每瓶便宜
0.4
元
乙
:
每瓶便宜
3×2÷12=0.5(
元
)
到乙超市去买比较合适
12
.
B
套餐
【分析】
分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。
A
套餐费用:先求出超出
60
分钟的部分,用超
出时间
×
每分钟费用+月租;
B
套餐费用:用通过时间
×
每分钟费用。
【详解】
A
:(
200
-
60
)
×0.1
+
30
=
140×0.1
+
30
=
14
+
30
=
44
(元)
B
:
200×0.2
=
40
(元)
44
>
40
答:她选择
B
套餐合算。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。
13
.(
1
)
164.6
元
(
2
)
248.57
元
(
3
)
190
度
【详解】
(
1
)
180×0.57+
(
280
﹣
180
)
×0.62
=
102.6+62
=
164.6
(元)
答:需要缴电费
164.6
元。
(
2
)
180×0.57+
(
400
﹣
180
)
×0.62+
(
411
﹣
400
)
×0.87
=
102.6+136.4+9.57
=
248.57
(元)
答:需要缴电费
248.57
元。
(
3
)
180×0.57
=
102.6
(元)
(
108.8
﹣
102.6
)
÷0.62
=
6.2÷0.62
=
10
(度)
180+10
=
190
(度)
答:他家上月用电
190
度。
【点睛】
(
1
)
280
度在
400
度以内,分成两部分计费。用
180
乘
0.57
就是
180
度的费用;用超出
180
度的度数乘
0.62
就是
180
度
~400
度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(
2
)
411
度分为三部分计费,
180
度的费用与
180
度
~400
度的费用计算方法与第一题相同,用超出
400
度的度数乘
0.87
求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;
(
3
)用
108.8
元减去
180
度的费用求出超出
180
度的费用,用这部分费用除以
0.62
即可
求出超出
180
度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。
14
.
①②④⑤
;
72.9
元
【分析】
已知汽车每千米耗油量是
0.06
升,且每升汽油价格是
6.75
元,如果能再知道每周的路程
具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择
①②④⑤
这几个条件来计算。
【详解】
由分析得:
18×2×0.06×6.75×5
=
36×6.75×0.3
=
72.9
(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要
72.9
元油钱。
【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合
适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格
×
总路程来列式计算。
15
.
8
【解析】
【分析】
本题的关键是小数部分从
2
扩大到
8
倍增加了(
7.4
﹣
2.6
),而整数部分没变,求出小数
部分,再根据数量关系求出整数部分.
【详解】
小数部分是:
(
7.4
﹣
2.6
)
÷
(
8
﹣
2
)
=
4.8÷6
=
0.8
整数部分是:
2.6
﹣
0.8×2
=
2.6
﹣
1.6
=
1
1+0.8
=
1.8
答:这个数原来是
1.8
.
16
.第一桶装
2.5
千克,第二桶装
5
千克
.
【解析】
【详解】
解:
3.25
+
5.75-
(
15÷2
)
=1.5
千克
1.5÷2=0.75
千克
3.25-0.75=2.5
千克
2024年5月28日发(作者:其信厚)
人教版五年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(附答案)
一、五年级数学上册应用题解答题
1
.电信公司推出两种手机套餐服务
(
1
)李叔叔每月的通话时间大约是
70
分钟,上网流量大约是
10G
.他选择哪个套餐比较
便宜?每月大约花费多少元?
(
2
)王阿姨买了
B
套餐,
12
月份缴费
140
元,其中使用上网流量
18G
,王阿姨这个月的
通话时间是多少分钟?
2
.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水
12
吨以内(含
12
吨),每吨收费
3.4
吨。超出
12
吨部分,按
4.6
元
/
吨收
取。
(
1
)小明家十月份用水
14
吨,该交费多少元?
(
2
)兰兰家十月份交水费
73
元,她家十月份用水多少吨?
3
.三年级
280
名同学和
28
名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?
4
.在一家快递公司邮寄物品时,不超过
1
千克的物品需要付
8
元,以后每增加
1
千克
(不足
1
千克按
1
千克计算)需要增加邮寄费
6.5
元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费
79.5
元,他邮寄的物品最多重多少千克?
5
.李叔叔家装修新房,他家客厅长
8.4m
,宽
3.6m
,他打算用边长
80cm
的地砖铺地。他
一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,
A
品牌地砖比
B
品牌地砖多
花
500
元,共需付款
5000
元,他只付了定金,余款比定金的
4
倍少
500
元。下午
3
:
00
,
李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为
0.75
千米
/
分,送
货车车速为
0.65
千米
/
分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家
1.5
千米的地方与送货车相遇。
(
1
)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?
(
2
)李叔叔买
B
品牌地砖共花去多少元?
(
3
)李叔叔支付了地砖的定金多少元?
(
4
)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
6
.某市的出租车收费标准如下:乘车路程
2
千米(包括
2
千米)收费
6
元,超过
2
千米
的部分每千米收费
1.2
元(不足
1
千米按
1
千米计算),张老师打车上班花了
10.8
元,张
老师家距离学校多少千米?
7
.文钟在计算
4.68
除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得
0.36
.这道
题的除数是多少?
8
.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水
10
吨以内(含
10
吨),按
每吨
2.5
元收费;超过
10
吨的,其超出的部分按每吨
5.5
元收费。
(
1
)小强家上月用水
12
吨,应交水费多少元?
(
2
)小华家上个月共交水费
52.5
元,那么他家上月用水多少吨?
9
.小明测得马路边的一个滴水的龙头,
3
小时共滴了
1.5
千克。
(
1
)假若某城市有
10000
个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市
2015
年一
年浪费水多少吨?
(
2
)宁夏回族自治区某地严重缺水,每
100
户每天用水
1.5
吨,上一小题中的城市每天浪
费水可供多少户人用?
10
.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运
30000
个玻璃杯
,
运
1
个玻璃杯可得运费
0.3
元
,
损坏一个不但得不到运费
,
还要赔偿
0.8
元
,
运输公司共得到运费
8670
元。途中损坏了多
少个玻璃杯
?
11
.迎新年各超市搞促销活动
,
一种饮料原来每瓶售价
3
元.现在甲、乙两家超市优惠情况
如下
:
甲:每瓶售价降低
0.4
元
乙:买五送一
小华要买
12
瓶这样的饮料
,
到哪家超市去买比较合适
?(
写出计算过程.
)
12
.小红的妈妈每月通话时间约
200
分钟,她选择哪种套餐合算?
A
套餐
每月月租
30
元,送
60
分钟免费通话时间,超出
60
分
钟,每分钟
0.1
元。
无月租,每分钟通话
0.2
元。
B
套餐
13
.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:
档次
0
度﹣
180
度
180
度﹣
400
度
400
度以上
单价
0.57
元
0.62
元
0.87
元
(
1
)小红家上月用电
280
度,需要缴电费多少钱?
(
2
)小月家上月用电
411
度,需要缴电费多少钱?
(
3
)小刚家上月缴电费
108.8
元,他家上月用电多少度?
14
.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是
0.06
升,请你选择下面有用信息,并根据这些信
息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①
每升汽油的价格是
6.75
元;
②
从他家到学校大约
18
千米。
③
从他家到单位开车大约需要
25
分钟;
④
每周按
5
天上班时间计算。
⑤
每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
15
.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的
2
倍,这个数是
2.6
,如果把它的小数部
分扩大到原来的
8
倍,这个数是
7.4
.这个小数原来是多少?
16
.把
15
千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重
3.25
千克,第二桶
连桶重
5.75
千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
17
.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过
3.6
秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是
340
米
/
秒,王叔叔离大山
的距离大约是多少米?
18
.市内固定电话的收费标准是前
3
分钟一共收费
0.20
元,以后每分钟
0.15
元。小丽用
固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了
1.40
元。小丽一共打了几分钟电话?
19
.五(
1
)班有男生
18
人,平均身高
142.5
厘米,有女生
22
人,平均身高
140.5
厘米,
全班同学平均身高是多少厘米?
20
.从山脚到山顶的路程有
12
千米,李叔叔上山时每小时走
2
千米,按原路下山,每小时
走
3
千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?
21
.刘老师响应
“
绿色出行
”
的号召骑车上班。手机
APP
显示,他骑行
4
分钟,可以减少二
氧化碳排放量
70g
。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需
30
分钟,共减少二氧化碳排
放量多少克?
22
.今天
7:30
,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行
45
千米,
8:00
到达公
司。
4
千米以内(含
4
千米)
4
千米以上
不足
1
千米按
1
千米算。
(
1
)李叔叔从家到公司有多少千米?
(
2
)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(
3
)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机
26
元,那么李叔叔公司距离
超市最多是多少千米?
23
.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。
买
10kg
及以内
超过
10kg
每千克
9.35
元
超过部分每千克
7.5
元
10
元
每千米
2
元
①
李阿姨想买
12
千克鸡蛋,需要多少钱?
②
在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了
153.5
元钱,共买回几千克鸡蛋?
24
.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱
32
袋,用了
35.2
元;酸奶每箱
24
袋,用了
21.6
元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
25
.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在
12
吨内(含
12
吨)每吨按
照
1.3
元收费,超过
12
吨的按照每吨
3
元收费.
(
1
)如果小红家上月供用水
15
吨,则应该交水费多少元?
(
2
)如果小华家上月共交水费
33
元,则小华家上月用水多少吨?
26
.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)
(
1
)三类废品中,飞鱼队收集(
)的千克数最少。
(
2
)快马队收集的废纸比飞鱼队多(
)千克。
(
3
)如果每千克金属可以卖
22
元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)
27
.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多
1.9
吨,第二次用去剩下沙
子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子
13.5
吨,这堆沙子原来有多少吨?
28
.某地区出租车的收费标准如下:
里程
起步价:
5
千米以内(含
5
千米)
单程:
5
千米以上,每超过
1
千米(不足
1
千米按
1
千米计算)
返程:
5
千米以上,每超过
1
千米(不足
1
千米按
1
千米计算)
李叔叔从公司去相距
8
千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租
车费多少元?
29
.一辆汽车上午
10
:
00
从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午
12
:
30
时距乙
地
390
千米,至下午
2
:
30
时距乙地
270
千米.甲、乙两地相距多少千米?
30
.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人
进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强
对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁
毒宣传展览,出租车计费标准如下:
起步路程
3
千米
起步价
9
元
3
千米以上(不足
1
千米按
1
千米计费)
超过部分每千米计费
1.5
元
收费
7.00
元
1.60
元
1.20
元
从小明家到禁毒基地有
7.3
千米,他们需要付出租车费多少元?
31
.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车
的一些信息,请你来帮忙吧!
需要支出的费用
①
每天固定支出费用
=
每天需要上交
......
+
每天加气费的承包费
.........
②
每个月按
30
天计算,每天工作
12
小时。每月需要上交
3000
元承包
费。
③
平均每天的加气费大约是
140
元。
某日
2
小时营运情况
①
出租车的起步价是
2
千米
8
元,单价是每
千米
1.5
元。
②
某日前两个小时营运情况:
第一个
1
小时里,因为堵车,只拉了一个活
儿,打车的路程是
14
千米。
第二个
1
小时里,没有堵车,拉了两个活儿
.
一个路程是
10
千米,另一个路程是
8
千米。
(
1
)这辆出租车每天固定支出的费用大约是(
)元,每小时固定支出的费用大约是
(
)元。
(
2
)在第一个
1
小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚
=
收入-固定支出)
(
3
)在第二个
1
小时里,爸爸净赚了多少钱?
(
4
)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
32
.桐梓县出租车的收费标准是
3
千米及
3
千米以内收费
5
元,超过
3
千米部分每超出
1
千米要多收
0.7
元。小东从离学校
10.7
千米的
“
戒毒所
”
打车去参加学校禁毒宣传活动,要
付给司机多少元?
33
.我市自来水收费标准为:每年每户用水
240
方(包括
240
方)以内,按每方
1.65
元收
费;超过
240
方少于
360
方的,超过部分按每方
2.5
元收费.小敏家今年用水
256
方,她
家今年需要付水费多少元?
34
.五(
1
)班全体
44
位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准
备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?
35
.四年级(
8
)班
52
名同学合影,价格是
24.5
元,给
5
张照片.另外每加印
1
张收费
2.3
元,若全班每人都要
1
张照片,一共需付多少元?
36
.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.
12
吨以内的每
吨
2.5
元;超过
12
吨的部分,每吨
4.5
元.贝贝家上个月的用水量为
18
吨,应缴水费多
少元
?
37
.某公司出租车的收费标准如下:
计费单位
4km
及以内
收费标准
10
元
4km
以上-
15km
(不足
1km
按
1km
计算)
每千米
1.2
元
15km
以上部分(不足
1km
按
1km
计算)
每千米
1.6
元
某乘客要乘出租车去
18km
外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
38
.
“
蒙牛酸酸乳
”4
元一盒,临近中秋节,各大超市销售
“
蒙牛酸酸乳
”
都推出优惠活动,好
又多超市:
“
八五折优惠
”
;沃尔玛超市:买
4
盒送
1
盒;家乐福超市:买满
10
元返
1
元.如果买
10
盒这样的
“
蒙牛酸酸乳
”
,你认为去哪家买最合算?
39
.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档
第一档
第二档
第三档
户月用电量(千瓦时)
1
-
240
241—400
400
以上
电价标准(元
/
千瓦时)
0.49
0.53
0.79
(
1
)小明家上月用电量为
260
千瓦时,电费需要交多少钱?
(
2
)小丽家上月用电量为
420
千瓦时,电费需要交多少钱?
40
.
12
位同学一起拍照合影留念,拍照一次付
10.5
元,送
3
张照片,加洗一张另付
2.5
元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
41
.某市出租车的计费标准是:起步价(
3
千米以内,包括
3
千米)
7
元,以后每超过
1
千米(不足
1
千米按
1
千米计算)另加
3
元。如果苗苗只有
34
元,算算她乘出租车最多
可以走多少千米?
42
.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是
12
米。
(
1
)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?
(
2
)如果甲花圃的长增加
x
米,就与乙花圃的面积相等。
①
甲花圃增加(
)平方米等于乙花圃的面积。
②
写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:
43
.妈妈买橘子和苹果各
2.5
千克,已知每千克橘子的售价是
4.2
元,每千克苹果的售价
是
5.8
元。
(
1
)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
(
2
)妈妈付了
50
元,应找回多少元?
44
.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的
3
倍,王老师买
5
个文具盒作为运动会获奖学生
的奖励,一共需付多少元?
45
.张叔叔带了
70
元钱到超市去,在超市买了
10
千克大米,每千克
3.8
元,剩下的钱准
备买每千克
16
元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
46
.某大学复印社对于用
A4
纸复印的收费标准如下表。
项目
收费标准
20
张以内(含
20
张),
0.3
元
/
张
普通
A4
纸复印
超过
20
张的部分,
0.2
元
/
张
彩色
A4
纸复印
0.8
元
/
张
李明要复印一份资料,需要用
48
张普通
A4
纸。他复印这份资料应付多少钱?
47
.某地打固定电话的标准是每次前
3
分钟内收费
0.24
元,超过
3
分钟的,超出部分每分
钟收费
0.12
元(不足
1
分钟的按
1
分钟计算)。爸爸一次通话的时间是
6
分
48
秒,他这
一次通话的费用是多少钱?
48
.某款纯牛奶,一盒的净含量为
300mL
,一箱里共有
12
盒。这款纯牛奶的
“
营养成分表
”
显示:每
100mL
纯牛奶含蛋白质
2.8g
。照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?
49
.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产
12.5
吨,
8
天完成任务,因设备更
新,实际每天多生产了
7.5
吨,实际多少天完成了任务?
50
.一桶油连桶重
123.4
千克,用去一半油以后,连桶重
62.4
千克,如果每千克油
6.5
元,这桶油一共需要多少钱?
【参考答案】
***
试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1
.(
1
)
A
套餐;
88
元
;(
2
)
210
分钟
【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是
70
分钟,上网流量大约是
10G
,根据
A
套餐消费情况,通话时间
没有超出免费分钟,上网流量超出
2G
,需要另外多付
10
元,选择
A
套餐比较便宜;
王阿姨:买了
B
套餐,
12
月份缴费
140
元,其中使用上网流量
18G
.
18<20,12
月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.
【详解】
李叔叔:选择
A
套餐每个月的花费是:
78+
(
10-8
)
×5
=78+10
=88
(元)
88
<
128
故李叔叔选择
A
套餐比较便宜;每月花费大约是
88
元.
王阿姨:(
140-128
)
÷0.2
=12÷0.2
=60
(分)
60+150=210
(分)
2
.(
1
)
50
元
(
2
)
19
吨
【分析】
(
1
)先求出超出
12
吨的部分,用超出部分
×
对应计费标准+
12
吨
×
对应计费标准即可;
(
2
)用交的水费-
12
吨的费用,求出超出
12
吨的费用,超出
12
吨的费用
÷
对应计费标准
=超出
12
吨的水,再加上
12
吨即可。
【详解】
(
1
)
123.4
1412
4.6
40.824.6
40.89.2
50
(元)
答:该交费
50
元。
4)4.61219
(
2
)
(73123.
(7340.8)4.612
32.24.612
712
19
(吨)
答:她家十月份用水
19
吨。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。
3
.大巴车
5
辆,中巴车
1
辆,一共
8340
元;
【分析】
先求出每个座位的单价,让大巴车
1500÷56
求解出大巴车每个座位的单价,让
840÷28
求
解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数
280
+
28
,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。
【详解】
大巴车单座位价格:
1500÷56≈26.8
(元)
中巴车单座位价格:
840÷28
=
30
(元)
26.8
元<
30
元,多租大巴车便宜
280
+
28
=
308
(人)
308÷56
=
5
(辆)
……28
(人)
28
人正好租一辆中巴车;
5×1500
+
1×840
=
7500
+
840
=
8340
(元)
答:租大巴车
5
辆,中巴车
1
辆,一共
8340
元。
【点睛】
本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。
4
.
12
千克
【分析】
首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过
1
千克的物品需要付的钱数,求出
超过
1
千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加
1
千克(不足
1
千克按
1
千克
计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过
1
千克的重量是多少,再用它加上
1
,求出他邮
寄的物品最多重多少千克即可。
【详解】
(
79.5
-
8
)
÷6.5
+
1
=
71.5÷6.5
+
1
=
11
+
1
=
12
(千克)
答:他邮寄的物品最多重
12
千克。
【点睛】
此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数
量的关系。
5
.(
1
)
48
块
(
2
)
2250
元
(
3
)
1100
元
(
4
)
21
千米
【分析】
(
1
)长
×
宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,
客厅面积
÷
瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。
(
2
)总付款
5000
减
500
,得数为
B
瓷砖总价的两倍,除以
2
得数位
B
瓷砖的总价。
(
3
)总价
5000
加上
500
,得数为定金的
5
倍,除以
5
得数即为定金的金额。
(
4
)李叔叔比货车多走了两个
1.5
千米,每分钟李叔叔比货车多走了(
0.75
-
0.65
)千
米,总路差
÷
速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度
×
时间+剩余路程即为
建材市场到李叔叔家的距离。
【详解】
(
1
)瓷砖面积:
80806400cm
2
客厅面积:
8.43.630.24
(m
2
)
30.24m
2
302400cm
2
(块)
瓷砖数量:
302400640048
答:李叔叔需要买
48
块瓷砖。
(元)
(
2
)两倍
B
瓷砖总价的量:
50005004500
(元)
B
瓷砖总价:
450022250
答:
B
品牌瓷砖需要
2250
元。
(元)
(
3
)定金的
5
倍:
55005005500
(元)
定金金额:
550051100
答:李叔叔支付定金
1100
元。
3
(
4
)路程差:
1.52(千米)
(千米/分)
速度差:
0.750.650.1
(分钟)
行驶时间:
30.130
(千米)
所求距离:
300.651.521
答:家到建材市场全场
21
千米。
【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)
÷2
=大数,(和-差)
÷2
=
小数;路程差
÷
速度差=时间,路程=速度
×
时间。
6
.
6
千米
【分析】
已知乘车路程
2
千米(包括
2
千米)收费
6
元,张老师打车上班花了
10.8
元,就是说张老
师行驶的路程超过了
2
千米,如果用这笔花费刨去
6
元,再除以超过
2
千米的部分的每千
米的单价,就得到了在
2
千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的
2
千米,便能够求
得张老师家距离学校多少千米。
【详解】
由分析得:
(
10.8
-
6
)
÷1.2
+
2
=
4.8÷1.2
+
2
=
4
+
2
=
6
(千米)
答:张老师家距离学校
6
千米。
【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价
÷
路程=单价这个数量关系式,
列出正确的算式。
7
.
3
【详解】
4.68÷
(
0.36×10
)
=
4.68÷3.6
=
1.3
答:这道题的除数是
1.3
.
8
.(
1
)
36
元
(
2
)
15
吨
【详解】
(
1
)
2.5×10+5.5×
(
12-10
)
=25+11
=36
(元)
答:小明家十月份用水
12
吨,该交费
36
元.
(
2
)(
52.5-2.5×10
)
÷5.5+10
=
(
52.5-25
)
÷5.5+10
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15
(吨)
答:她家十月份用水
15
吨.
9
.
(1)120000
千克
43800
吨
(2)8000
户
【详解】
略
10
.
300
个
【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(
个
)
72
.星期天,妈妈带小明到水果店买了
5.4
千克苹果和一些香蕉,一共花了
44.10
元。他
们买了多少千克香蕉?
苹果:
5.5
元
/
千克
香蕉:
3.60
元
/
千克
4
千克
【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(
千克
)
11
.乙超市
【详解】
甲
:
每瓶便宜
0.4
元
乙
:
每瓶便宜
3×2÷12=0.5(
元
)
到乙超市去买比较合适
12
.
B
套餐
【分析】
分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。
A
套餐费用:先求出超出
60
分钟的部分,用超
出时间
×
每分钟费用+月租;
B
套餐费用:用通过时间
×
每分钟费用。
【详解】
A
:(
200
-
60
)
×0.1
+
30
=
140×0.1
+
30
=
14
+
30
=
44
(元)
B
:
200×0.2
=
40
(元)
44
>
40
答:她选择
B
套餐合算。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。
13
.(
1
)
164.6
元
(
2
)
248.57
元
(
3
)
190
度
【详解】
(
1
)
180×0.57+
(
280
﹣
180
)
×0.62
=
102.6+62
=
164.6
(元)
答:需要缴电费
164.6
元。
(
2
)
180×0.57+
(
400
﹣
180
)
×0.62+
(
411
﹣
400
)
×0.87
=
102.6+136.4+9.57
=
248.57
(元)
答:需要缴电费
248.57
元。
(
3
)
180×0.57
=
102.6
(元)
(
108.8
﹣
102.6
)
÷0.62
=
6.2÷0.62
=
10
(度)
180+10
=
190
(度)
答:他家上月用电
190
度。
【点睛】
(
1
)
280
度在
400
度以内,分成两部分计费。用
180
乘
0.57
就是
180
度的费用;用超出
180
度的度数乘
0.62
就是
180
度
~400
度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(
2
)
411
度分为三部分计费,
180
度的费用与
180
度
~400
度的费用计算方法与第一题相同,用超出
400
度的度数乘
0.87
求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;
(
3
)用
108.8
元减去
180
度的费用求出超出
180
度的费用,用这部分费用除以
0.62
即可
求出超出
180
度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。
14
.
①②④⑤
;
72.9
元
【分析】
已知汽车每千米耗油量是
0.06
升,且每升汽油价格是
6.75
元,如果能再知道每周的路程
具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择
①②④⑤
这几个条件来计算。
【详解】
由分析得:
18×2×0.06×6.75×5
=
36×6.75×0.3
=
72.9
(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要
72.9
元油钱。
【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合
适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格
×
总路程来列式计算。
15
.
8
【解析】
【分析】
本题的关键是小数部分从
2
扩大到
8
倍增加了(
7.4
﹣
2.6
),而整数部分没变,求出小数
部分,再根据数量关系求出整数部分.
【详解】
小数部分是:
(
7.4
﹣
2.6
)
÷
(
8
﹣
2
)
=
4.8÷6
=
0.8
整数部分是:
2.6
﹣
0.8×2
=
2.6
﹣
1.6
=
1
1+0.8
=
1.8
答:这个数原来是
1.8
.
16
.第一桶装
2.5
千克,第二桶装
5
千克
.
【解析】
【详解】
解:
3.25
+
5.75-
(
15÷2
)
=1.5
千克
1.5÷2=0.75
千克
3.25-0.75=2.5
千克